Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2014, 01:50   #1
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Поездка на барахолку. 2014.

В прошедшее воскресенье ездил на подмосковный блошиный рынок возле Новоподрезково. Торговля идёт по выходным с 6:30 утра до 15:00. Несмотря на то, что я и не собирался ехать к открытию, вставать, учитывая время в пути, пришлось рано. В общем, пришлось проснуться в воскресенье раньше, чем в будний день А я ведь - сова. До вокзала я добрался в начале десятого.
Сели.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _00.jpg
Просмотров: 1089
Размер:	426.6 Кб
ID:	20565

Я ехал не один (это тактический момент). Предварительно распечатал расписания электричек (туда и обратно) на данный день (при помощи сервиса от yandex) и изучил фотоснимки и панорамы местности.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _01.jpg
Просмотров: 1065
Размер:	505.7 Кб
ID:	20566

Антивандальные скамейки уж совсем какие-то унылые.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _02.jpg
Просмотров: 1045
Размер:	365.2 Кб
ID:	20567

Что-то мне это напоминает...

Отмечу, что у меня была весьма конкретная цель поездки. Помимо культурно-массовой составляющей, я искал один, теперь уже артефакт. Обычная логарифмическая линейка была чем-то недостижимым для магазинов. Время от времени я неспешно гуглил сей инструмент, но за всё время поиска ничего кроме самоделок не нашёл (тоже идея не плохая в принципе). Я так и не решил, к какой статье расходов зачислить данное приобретение: баловство или инструмент. Не сказать, что б вычисления на линейке были мне необходимы "кровь из носу", но некоторый техно-фетиш и желание посмотреть на ещё один инструмент вычислений манили меня на рынок.
На поиск места ушло некоторое время.
Во-первых: слово "барахолка" уже избито и заюзано любой виртуальной доской объявлений с двумя лотами на бесплатном хостинге.
Во-вторых: нужно было что-то основательное - и по ассортименту, и по масштабу, и по вероятности найти базар в указанном месте (коей стихийные рынки не баловали).
Поиски привели к странице в соц.сети и следующему сюжету, наиболее компактно отображающему основные моменты:



(в ролике проводится занятное сравнение двух блошиных рынков).

Погода, который день стояла, засушливая. Я постарался одеться соответствующе, но кол-во излучения от солнца было получено в достаточном для обгорания объёме.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо impersonalis за это полезное сообщение:
ABTOMAT (27.05.2014), ARA (27.05.2014), Arton (27.05.2014), Зимняя (31.05.2014), KCEPOKC (27.05.2014), LLI.T.A.L.K.E.R. (27.05.2014), m_512 (27.05.2014), St_AnGer (27.05.2014), tormoz (27.05.2014)
Старый 27.05.2014, 02:14   #2
ARA
ТЫ ЧООО?
 
Аватар для ARA
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 3,369
Написано 2,020 полезных сообщений
(для 7,192 пользователей)
Ответ: Поездка на барахолку. 2014.

Что было дальше?
__________________
Вертекс в глаз или в пиксель раз?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ARA за это полезное сообщение:
Зимняя (31.05.2014), impersonalis (27.05.2014)
Старый 27.05.2014, 02:57   #3
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Поездка на барахолку. 2014.

Приехали. Как и обещали в сюжете, торговля начинается ещё до рынка, но мы сразу двинули к цели.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _03.jpg
Просмотров: 1040
Размер:	524.8 Кб
ID:	20568

Чего тут только не было! В больших количествах и вариациях, свалено и расставлено, сгруппировано и навалом. Примерно так в дестве воображение рисовало сокровищницы (ну, если ещё бы и сами предметы были богаче инкрустированы). Плакаты и пластинки, стеклянные бутыли с дореформенными объёмными надписями и всевозможные телефонные аппараты, утюги (на углях, и просто - "кусок теплоёмкого вещества"). Патефон! Игрушки! Старые, неубиваемые, огроменные игрушки, выглядящие динозаврами рядом с современными фитюльками. Глаза разбежались. Ой что - это: ещё открытки, грамоты, мебель... СУНДУК.
Один из первых павильонов. Здесь, торгуют люди, профессионально занимающиеся данной деятельностью. Несмотря на сюжет из поста выше, я это ещё не оценил. Побродив туда-сюда и порывшись глазами в кучах хабара, я всё же решил порасспросить серьёзного вида продавца.
- Это такие: в футлярах?
- Ну да..
- у-у-у-у - мы такие даже не берём (надо понимать "у населения", сдающего данным продавцам - прим. imper) - ищи там дальше, "на поле".

После довольно основательных павильонов и некоторого количества "лавок" попроще, потянулись ряды столов под открытым небом и просто участков земли. Площадь рынка была расчерчена на прямоугольные зоны, фиксируемые лентой из плотной материи на земле.
Вот тут уже можно было найти и "тупо бывшие в употреблении" вещи (представлявшие интерес, в первую очередь, низкой ценой). ЕМНИП, рубашка в одном месте стоила 50 рублей (1.5 USD). Но цены, часто, не писались: подходи - и спрашивай, торгуйся.
Ассортимент:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _04.jpg
Просмотров: 1035
Размер:	700.1 Кб
ID:	20569

Тут были и старые айфоны, и комки проводов, и планки ОЗУ россыпью, и современные клавы, и старые (уже) ЖК-мониторчики. Компакт-кассеты, cd/dvd (просто стопка - чистые? с инфой? - хрен его знает: по такой цене их наверно покупают на лобовое стекло автомобилей), флоппики, корпуса и матери. Порой попадались предметы откровенно новые, даже с коробкой, упаковочным амортизатором и инструкцией. Поспрашивали цены на точильные станки (спутник в курсе цен) - пришли к выводу, что цены на некоторые лоты практически магазинные.
Лежало почти всегда всё хаотично: люди тащили всё лишнее. Ещё и рынок стал разворачиваться в двух направлениях (в плане он имеет вид треугольника).
ссылка на maps.yandex.ru
Как в этой кутерьме приметить замылившимся глазом нужный объект?
Разнообразия добавилось: парфюм (wtf?!). Дроч-коллекция подборка эротических ретро-журналов (ЕМНИП там и вырезки из газет были!). Живые красноухие черепахи. Я только теперь задумался, что "товар" не просто "ни к месту", но вообще-то опасен: если черепашки доставлены контрабандой (думаю, что это всё же не так), то они могут быть больны как изначально, так и в силу "бережного" отношения. Но, документы и разрешения я не проверял, так что не буду наговаривать. К тому же - это был единичный случай. На всякий случай напомню: животных не стоит приобретать у метро и на не оборудованных торговых точках - воспользуйтесь зоомагазинами, питомниками, выставками. Продолжим. Посуда, статуэтки (модные одно время). В одном месте продавалось всё - даже невзрачная табуретка (которую можно было принять не за лот, а за сидение для продавца) имела соответствующую сопроводительную надпись. Магнитофоны, советская военная форма, значки, монетки, каски (разные), сгнившие патроны и гильзы, пулемётные ленты (последнее, всё же, в лавках посолиднее).

//Простите, так увлёкся описанием, что не рассчитал время - допишу тему завтра.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо impersonalis за это полезное сообщение:
ABTOMAT (27.05.2014), ARA (28.05.2014), Arton (27.05.2014), Зимняя (31.05.2014), KCEPOKC (27.05.2014), LLI.T.A.L.K.E.R. (27.05.2014), Mr_F_ (27.05.2014), m_512 (27.05.2014), St_AnGer (27.05.2014), tormoz (27.05.2014)
Старый 27.05.2014, 13:13   #4
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Поездка на барахолку. 2014.

Сообщение от impersonalis Посмотреть сообщение
Но цены, часто, не писались: подходи - и спрашивай, торгуйся.
Бизнес по-русски: цену определяют, взглянув на клиента.

Сообщение от В.О.Пелевин, Generation "П"
Татарскому достаточно было коротко глянуть на руки клиента, чтобы понять, можно ли его обсчитать и на сколько именно, можно ли ему нахамить или нет, вероятна ли возможность получить фальшивую банкноту и можно ли самому сунуть такую банкноту вместе со сдачей.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
ARA (28.05.2014), Зимняя (31.05.2014), den (28.05.2014), impersonalis (27.05.2014), KCEPOKC (27.05.2014), LLI.T.A.L.K.E.R. (27.05.2014), Phantom (28.05.2014), Taugeshtu (27.05.2014)
Старый 28.05.2014, 02:17   #5
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Поездка на барахолку. 2014.

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Бизнес по-русски: цену определяют, взглянув на клиента.
В Украине так же. Несколько раз с Куклой замечали, что расценки отличаются в зависимости от того во что оделся перед походом на рынок.

А ещё на днях чинил монитор, искал на рынке конденсаторы (в инете заранее посмотрел цену, должно было выйти что-то в районе 12 гривен за всё). В одной точке подходящих не оказалось, в другой продавец, мельком взглянув на бумажку с номиналами, сходу сказал: 800 гривен. Я аж чуть на жопу не сел от охуения. Говорю: вы шутите? Он говорит: ну ладно, 600 меня устроит. Я ему: спасибо, досвидания. В третьей точке купил за 16 гривен. Второй продавец явно думал, что я лох с горы, и понятия не имею о том, что у меня на бумажке намалёвано.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Phantom за это полезное сообщение:
Зимняя (31.05.2014), impersonalis (28.05.2014), tormoz (28.05.2014)
Старый 28.05.2014, 02:30   #6
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Ответ: Поездка на барахолку. 2014.

Бизнес по-русски: цену определяют, взглянув на клиента.
лол. это же сегментация рынка. только ленивый так не делает.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Зимняя (31.05.2014)
Старый 28.05.2014, 02:45   #7
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Поездка на барахолку. 2014.

... Среди рядов шныряли и гастарбайтеры, вероятно покупающие дешёвую одежду, которую нежалко испортить на работе. Примерить штанцы можно было прямо здесь - всем пофиг. Одна из продавщиц напутствовала мужчину-покупателя со штанами в руках: "вот ещё проблему придумал - здесь и примерь". Примерочных, естественно не было. Туалетов, к слову, тоже. Последенее обстоятельство несколько странно. Ну... на самом деле туалет был, даже много - лесополоса вдоль "железки".

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _06.jpg
Просмотров: 1003
Размер:	354.0 Кб
ID:	20571

Где-то сбоку играли на гармошке. Солнце начало припекать ещё сильнее. Некоторые продавцы напоминали отдыхающих на пляже: минимум одежды и белые разводы крема от загара. Ну где же линейки-то? Жестянка с фигурками из "Киндер-сюрприз", некондиционного вида денди, экземпляр советской газеты с какой-то знаковой передовицей (победа?), счёты... Долбанные счёты попадаются уже который раз! О - какая занятна текстура для "за рулём" ("юный водитель"). Гугля картинки дома, обнаружил что текстур-то действительно несколько, и даже есть версия про корабль ("юный моряк").



Покупатель, под одобряющие комментарии продавца, придавался благостным воспоминаниям о временах своего шпиленья в сабж.
Итак - в чём тактический момент группы? Каждый ищет для всех, повышая шанс найти искомое. Линейку тоже первым заметил не я: меня позвали. Вот он - заветный предмет. Но я взял себя в руки и стал придирчиво осматривать инструмент (хоть и проявил некоторую резвость при подходе - а то уведут ещё). Проверил бегунок - отлично идёт, значит пружинящая пластинка в порядке. Движок идёт плавно, но держится устойчиво - не выскальзывает. Корпус без дефектов, надписи читабельны. Читабельны? Алфавит латинский, но слова не английские. Не став вдаваться в детали идентификации языка, отодвинул движок подальше и прочитал: "DENMARK" (тем не менее, если верить гуглу, надписи выполнены на французском). Ну неужели нашёл! Пока шёл до восседающего на диване (!) продавца думал: "ну сейчас загнёт цену; надо хотя бы до 500 сбить; блин". Но, в итоге покупка обошлась мне в 200 рублей (5.84 USD).
Вот теперь можно и экспозицию обозреть. Я заметил арифмометр Феликс и незнакомый мне счётный аппарат. Склонился над последним и стал вертеть в руках.
- там ещё Феликс есть - прокомментировал мне продавец
- да, спасибо: я видел.
Конечно, на память я уже не помнил как работать за Фелкисом. Копус был тронут ржавчиной. И вот фиг его знает - "на ходу" девайс и только косметический ремонт нужен, или внутри всё поломано.
- в какую цену?
- 900.
Ну, музей выч. техники я открывать не собирался.
Феликсов ещё я видел две штуки. Даже арифмометр популярнее линейки!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _05.jpg
Просмотров: 951
Размер:	406.8 Кб
ID:	20570

Походив ещё какое-то время, мы направились в сторону выхода.

//продолжение следует
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо impersonalis за это полезное сообщение:
ABTOMAT (28.05.2014), ARA (28.05.2014), Arton (28.05.2014), Зимняя (31.05.2014), tormoz (28.05.2014)
Старый 28.05.2014, 13:22   #8
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Поездка на барахолку. 2014.

На выходе была немаленькая палатка с хавчиком, мороженым и холодными (о да!) напитками. Что касается цены, то по меркам Москвы - цены вполне умеренные, а для такого положения ларька - даже низкие (всё-таки палатка находилась вне конкуренции). Но для "среднего" продавца цены были не такие уж маленькие.
- Дайте что-нить попить подешевле - высказывала пожелания женищна.
- Подешевле всё разобрали - отвечал продавец из средней Азии.
- Сожрали! - сетовала женщина.
- Съели. - вежливо поправлял продавец - "сожрали - это грубо" - подытоживал он, демонстрируя знание лексических оттенков языка.
Взяли (еда и некоторое количество жидкости у нас уже были с собой)
мороженое по 60 р (1.75 USD)
холодный чай (ЕМНИП 1.75л) за 80 р (2.34 USD)
и опоздали на электричку на несколько десятков секунд.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _07.jpg
Просмотров: 996
Размер:	504.9 Кб
ID:	20576

Из-за перспективных искажений не очень хорошо видно, но ситуация - "горшочек или дудочка": у пассажира, в случае дождя есть выбор - или
сидеть под потоками воды
или
остаться сухим, но стоять.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _000.jpg
Просмотров: 952
Размер:	375.1 Кб
ID:	20577

Если вы надумаете ехать на рынок в ближайшее время, то выбирайте для визита субботу, т.к. в воскресенье начинается отток дачников, и вы можете попасть в битком набитую электричку. Ну и, думаю, в субботу товара всё же побольше.
Возьмите с собой следующее:
- рюкзак
- питьё (еда)
- пакеты (можно для мусора), чтобы заворачивать пыльные/грязные приобретения
- влажные салфетки
- [ опционально ] перчатки (последние два пункта: товар часто лежит на уровне ног и очень быстро покрывается слоем тонкой земляной пыли)
- туалетную бумагу (см. выше про туалеты)
- расписание электричек (можно потом использовать как замену предыдущему пункту)
Подготовьтесь:
- разменяйте купюры на мелкие деньги
- узнайте подробнее детали искомого предмета
- подстройте часы на точное время
- оденьтесь по погоде
- продумайте план обхода рынка

Моё сокровище (протёр, высушил, для острастки замерил дозиметром):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: L_00.jpg
Просмотров: 1039
Размер:	276.0 Кб
ID:	20578Нажмите на изображение для увеличения
Название: L_01.jpg
Просмотров: 987
Размер:	231.2 Кб
ID:	20579Нажмите на изображение для увеличения
Название: L_02.jpg
Просмотров: 975
Размер:	252.8 Кб
ID:	20580Нажмите на изображение для увеличения
Название: L_03.jpg
Просмотров: 921
Размер:	228.1 Кб
ID:	20581

Спасибо за внимание!
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо impersonalis за это полезное сообщение:
ABTOMAT (28.05.2014), ARA (28.05.2014), Arton (28.05.2014), Зимняя (31.05.2014), Nerd (28.05.2014), tormoz (28.05.2014)
Старый 28.05.2014, 21:35   #9
ARA
ТЫ ЧООО?
 
Аватар для ARA
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 3,369
Написано 2,020 полезных сообщений
(для 7,192 пользователей)
Ответ: Поездка на барахолку. 2014.

сидеть под потоками воды
или
остаться сухим, но стоять.
А ещё збс сидеть рядом с урной. Русская народная традиция ставить урны у скамеек.
__________________
Вертекс в глаз или в пиксель раз?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо ARA за это полезное сообщение:
Arton (28.05.2014), Зимняя (31.05.2014), impersonalis (28.05.2014)
Старый 28.05.2014, 22:38   #10
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,019
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: Поездка на барахолку. 2014.

Сообщение от ARENSHI Посмотреть сообщение
А ещё збс сидеть рядом с урной. Русская народная традиция ставить урны у скамеек.
И там обязательно окурок дымится, это в лучшем случае, в худшем, от этого окурка дымится вся урна.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Зимняя (31.05.2014)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:45.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com