Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Программирование игр для компьютеров > BlitzMax

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 26.02.2013, 15:06   #106
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Leadwerks

ой да ладно, юнити в 4.5k$-6k$ выходит и никто не п*здит

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)):
У вас нет прав, чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
 
Старый 26.02.2013, 15:08   #107
Mr_F_
Терабайт исходников
 
Аватар для Mr_F_
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 3,947
Написано 2,189 полезных сообщений
(для 6,051 пользователей)
Ответ: Leadwerks

Ведь посмотрите вокруг - главное это комьюнити и популярность продукта, а для этого как раз таки большие компании идут в OpenSource и бесплатные модели.
И они выигрывают, а он пошёл старой моделью - деньги за продукт, и нынче так уже дело не работает. Тем более это самая плохая модель для развития самого продукта.
чёто я не понял. если я делаю программу, я не могу её продавать, потому что это старая модель? %)
пока автодеск и адобе так не считают)
(Offline)
 
Старый 26.02.2013, 15:32   #108
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Leadwerks

Сообщение от Mr_F_ Посмотреть сообщение
чёто я не понял. если я делаю программу, я не могу её продавать, потому что это старая модель? %)
пока автодеск и адобе так не считают)
Ну ты максимализм в сторону отбрось.
Старая модель будет продавать, но высоких успехов ожидать далеко не стоит.
Сейчас проблема не в продаже продукта, а основываясь большому выбору в заинтересовании клиента.
Adobe заинтересовывают, потому что у них уникальный и почти без какой-либо конкуренции продукты. Плюс они имеют кучу разных способов рекламы и предоставляют очень выгодные сделки университетам, который в итоге учат молодых ребят их продукции, которые в итоге будут её покупать потому что знают, и другого выбора по сути нету.
AudoDesk та же тема, но посмотри на Blender - он охренено популярен, при этом что там вклад денег в маркетинг и разница компания колоссальна. И даже учитывая "не серьёзность" с коммерческой точки зрения Blender'а, но его преподают много где, и он на самом деле популярен - потому что OpenSource и бесплатен.
Но у AutoDesk есть и другие продукты, и снова они огромны, и могут себе позволить держать целую нишу в индустрии. Но даже в строительной, архитектурной и инженерной нише, AutoCAD сильно здаёт позиции более дешёвым или вовсе бесплатным продуктам.

Почему по твоему Unreal Engine и Cry Engine открыли? Потому что заинтересовать клиента важнее, т.к. это генерирует продажи в будущем и развивает проект.
Большие компании, такие как Microsoft, Adobe, AutoDesk, Oracle и др, давно поняли что OpenSource - это то что на самом деле движет, т.к. разработчики более довольны работать над OpenSource проектами для себя и других, нежели на большого дядю.
Следственно эти ведущие компании сильно меняют свою модель. Например Adobe выложили CS2 несколько месяцев назад, официально, без ключа с авто-активацией, а потом ссылка разошлась по интернету, и они лишь плечами пожали, мол "ну случается чё", при этом они сильно не парились, т.к. понимают что такая "утечка" - может играть очень положительную роль в распространении продукта.
Это как пиратство, которое может генерировать профит в итоге, и это одна из причин почему с пиратством не борятся по полной все кого оно касается. Лучше сказать что это плохо, и тот кто скачает тот же BF2, в итоге захочет поиграть по мультиплееру, и купит игру. Когда не попробовав в сингл не купил бы.

Конечно, есть узкие ниши, там продукция работает идеально, и тем более в ААА индустрии.
Но если рассмотреть массы, и это то на что Leadwerks ориентируется, это никакая не ниша - это уже весьма большой рынок, где есть конкуренция, следственно своими ценами ты не только отпугнёшь покупателя, но ещё и потеряешь популярность и твой конкурент будет в выйгрыше.

Почему по вашему Unity раздавали лицензии? И бесплатно ставят пачками софт в университетах? Потому что так они завоёвывают рынок - а это продажи в итоге.
(Offline)
 
Сообщение было полезно следующим пользователям:
ant0N (26.02.2013)
Старый 26.02.2013, 15:50   #109
Mr_F_
Терабайт исходников
 
Аватар для Mr_F_
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 3,947
Написано 2,189 полезных сообщений
(для 6,051 пользователей)
Ответ: Leadwerks

Я не спорю что лидверкс загнул цену, но с чего бы он должен выиграть если сделает фри/опенсурс?
Cryengine нормально выдавать фри сдк с хидерами, потому что у них есть и другие источники заработка, так они могут завоевывать доверие к себе, которое затем может вылиться в прибыль от продаж других продуктов.
У ливдеркса есть только лидверкс, ну сделает он его фри - и ничего не поменяется.
Разве что ему только есть смысл сделать как у юнити "инди" и "про" версии.
(Offline)
 
Старый 26.02.2013, 17:02   #110
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Leadwerks

Сообщение от Mr_F_ Посмотреть сообщение
Я не спорю что лидверкс загнул цену, но с чего бы он должен выиграть если сделает фри/опенсурс?
Cryengine нормально выдавать фри сдк с хидерами, потому что у них есть и другие источники заработка, так они могут завоевывать доверие к себе, которое затем может вылиться в прибыль от продаж других продуктов.
У ливдеркса есть только лидверкс, ну сделает он его фри - и ничего не поменяется.
Разве что ему только есть смысл сделать как у юнити "инди" и "про" версии.
Ну в текущем состоянии Leadwerks - вообще OpenSource его только убьёт. Во первых там ужасный говнокод и уже несколько лет тянущиеся костыли.
Работает как уже сказал над технологией один человек + / - мелкие работники.
Следственно, ожидать от него качественной архитектуры, шаблонов и вообще культуры кода - можно и не надеяться.
Следственно OpenSource просто напугает всех подряд.

Плюс, у него нету планов и вложений в будущее - это тупо продукт на продажу, где нету будущего или серьёзных клиентов.
У него аудитория - Любители.

Смена модели бизнеса - никогда не была хорошей идеей.
Я лишь говорю что он изначально пошёл не туда, и учясть его будет как и Blitz3D, который не развился ни во что большее.
(Offline)
 
Старый 26.02.2013, 17:59   #111
Mr_F_
Терабайт исходников
 
Аватар для Mr_F_
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 3,947
Написано 2,189 полезных сообщений
(для 6,051 пользователей)
Ответ: Leadwerks

Плюс, у него нету планов и вложений в будущее - это тупо продукт на продажу
Не совсем понял эту фразу. Планы у него какие-то очевидно есть, а что ты называешь вложениями в будущее я вообще хз.
(Offline)
 
Старый 26.02.2013, 18:20   #112
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Leadwerks

Сообщение от Mr_F_ Посмотреть сообщение
Не совсем понял эту фразу. Планы у него какие-то очевидно есть, а что ты называешь вложениями в будущее я вообще хз.
Планы - это конкретное исследование аудитории, рынка и других аспектов маркетинга и коммерции продукта.
Он один это тупо не потянет.

Почему CryEngine и UE пошли на бесплатную модель распространения их продуктов и сервисов? Потому что они сделали исследования, приложили тупую математику и поняли что им важна широкая аудитория, комьюнити, а главное это feedback по всем аспектам продукта.
Они подумали на будущее, сделали планы, у них есть куча инструментов которые помогают собирать данные, и большое комьюнити - это один из главных источников - статистика и данные очень важны для того чтобы следить за тенденциями и нуждами.

А что Джордж делает в этом плане?
Он до сих пор следует модели которая для его ниши вообще губительна. Не мудрено что за более чем 4.5 лет разработки, он до сих пор один и не расширился как бизнес и продукт, всегда оставаясь позади других решений.
Конечно, нужно брать в учёт его гео-положение, и стоимость жизни там, но это мелочи.

Планировать, и реагировать - две разные вещи.
В Австралии менее 4% всех бизнесов выживают 5 лет. Причина тому что большинство из них, реагируют на происходящее, а не смотрят наперёд.
Те кто думают, и заботятся о будущем, думают на перёд, рискуя и предполагая, делая шаги первыми. А остальные уже реагируют на происходящее, например народ просил мобильные платформы уже как полтора года, и вот тут он наконец что-то сделал в этом плане.
А умные парни и студии, ещё до выхода Windows Phone 8 например, уже разработали дельный движёк с поддержкой этой платформы, и когда она выходит - сразу есть движёк. Они думаю на перёд, планируют.

Следят за тенденциями и удовлетворяют Будущий спрос.
(Offline)
 
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо moka за это полезное сообщение:
ant0N (26.02.2013), Mr_F_ (26.02.2013)
Старый 26.02.2013, 20:17   #113
ARA
ТЫ ЧООО?
 
Аватар для ARA
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 3,369
Написано 2,020 полезных сообщений
(для 7,192 пользователей)
Ответ: Leadwerks

Что вы к человеку пристали. Если у него есть силы делать своё дело в одно рыло, почему бы и нет? Зато всё бабло достанется только ему и никому больше. Он скоро станет богатым и успешным челом. А вы продолжайте сидеть в своих интернетах... и дальше по тексту :D
__________________
Вертекс в глаз или в пиксель раз?
(Offline)
 
Старый 26.02.2013, 20:33   #114
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Leadwerks

Сообщение от ARENSHI Посмотреть сообщение
Что вы к человеку пристали. Если у него есть силы делать своё дело в одно рыло, почему бы и нет? Зато всё бабло достанется только ему и никому больше. Он скоро станет богатым и успешным челом. А вы продолжайте сидеть в своих интернетах... и дальше по тексту :D
Так вот речь о том что не станет.
Компания с OpenSource движком, например CreateJS кормит жирно банду отличных разработчиков, и поддерживается лидирующими компаниями, такими как Adobe, MS и другими.
И они завоевали огромную популярность очень быстро.
По неподтверждённым данным, у них 60% кода - OpenSource вложения со стороны инвесторов и пользователей движка, а не самой студии что поддерживает портал, комьюнити и начали изначально разработку.

Разница на лицо.
ЗЫ CreateJS моложе года!

Примеров куча, нужно двигаться вперёд технологически и в бизнесе тоже.
Если ты разраб в одно рыло продукта - будь добр бизнесом и предпринимательством тоже заниматься ответственно. Само за себя ничего не делается.
(Offline)
 
Старый 26.02.2013, 20:49   #115
ARA
ТЫ ЧООО?
 
Аватар для ARA
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 3,369
Написано 2,020 полезных сообщений
(для 7,192 пользователей)
Ответ: Leadwerks

У меня специально для тебя есть универсальный ответ:
"Я не могу стать, значит никто не может стать!!!11"
__________________
Вертекс в глаз или в пиксель раз?
(Offline)
 
Старый 26.02.2013, 21:27   #116
Mr_F_
Терабайт исходников
 
Аватар для Mr_F_
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 3,947
Написано 2,189 полезных сообщений
(для 6,051 пользователей)
Ответ: Leadwerks

Компания с OpenSource движком, например CreateJS кормит жирно банду отличных разработчиков, и поддерживается лидирующими компаниями, такими как Adobe, MS и другими.
И они завоевали огромную популярность очень быстро.
По неподтверждённым данным, у них 60% кода - OpenSource вложения со стороны инвесторов и пользователей движка
а как кормит то?
(Offline)
 
Старый 26.02.2013, 22:06   #117
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Leadwerks

Сообщение от ARENSHI Посмотреть сообщение
У меня специально для тебя есть универсальный ответ:
"Я не могу стать, значит никто не может стать!!!11"
Ну тут примеров куча на истории. Быть крутым разрабом - возможно.
Но разрабом движка в одно рыло - практически ещё никто не реализовывал, а учитывая столь наглядные "лажы" что делает Джордж, он не тот кто имеет потенциал.

а как кормит то?
Потребитель и спонсоры то и кормят.
Потребитель щедр, когда дело идёт отзывчивых разработчиков. Они имеют внутренние контракты и т.п. с разными студиями.
Также вложения - основной кормёжь с первых дней.

Если студии нужен в данном случает HTML5 движёк, и пару туулз, и учитывая что это OpenSource проект, тот кто его ведёт, направляет всех и все направляют его. Следственно если какой-то студии нужен toolset для Flash'а - генерировать медию и анимацию от туда, либо сами разработчики сотрудничают со студией, либо направляют других разработчиков. Студия остаётся довольной. Но "такой сервис", нечто что стоит денег, и никогда не писано.
Позади кучи OpenSource проектов есть разные контракты и индивидуальные работы для других студий и основного потребителя. Чаще всего это и называется "Партнёрство".
Где партнёр получает что ему нужно, и за это естественно платит.

Заплатить официальному разработчику за какую-то работу с движком - будет дешевле чем нанять разработчиков, обучить и платить им чтобы они разработали то что нужно клиенту.
Плюс, такие перцы как MS и Adobe, и есть куча других корпораций и компаний, заинтересованы в развитии технологий в разных направлений, и HTML5 - сейчас одна из потенциальных ниш. Adobe хочет занять там своё место, и MS тоже, поэтому они и вкладывают весьма приличные деньги в подобные проекты, чтобы они развивались, и двигали разрабов.
А паралельно Adobe и MS будут развивать свои инфраструктуры под эти нужды. Например MS разработали весьма мощный броузер для новой OS - IE10, и он рендерит на мобилках Canvas быстрее чем любой другой мобильный броузер. Следственно они делают на эту технологию ставку, и хотят чтобы разрабы писали игры и приложения на этих технологиях.
Например они наняли одну из студий Atari чтобы они портировали кучу олдскульных игр на HTML5.
(Offline)
 
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо moka за это полезное сообщение:
ant0N (27.02.2013), ARA (26.02.2013), Mr_F_ (26.02.2013)
Старый 26.02.2013, 22:25   #118
Mr_F_
Терабайт исходников
 
Аватар для Mr_F_
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 3,947
Написано 2,189 полезных сообщений
(для 6,051 пользователей)
Ответ: Leadwerks

ок, а что делать разработчику игрового движка? чтобы надеяться на вложения крутых людей, ему разве что придётся реализовывать всякие вещи эксклюзивными для вендоров (видюх, консолей, ОС) фичами, и надеяться что вендоры это заметят и инвестируют когда-нибудь)
но и такое с играми может прокатывать, а разрабам нужен движок, который работает везде, так что вендор-специфик фичи идут лесом.

про партнёрство у тебя я не понял, то что ты написал звучит просто как то что люди пиарят свой скилл опенсорс продуктом, и затем их нанимают как тех же фрилансеров. т.е. это уже не относится к продаже продукта, т.к. требует индивидуальных затрат времени на каждую задачу, это просто работа.
(Offline)
 
Старый 26.02.2013, 22:59   #119
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Leadwerks

Сообщение от Mr_F_ Посмотреть сообщение
ок, а что делать разработчику игрового движка? чтобы надеяться на вложения крутых людей, ему разве что придётся реализовывать всякие вещи эксклюзивными для вендоров (видюх, консолей, ОС) фичами, и надеяться что вендоры это заметят и инвестируют когда-нибудь)
но и такое с играми может прокатывать, а разрабам нужен движок, который работает везде, так что вендор-специфик фичи идут лесом.
Ну когда речь идёт о мультиплатформенности - то тут другое естественно.
Но глянь на Unity, они подошли более коректно - разные лицензии, большая команда, куча "маркетинга" закулисами в виде бесплатных внедрений в университеты и т.п.

Сообщение от Mr_F_ Посмотреть сообщение
про партнёрство у тебя я не понял, то что ты написал звучит просто как то что люди пиарят свой скилл опенсорс продуктом, и затем их нанимают как тех же фрилансеров. т.е. это уже не относится к продаже продукта, т.к. требует индивидуальных затрат времени на каждую задачу, это просто работа.
Нанимают не разрабов, а студию которая разрабатывает, а студия уже решает что и как там с ресурсами делать.
(Offline)
 
Старый 27.02.2013, 21:20   #120
ant0N
Бывалый
 
Аватар для ant0N
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: В горах
Сообщений: 849
Написано 331 полезных сообщений
(для 853 пользователей)
Ответ: Leadwerks

ну вот, после бунта сообщества Джош сдался! Сказал что снизит цену
http://www.leadwerks.com/werkspace/t...ch/#entry51856
__________________
Абсолютли!
(Offline)
 
Закрытая тема


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:09.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com