Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Железо / Hardware

Железо / Hardware Вопросы про аппаратное обеспечение

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.06.2013, 21:58   #1
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Плохо Железо-2 Замена и разгон

Здравствуйте друзья! Да, задержался я со второй частью моей статьи, но на то есть очень веская причина. Как вы знаете, я модернизировал свой компьютер: купил новый процессор, материнку и память.

Так вот, моя новенькая материнка MSI ZH77A-g41 приказала долго жить! В чем причина, я так и не понял... То ли легкий разгон, который я попробовал сделать, так повлиял... То ли сбой электричества (знаменитые микро-помехи) убили мою материнскую плату - не ясно! Ясно было только одно: материнка умерла. Срочно нужна была замена. Тут, я уже решил не экономить и купить плату по-серьезнее. А так как мне, в общем-то, понравилась моя умершая плата от MSI, не смотря на ее отказ, я решил купить плату той же серии, но с другим чипсетом и с большими возможностями разгона.

Я выбрал MSI Z77A-G43 GAMING


Это материнка на базе чипсета Intel® Z77 Express, который поддерживает полный разгон и процессоров и памяти. В принципе, эта материнка очень внешне похожа на мою сгоревшую, но! В плате совершенно другие детали... Плата оснащена высококачественными твердотельными конденсаторами и дросселями с ферритовым сердечником, а для охлаждения транзисторов предусмотрены довольно массивные радиаторы. В качестве термоинтерфейса используется термопрокладка небольшой толщины. Винтовое крепление обеспечивает высокую надежность и должный уровень прижима. В общем, плата абсолютно другого уровня.

И так, РАЗГОН!
Честно говоря, я никогда не стремился разогнать свои компьютеры по максимуму. Ведь, давайте скажем прямо, разгон - это, всё-таки, снижение надежности системы и снижение сроков службы железа. Но сегодня производители железа конечно же учитывают возможность разгона. Учитывая всё выше сказанное, я решил особенно не усердствовать в разгоне, а найти золотую середину.

Внешний вид BIOS-а материнки очень красивый....


Но, по той же причине, меню в этом красочном Биосе весьма путанное и не совсем логичное. Например пункты меню, которые можно отнести к контролю над разгоном, почему-то, разнесены на 2 подменю.

-


Таким образом, чтобы контролировать разгон, приходилось "бегать" по двум разделам меню.

Как вы знаете, мой процессор Intel i5 3570K теоретически может разогнаться аж до 5 Ггерц. Но это теоретически и с очень хорошим охлаждением. Типичным же его разгоном является 4,5 ГГерц. По скольку охлаждение в моем корпусе ни очень хорошее, да и "гнать железо" по максимуму, мне не хотелось, я решил разгонять систему осторожно и постепенно, проводя всякие тесты на стабильность.

Остановился я на частоте процессора в 4,3 Ггерца и на частоте памяти в 1682 мгерц.

-


Надо еще оговориться, что я не строю игровой компьютер. У меня довольно старая и слабенькая видео-карточка Asus ENGT440/DI/1GD5 и говорить о "гемерском ПК" здесь не надо... Тем не менее, я провел несколько тестов, в том числе и игровых.

ТЕСТЫ

Так как у меня не игровой ПК и собирал я его в общем-то не для игр, я выбрал тестовые программы, которые, на мой взгляд, максимально приближены к реальному использованию компьютера. Это ни очень свежие и графически крутые игры, кодирование HD-видео, запись музыки и сложные вычисления.

Я выбрал:
3DMARK03 EE
3DMARK06
PCMARK-7 Pro
AIDA X64 EE


Тесты проводились в Windows-8-PRO x64, с свежими драйверами и без работающих в фоне программ.

Программка 3DMARK03 весьма старенькая и в основном измеряет производительность в играх, которые поддерживают Directx-9, ну, и имеет тест производительности процессора. Вот, ее результат:


Как мы видим, результат довольно высокий. Все тесты пройдены с большим запасом производительности, что в общем не удивительно.

А вот, 3DMARK06 уже довольно современная тестовая программа и требует уже Directx-10 и поддержку технологии HDR/SM-3.0. На моем прошлом железе тест на эти Шейдеры не проходил. Хотя, видеокарта там стояла эта же. Здесь же, с новым процессором и материнкой, тест прошел "на-ура"! и с запасом, что меня очень удивило и порадовало.


Далее, я запускал тест PCMARK-7. Это уже современная тестовая программа, которая является стандартом в тестах, де факто. Она измеряет ни столько производительность в играх (которые уже должны поддерживать Directx-11), сколько общую производительность компьютера. Результаты получились спорными. Тут негативно сказалось то, что у меня стоят обычные HDD-диски, которые, правда, поддерживают SATA-3, но конечно сильно уступают своим SSD-потомкам.


А вот программка AIDA, которая является такой больше информационной, нежели тестовой. Тем не менее, может измерить производительность памяти, процессора и жестких дисков. Ее результаты порадовали. Мой компьютер она поставила вровень с более мощными конфигурациями, в некоторых тестах, даже выше чем системы с процессором i7 3770K. Вот, ее результаты. Правда, доверять ее тестом не совсем можно. Программа славится своими ошибочными показателями.

Приводить вам тесты жестких дисков (такими программами как CrystalDiskMark) - большого смысла нет. Он не будут впечатлять, да и тесты эти весьма условные и не точные.

В завершении, подводя итоги, хочу сказать, что я очень доволен результатами своей сборки и результатами разгона. Не смотря на "узкие места" (вроде HDD-дисков), система получилась очень достойная и быстрая. Например, кодировка видео сейчас занимает несколько минут, а не часы. Запись музыки тоже облегчилась. Короче, за свои деньги я получил максимум возможного.

В качестве постскриптума предлагаю вам несколько скриншотов кодировки HD-видео и рейтинг производительности Windows-8.

HD-720p

HD-1080p


Windows-8 рейтинг
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 23:42   #2
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: Железо-2 Замена и разгон

Разгон надо тестировать LinX на всю память, и OCCT хотя бы на полчаса.
Иначе о стабильности полученной системы говорить не приходится.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 13:32   #3
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Ответ: Железо-2 Замена и разгон

Сообщение от SBJoker Посмотреть сообщение
Разгон надо тестировать LinX на всю память, и OCCT хотя бы на полчаса.
Иначе о стабильности полученной системы говорить не приходится.
Тестировал... По-этому 4,3 а не 4,5 Ггерц
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:08.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com