Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Программирование игр для компьютеров > Xors3D

Xors3D Графический движок с поддержкой DirectX9

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2011, 17:05   #46
pozitiffcat
Мастер
 
Аватар для pozitiffcat
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 1,083
Написано 254 полезных сообщений
(для 533 пользователей)
Ответ: Tower Defense 3D

Блин у меня тут похлеще проблемка, короче компилю игру, запускаю под отладчиком в debug режиме все окей, в release все окей. Если я запускаю прогу не из Visual Studio то она вываливается с непонятной ошибкой, я даже логи поставил, отваливается всегда в разных местах, я вшоке!!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 18:11   #47
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Tower Defense 3D

И на сколько большая эта текстура?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 18:13   #48
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Ответ: Tower Defense 3D

забыл проинициализировать переменную класса.
когда запускаешь из-под студии - они инициализируются нулем. когда нет - там мусор (если явно не инициализировать)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 19:09   #49
pozitiffcat
Мастер
 
Аватар для pozitiffcat
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 1,083
Написано 254 полезных сообщений
(для 533 пользователей)
Ответ: Tower Defense 3D

Сообщение от MoKa Посмотреть сообщение
И на сколько большая эта текстура?
2048x2048
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 19:14   #50
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Tower Defense 3D

Не проще ли иметь пару тайл текстур (например 4), и одну текстуру маску. Получиться 4 текстуры по 64х64, и одна 256х256. В результате будет выглядеть красивее, это раз, во вторых чтобы перерисовать слои, нада тупо поменять текстуру маску, и всего-то.
Это будет также производительно, если не производительнее, чем одна убер текстура..
Можно в виде маски, использовать цвет вершин, и реализовать динамичную рисовалку если хочется, где в редакторе дорога будет автоматом под вайпоинтами.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
tormoz (28.09.2011)
Старый 28.09.2011, 20:32   #51
pozitiffcat
Мастер
 
Аватар для pozitiffcat
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 1,083
Написано 254 полезных сообщений
(для 533 пользователей)
Ответ: Tower Defense 3D

вот в этом я совсем не шарю, как там с масками рисовать и тайлами. Просто я урок какойто по 3д максу смотрел там так делали как я
Зы. проблему с debug и release решил, там в массив из 10 значений писалось 11, в итоге память портилась, охренеть, эту ошибку практически невозможно отследить
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 20:57   #52
pozitiffcat
Мастер
 
Аватар для pozitiffcat
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 1,083
Написано 254 полезных сообщений
(для 533 пользователей)
Ответ: Tower Defense 3D

Кому интересно, вот патчик с плавным поворотом мобов
http://rghost.ru/23413521
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 21:16   #53
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Tower Defense 3D

Тогда поддержу Олега - не вижу смысла использования Xors3D, если ты не используешь фичи, которые направлены на улучшение "жизни", и создания реально хороших няшек, которые с DX7 не реализуемы.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
L-ee-X (30.09.2011)
Старый 28.09.2011, 22:36   #54
pozitiffcat
Мастер
 
Аватар для pozitiffcat
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 1,083
Написано 254 полезных сообщений
(для 533 пользователей)
Ответ: Tower Defense 3D

уже работает переход между уровнями, пока дебаг версия, не выкладывал демку, вот видео, будут добавлены летающие монстры и соответствующие пушки Заценить видео
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 13:52   #55
Reizel
Задрот
 
Аватар для Reizel
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Ивановская область, г. Кинешма
Сообщений: 1,574
Написано 407 полезных сообщений
(для 863 пользователей)
Ответ: Tower Defense 3D

Сообщение от MoKa Посмотреть сообщение
Можно в виде маски, использовать цвет вершин, и реализовать динамичную рисовалку если хочется, где в редакторе дорога будет автоматом под вайпоинтами.
Вот это тема! что то я не подумал, хотел дороги на ландшафте делать отдельным мешем...
Сделаю динамичные дороги и тропинки (типа если несколько солдат прошло не раз по одному пути - рисуем там "тропинку"
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 13:54   #56
Dzirt
Элита
 
Аватар для Dzirt
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 1,800
Написано 958 полезных сообщений
(для 3,833 пользователей)
Ответ: Tower Defense 3D

Мне импонирует настрой автора! =)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
moka (29.09.2011)
Старый 29.09.2011, 13:56   #57
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Tower Defense 3D

С вершинами будет не так детально, чем если с доп текстурой.
Кстати я там подсчитал, можно 5 текстур одной маской уместить:
1. R
2. G
3. B
4. A
5. 255 - (R+G+B+A) (типо если сумма каналов например 0, то будет чёрная, а это другая текстура).
Поэтому тут соблюдаем одно правило: сумма каналов == 255, иначе будет смесь с 5ой текстурой.
Это как к цвету пикселей, так и к цвету вершин относится.
Можно вообще сделать используя цвет вершин сделать например ещё разные "тайл сеты". Для погоды или уровня и т.п.
Но это другая тема.

А насчёт дорог, лучше делать доп текстурой маской, т.к. она будет детальнее чем вершины.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 15:39   #58
Taugeshtu
scientist.alien
 
Аватар для Taugeshtu
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 2,098
Написано 1,030 полезных сообщений
(для 2,593 пользователей)
Ответ: Tower Defense 3D

Кстати я там подсчитал, можно 5 текстур одной маской уместить
В своё время практиковал хитропопое решение задачки:
Маска пишется в альфа-канал диффузной текстуры. Устанавливаем тайлинг, смещение для текстуры, а маску читаем без этих значений... Как результат - не нужна доп. текстура-маска. Но это наверное из разряда извращений, ибо нельзя иметь маску и текстуру в разных разрешениях. То есть решение не универсальное.

А насчёт дорог
вот кстати, любопытная задачка:
Ландшафт. Вейпоинты. Нужно проложить дорогу, но не просто "асфальт", а из текстуры с разметкой, т.е. направленную. Ничего умнее доп. меша, повторяющего поверхность ландшафта, мне пока в голову не идёт... Может быть, есть возможность придумать хитрую математику, запаковывающую в маску информацию об ориентации текстуры, и тогда модифицировать текстурные координаты...
__________________
Public service announcement: вы можете заблокировать отображение сообщений определённого пользователя, добавив его ник в список игнорируемых.
Tau lab.
We LOVE you. We MADE you.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 16:17   #59
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Tower Defense 3D

Сообщение от Taugeshtu Посмотреть сообщение
В своё время практиковал хитропопое решение задачки:
Маска пишется в альфа-канал диффузной текстуры. Устанавливаем тайлинг, смещение для текстуры, а маску читаем без этих значений... Как результат - не нужна доп. текстура-маска. Но это наверное из разряда извращений, ибо нельзя иметь маску и текстуру в разных разрешениях. То есть решение не универсальное.
Один плюс - это экономия видео памяти.
Минусы:
1. Технически чтение из текстур в шейдере будет таким же, т.к. всё равно нужно делать две выборки по разным текстурным координатам.
2. Только два слоя, т.к. на один канал много не уместишь. Можно сделать больше слоёв, но переходы между ними будут более "лесенчатыми".

Сообщение от Taugeshtu Посмотреть сообщение
вот кстати, любопытная задачка:
Ландшафт. Вейпоинты. Нужно проложить дорогу, но не просто "асфальт", а из текстуры с разметкой, т.е. направленную. Ничего умнее доп. меша, повторяющего поверхность ландшафта, мне пока в голову не идёт... Может быть, есть возможность придумать хитрую математику, запаковывающую в маску информацию об ориентации текстуры, и тогда модифицировать текстурные координаты...
Если это FPS или RPG, то лучше делать таки декалей на ландшафте, как делают везде.
Но если это стратежка, или игрулька с высоко подвешанной камерой, то можно сделать так:
В R канале хранить степень смещения влево/вправо, а в G канале вектор направления дороги. Но G канал нужно как-то затайлить, чтобы он не был постоянным, а длина вектора плавно шла от 0.0 до 1.0 и циклилась. При этом скорость изменения длины будет зависеть от вектора направления самой дороги. Получается что мы сможем сделать текстурные координаты для дороги, но нужно также в B канале держать маску - есть/нету дороги.
Получается эта тестура будет давать инфу о текстурных координатах для выборки из тайленной текстуры дороги, и плюс маску.
Сгенерировать такую текстуру не просто, в динамике думаю возможно, но не просто.
Можно ещё другой вариант, "более живой". Суть у него такая, что в RG будет содержаться вектор направления движения по пикселям. А B канал, степень частости перемещения по нему. Исходя из RG канала, и вектора направления нужно крутить тайленную текстуру и выбирать исходя из этого, а B канал, будет снова степенью - маской. Таким образом направления дорог, будет адаптируемо, получается почти как Volumetric Smoke
Но снова, вопросом стоит как текстурные координаты покрутить для выборки. Но там будет скорее текстура земли разъезжанная вертикально. С кучей следов по вертикали.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 16:53   #60
pozitiffcat
Мастер
 
Аватар для pozitiffcat
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 1,083
Написано 254 полезных сообщений
(для 533 пользователей)
Ответ: Tower Defense 3D


что я сеня натворил, не выкладывал релиз, гуй подпилю, и выпущу следующую демку уже с двумя уровнями, в 1 левеле доступно 2 пушки и 2 вида противника + босс вконце, во втором уже будут летающие противники + те что из 1 уровня
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
LLI.T.A.L.K.E.R. (30.09.2011)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:36.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com