Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Проекты > Проекты на Unity

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2014, 13:02   #31
pax
Unity/C# кодер
 
Аватар для pax
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 7,568
Написано 3,006 полезных сообщений
(для 5,323 пользователей)
Ответ: Project War

Сообщение от h1dd3n Посмотреть сообщение
Разработка серверной стороны, с учетом того что все проверяется на сервере - +10% к времени разработки, если вести разработку правильно с самого начала. Если внедрять в существующее решение - то зависит от того насколько криво составлена архитектура - вплоть до полного переписывания..
Откуда такие цифры? Есть опыт написания шутеров с бекэндом на сервере?

Ну и еще меня волнует вопрос во сколько это обойдется?
__________________
Blitz3d to Unity Wiki
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
EvilChaotic (08.10.2014)
Старый 07.10.2014, 13:50   #32
h1dd3n
Бывалый
 
Аватар для h1dd3n
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 679
Написано 264 полезных сообщений
(для 450 пользователей)
Ответ: Project War

Сообщение от impersonalis Посмотреть сообщение
Речь не о пиратах. Сноуден в печали. Да даже и возьмём помельче масштаб: всегда доверяй офф. поставщикам. А я с теплотой вспоминаю времена когда игра - это просто игра, а не кривые дрова для, видите-ли, защиты от копирования оптического диска, чекалки контрольной суммы устройств и прочая. Даже обладая лиц. копией игры думаешь: а стоит ли ставить именно такую сборку?
Я же сказал про подпись.. В случае если подписанная программа совершает действия на которые ты не давал свое согласие, можешь смело подавать в суд на поставщика. В Роиссе, возможно, шансы на победу и не так велики (еще прицепятся к тому что подписано не гостом), но в более развитых странах с этим проблем должно быть меньше.
Сообщение от pax
Откуда такие цифры? Есть опыт написания шутеров с бекэндом на сервере?

Ну и еще меня волнует вопрос во сколько это обойдется?
Ок, для того чтобы дать точную цифру, и ответить на вопрос "во сколько обойдется" мне надо понять, как вообще ты представляешь себе разработку многопользовательской игры (у шутеров есть свои особенности, но то о чем я говорил распространяется на все игры в равной степени). Тут видимо сказывается мое непонимание того что за нах этот ваш Photon Cloud? Кто пишет логику сервера? Как конкретно вычисляется траектория полета гранаты, кто проверяет то что у игрока есть патроны в магазине и т.д.? Как выглядит сообщение клиента серверу (а есть там вообще сервер то ?) при передвижении персонажа ?
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 15:06   #33
Жека
Дэвелопер
 
Регистрация: 04.09.2005
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,376
Написано 491 полезных сообщений
(для 886 пользователей)
Ответ: Project War

Мелочь: в разделе "Магазин -- Наборы" прокрутка наборов колёсиком мыши выглядит инвертированной, (мне) привычнее когда наоборот - крутишь на себя -> листается далее (вправо).
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
EvilChaotic (08.10.2014)
Старый 07.10.2014, 16:50   #34
pax
Unity/C# кодер
 
Аватар для pax
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 7,568
Написано 3,006 полезных сообщений
(для 5,323 пользователей)
Ответ: Project War

Сообщение от h1dd3n Посмотреть сообщение
Ок, для того чтобы дать точную цифру, и ответить на вопрос "во сколько обойдется" мне надо понять, как вообще ты представляешь себе разработку многопользовательской игры (у шутеров есть свои особенности, но то о чем я говорил распространяется на все игры в равной степени). Тут видимо сказывается мое непонимание того что за нах этот ваш Photon Cloud? Кто пишет логику сервера? Как конкретно вычисляется траектория полета гранаты, кто проверяет то что у игрока есть патроны в магазине и т.д.? Как выглядит сообщение клиента серверу (а есть там вообще сервер то ?) при передвижении персонажа ?
Хм... стоимость основанная на моих представлениях... хм...

Про Photon Cloud рассказываю что это такое:
  1. Лобби. Это список комнат. Каждый клиент вошедший в лобби, может получить список комнат, кастомные свойства комнат (на основе которых можно выбрать подходящую для себя), сколько игроков играет в комнате и ее максимум игроков. В лобби игроки друг другу слать сообщения не могут.
  2. Комната. Это то, куда попадают игроки из лобби. Комната хранит кастомные свойства комнаты, список клиентов, кастомные данные клиентов. В комнате есть мастер клиент. Мастер клиент отвечает за поведение сетевых объектов сцены. Если этот клиент выходит из комнаты, то мастерклиентом становится другой клиент.
  3. Когда игрок находится в комнате, он может посылать сообщения
    • всем
    • всем кроме себя
    • мастерклиенту
    • конкретному клиенту
    Все сообщения проходят через сервер комнаты и рассылаются адресатам.
  4. Логики на сервере нет. Сервер только пересылает пакеты. На сколько я понимаю, у Сереги логику объектов сцены обрабатывает мастерклиент, логику выстрелов/гранат обрабатывают клиенты каждый сам за себя.
Примерно так устроен Photon Cloud.

Немного тонкостей: При коннекте сервер фотона перекидывает на сервер, обрабатывающий лобби твоей игры. При входе в комнату клиента перебрасывает на сервер, обрабатывающий комнату. Так работает облако.

PS: практически все в проекте Серега писал сам. Я совсем немного помогал.
__________________
Blitz3d to Unity Wiki
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо pax за это полезное сообщение:
EvilChaotic (08.10.2014), Igor (08.10.2014)
Старый 08.10.2014, 04:32   #35
EvilChaotic
Мастер
 
Аватар для EvilChaotic
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 910
Написано 530 полезных сообщений
(для 3,006 пользователей)
Ответ: Project War

Подсчет на сервере - верное решение. Но есть ряд очень сложных факторов, которые не позволят сделать этого. Андрюха (Пакс) затронул самые сложные моменты в постах сверху.

Начнем с того, что на данном этапе, разработка этого проекта стоила больше миллиона. Создание собственного сетевого решения увеличила бы стоимость проекта минимум на 50%, исходя из моего опыта. Не говоря уже о том, что человека, который может написать такое решение, сложновато пригласить работать. И его поиски еще заняли бы какой-то время.

Помимо всего прочего, разработка своего сетевого решения является абсолютно ненужной задачей, которая приведет к тому, что проект себя не окупит, т.к. разработан в рамках рынка соц сетей.
__________________

EvilChaotic About
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Turbo-Dizel (18.01.2015)
Старый 08.10.2014, 12:05   #36
Randomize
[object Object]
 
Аватар для Randomize
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: В России
Сообщений: 4,354
Написано 2,470 полезных сообщений
(для 6,850 пользователей)
Ответ: Project War

Сообщение от EvilChaotic Посмотреть сообщение
Не говоря уже о том, что человека, который может написать такое решение, сложновато пригласить работать.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав, чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
__________________
Retry, Abort, Ignore? █
Intel Core i7-9700 4.70 Ghz; 64Gb; Nvidia RTX 3070
AMD Ryzen 7 3800X 4.3Ghz; 64Gb; Nvidia 1070Ti
AMD Ryzen 7 1700X 3.4Ghz; 8Gb; AMD RX 570
AMD Athlon II 2.6Ghz; 8Gb; Nvidia GTX 750 Ti
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 14:49   #37
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Project War

Сообщение от EvilChaotic Посмотреть сообщение
Помимо всего прочего, разработка своего сетевого решения является абсолютно ненужной задачей, которая приведет к тому, что проект себя не окупит, т.к. разработан в рамках рынка соц сетей.
Судя по предыдущим затратам и данному утверждению, вы что нацеливаетесь на прибыль в размере 1кк рублей в общем, чтобы только окупить стоимость проекта?
Не думаю что все так грустно.

Также если учесть количество денег не отданных вам, а взломщикам, и возможное недовольство пользователей которые не захотят вкладывать реал в игру которая не вызывает "доверия" для стабильного вклада (in-app покупки - это вклад от игрока, имеет общие стадии оценки при совершении покупки как и у инвесторов в игру, конечно на в разы меньше уровне и более наивные, но все же).

При правильном подходе, многие игры в соц. сетях приносят огромные деньги, и вопроса о стабильности сетевого решения как таковой не стоит - это необходимость как ты уже успел заметить учитывая "настырность" некоторых игроков.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 17:55   #38
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Ответ: Project War

Помимо всего прочего, разработка своего сетевого решения является абсолютно ненужной задачей, которая приведет к тому, что проект себя не окупит, т.к. разработан в рамках рынка соц сетей.
вот эту фразу не понял.
бороться с читерами ненужно? Макс правильно сказал - тогда львиная часть прибыли утекет к взломщикам.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
moka (08.10.2014)
Старый 08.10.2014, 17:57   #39
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Project War

Вероятно имелось в виду, что иная архитектура затребует неокупаемо большое количество вложений.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 21:07   #40
h1dd3n
Бывалый
 
Аватар для h1dd3n
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 679
Написано 264 полезных сообщений
(для 450 пользователей)
Ответ: Project War

Сообщение от pax Посмотреть сообщение
Логики на сервере нет.[/b] Сервер только пересылает пакеты. На сколько я понимаю, у Сереги логику объектов сцены обрабатывает мастерклиент, логику выстрелов/гранат обрабатывают клиенты каждый сам за себя.
Ну этим все сказано ) Я то думал там есть сервер, но проверяется не все. А там оказывается не то что сервер частично "верит клиенту", там все на клиенте..
Начнем с того, что на данном этапе, разработка этого проекта стоила больше миллиона. Создание собственного сетевого решения увеличила бы стоимость проекта минимум на 50%, исходя из моего опыта. Не говоря уже о том, что человека, который может написать такое решение, сложновато пригласить работать. И его поиски еще заняли бы какой-то время.
Если не секрет, сколько в сумме ты потратил на оплату труда разработчиков ? (я так понимаю разрабатывается игра 4 месяца)
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 00:21   #41
pax
Unity/C# кодер
 
Аватар для pax
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 7,568
Написано 3,006 полезных сообщений
(для 5,323 пользователей)
Ответ: Project War

Вы в чем пытаетесь Серегу упрекнуть(вопрос не конкретно кому-то, а всем кто считает что все сделано плохо и так не надо)? Что мало денег в проект вложил? Сколько было столько и вложил. Сделал проект и запустил.


Все понятно что проблемы с сетью, лучше поделитесь вариантами решения проблемы и стоимостью разработки. А еще подкрепите свои слова реальными примерами. Потому что (к примеру) +10% затрат звучит как цифра с потолка и в реальности будет все совсем не так.

Я знаю пример, в котором на пошаговую игру с серверным бекендом потратили 3 миллиона рублей. http://vk.com/co_taktik_group при этом сетевую часть писал один разработчик на ES5/java. Разработку вели два года. Это в три раза больше затрат и в 9 раз больше по времени.
__________________
Blitz3d to Unity Wiki
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 04:18   #42
LLI.T.A.L.K.E.R.
Мастер
 
Аватар для LLI.T.A.L.K.E.R.
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 930
Написано 292 полезных сообщений
(для 504 пользователей)
Ответ: Project War

может помочь "разумный" voteban
хотя бы минимум, от баловства

и сделать усиленную предупреждающую угрозу "ЕСЛИ НАРУШАЕТЕ ПРАВИЛА ИГРЫ" ваш аккаунт будет заблокирован

попробуйте, чтобы читерить стало не модно в мыслях большинства игроков

в cs1.6 я так делал:
не банил speed-aim-hack-читеров (засоряя базу данных их id) - а закапывал в землю, так что они вроде бы и в игре, но шевельнуться не могут и их спокойно резали.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 14:35   #43
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Project War

Если есть рейтинговая система, читеров не баньте, а просто отправляйте в матчи с отстойниками, и только тогда показывайте большое предупреждение - "Наши игроки не толерантны к читерам".
При этом не забывай что нужна система "реабилитации", т.к. просто школьник купил чит, поиграл, понял что читерить плохо/наскучило, хочет играть нормально, но если он уже в низком ранке игроков (из-за читов), то как он может "реабелитироваться" чтобы играть с нормальными игроками снова?

Также учитывая масштаб количества игроков, crowd-sourced метод для отловки читеров, имхо один из самых эфективных. Где игроки могут жаловаться (должен быть легкий процесс), и дальше если на игрока много жалоб, он попадает в категорию "review" где кто-то будет принимать само решение "наказать" или нет исходя из доступной информации.
Такой метод используют например в LoL (трибунал) и многих других крупных играх, и этот метод показал большую эфективность, и ощущение справедливости и ответственности среди игроков, степень уважения и социальное качество игроков реально улучшаются с наличием таких систем.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо moka за это полезное сообщение:
impersonalis (10.10.2014), Mr_F_ (09.10.2014), pax (09.10.2014), St_AnGer (10.10.2014)
Старый 10.10.2014, 01:42   #44
Igor
Мастер
 
Аватар для Igor
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 1,218
Написано 438 полезных сообщений
(для 790 пользователей)
Ответ: Project War

Зачем матчи с отстойниками? Отправлять читеров воевать с такими же читерами - имхо, честная игра получится. Спортивненько) Как раз можно будет посмотреть, какие возможности они используют.
__________________
О¯О ¡¡¡ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Igor за это полезное сообщение:
Android (10.10.2014), impersonalis (10.10.2014), pax (10.10.2014), St_AnGer (15.10.2014)
Старый 15.10.2014, 09:30   #45
Жека
Дэвелопер
 
Регистрация: 04.09.2005
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,376
Написано 491 полезных сообщений
(для 886 пользователей)
Ответ: Project War

Мелочь:
уведомления о наличии обновления:
"Вышло новое обновление ..."
слово "новое" тут лишнее, обнова всегда новая
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Жека за это полезное сообщение:
Arton (15.10.2014), impersonalis (15.10.2014)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:04.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com