Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Программирование игр для компьютеров > Blitz3D

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2009, 21:26   #16
Amatsu
Дэвелопер
 
Аватар для Amatsu
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,544
Написано 1,095 полезных сообщений
(для 2,706 пользователей)
Ответ: 3д Редактор уровней для блица.

Да ктож спорит. Я просто думал щас спор по поводу создания геометрии шел. А разделять порталами, расставлять объекты и триггеры - тут и 3дмакс не поможет.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 22:16   #17
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: 3д Редактор уровней для блица.

Я на него и намекал.
И я не говорил что рисовать Джоконду в Пэйнте - плохо.
Главное - качество результата.
Если кто-то может нарисовать Джоконду в Пэйнте - я обеими руками за.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Amatsu (13.07.2009)
Старый 13.07.2009, 22:33   #18
klopmaks
ПроЭктировщик
 
Аватар для klopmaks
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 182
Написано 2 полезных сообщений
(для 2 пользователей)
Ответ: 3д Редактор уровней для блица.

Ого ниче се развернули тему

2 Horror: просто в картографи шоп импортирование в блиц 3д было черезжопным из-за этого возникали баги с коллизией. Если в ВС нормально работает експорт в б3д. То это именно то что я искал) Не подскажешь какую именно версию ты используешь?

По теме
: Делать обьекты конечно нужно в 3д максе(майа и другим подобным редакторам мешей) , а создавать триггеры и порталы в своем редакторе левелов.

Но мои уровни не настолько огрмные(и по размеру и по детализации(кол треугольников)) чтобы юзать портальную технологию. А триггеров не настолько много чтобы расставлять их редактором. я быстрее это зделаю руками в блице.

Вопрос заключался именно в создании уровня. А насколько я знаю Ворлд СТудия поддерживает загрузку моделей с 3дмакса.

Группы зглаживания - О_о

испоользую связку 3дмакс + ворлд студия можно зделать такие уровни какие угодно, вот только некоторые вещи придеться делать через зад

Спасибо за ответы)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Amatsu (14.07.2009)
Старый 14.07.2009, 00:02   #19
cahekp
Разработчик
 
Аватар для cahekp
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Томск
Сообщений: 530
Написано 270 полезных сообщений
(для 883 пользователей)
Ответ: 3д Редактор уровней для блица.

Ух ты, тут обо мне говорили. Приятно.
to klopmaks: Я использую 3D World Studio 5.52. Проблем с коллизией ни разу не замечал. Со стандартной, Блитцовской коллизией. А вот с коллизией в PhysX'е были проблемы. Для некоторых брашей неправильно статические тела PhysX'а создавались. Из-за этого некоторые потолки и стены становились "призраками". Проблема решилась заменой пару строчек в функции, загружающей игровой уровень. Это был мой косяк.
Так вот, к чему я веду: Экспорт у 3DWS отличный. А вот импорт в Blitz'е.. Тут, смотря какой разработчик попадется.
З.Ы. Черезжопных моментов в импорте b3d из 3DWS не заметил. Все просто и понятно.

Желаю приятной разработки! Главное - чтобы программисту удобно было. А будет удобно ему - будет удобно и всем.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Amatsu (14.07.2009)
Старый 14.07.2009, 09:33   #20
Damp
Знающий
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 297
Написано 50 полезных сообщений
(для 133 пользователей)
Ответ: 3д Редактор уровней для блица.

Лучше если в редакторе уровней будет родной рендер, т.е. оптимально чтоб он был всетаки на блице написан, так сразу видно как будет смотреться левел в игре, сколько он ест фпс и др.
Окна видов как в максе особо не нужны, достаточно сделать вид от первого лица, с перемещением камеры как в играх wasd + мышь.
Т.е. просто как бы летаешь по уровню и расставляешь копии моделей.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 10:22   #21
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: 3д Редактор уровней для блица.

Советую всем обратить взоры на редактор Half-Life 2, он же Garry's Mod.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 11:33   #22
h1dd3n
Бывалый
 
Аватар для h1dd3n
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 679
Написано 264 полезных сообщений
(для 450 пользователей)
Ответ: 3д Редактор уровней для блица.

Это никак не редактор... Просто игра, мод. Но играть очень интересно. Особенно с Wire Mod (Wire Addon).
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо h1dd3n за это полезное сообщение:
Mr_F_ (14.07.2009), Nex (16.07.2009)
Старый 14.07.2009, 11:35   #23
H@NON
Дэвелопер
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 1,552
Написано 351 полезных сообщений
(для 774 пользователей)
Ответ: 3д Редактор уровней для блица.

А никто редактор от гнома не юзал? http://avelnet.3dn.ru/gnome/ Управление там как в 3дсМаксе, и это очень удобно, так как левел-дизайном занимаются обычно люди, знающие 3дмоделлирование, поэтому в таком варианте будет максимальный эффект.

Но мои уровни не настолько огрмные(и по размеру и по детализации(кол треугольников)) чтобы юзать портальную технологию. А триггеров не настолько много чтобы расставлять их редактором. я быстрее это зделаю руками в блице.
А тут ошибка, всегда нужно делать "на будущее", так как после маленького уровня, тебе обязательно захочеться сделать что-нить покрупнее, а редактора то рядом и нету! и все равно придется его писать.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо H@NON за это полезное сообщение:
ABTOMAT (14.07.2009), Nex (16.07.2009)
Старый 14.07.2009, 17:38   #24
cahekp
Разработчик
 
Аватар для cahekp
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Томск
Сообщений: 530
Написано 270 полезных сообщений
(для 883 пользователей)
Ответ: 3д Редактор уровней для блица.

А тут ошибка, всегда нужно делать "на будущее", так как после маленького уровня, тебе обязательно захочеться сделать что-нить покрупнее...
Ну не знаю.. Если человек твердо решил, что уровни у него будут небольшие, то зачем тратить уйму времени на то, что не пригодится (точнее, на то, что возможно пригодится)?
ИМХО, лучше так не делать. Надо с самого начала сесть за несколько чистых листков бумаги, взять в руку ручку и "нацарапать" на бумаге приблизительный вид будущей игры. Расписать количество уровней, их размеры, чертежи.. Хотя бы в общем виде. Написать по пунктам то, что нужно выполнить, делая игру, расставляя все по приоритетам.. Очень желательно представить в голове приблизительную реализацию всех своих идей. И только после этого садиться за комп и запускать Blitz. И время и силы сэкономишь. Писать по плану намного проще и приятней, чем делать что-то, придумывая вещи на ходу.

Кстати, играли в Doom3? После многих небольших уровней я так там и не увидел огромных открытых пространств. Люди с самого начала знали, что творят. Написали ДизДок и творили. И после долгих 4 лет разработки у них так и не возникло желание "сделать что-то покрупнее".
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Nex (16.07.2009)
Старый 14.07.2009, 18:03   #25
Horror
Бывалый
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 656
Написано 54 полезных сообщений
(для 110 пользователей)
Ответ: 3д Редактор уровней для блица.

klopmaks в личку написал

по теме) мой имхо
еслиб я делал игру и если был бы прогером
мне былобы проще сделать медию в какойнить простой проге
для демы, а потом поискать дизайнера, чем пол года курить
здмакс и сделать всеровно не так красиво как представляет
мое вооброжение)

а быть прогером и модельером
это как быть морской свинкой
и плавать не умеет, и на свинью не похожа)


ИМХО лично я оч мало встерчал людей которым были подвласны обе эти стихий!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 19:11   #26
NitE
злобный флудер
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 2,585
Написано 789 полезных сообщений
(для 1,476 пользователей)
Ответ: 3д Редактор уровней для блица.

чем пол года курить
здмакс
2-3 дня, и уже можно делать модели удовлетворительного качества
ИМХО лично я оч мало встерчал людей которым были подвласны обе эти стихий!
а то что даже на этом форум их куча ты не заметил ?

"нацарапать"
как видно тебе самому это не сиьно помогло, делал делал игру, а потом резко захотелось "поменять концепцию" и т.п.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 19:23   #27
IGR
Blitz's Shame !!
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,639
Написано 832 полезных сообщений
(для 2,013 пользователей)
Ответ: 3д Редактор уровней для блица.

ИМХО лично я оч мало встерчал людей которым были подвласны обе эти стихий!
может и есть такие люди... но их единицы !!
достичь заоблачных высот в моделинге (в т.ч. анимации там текстуринге) и прогинге очень трудно и не всем дано !!
если чел может "нацарапать" домик в 3д максе и "нацарапать" кое какой рабочий код это не значит что ему "подвласны обе эти стихий" !! а если он еще и при том орет что он суперпупермега моделер и крутой прогер, то на самом деле он хвастливый идиот !!

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо IGR за это полезное сообщение:
Fatalix3d (15.07.2009), h1dd3n (15.07.2009), Horror (15.07.2009)
Старый 14.07.2009, 19:59   #28
cahekp
Разработчик
 
Аватар для cahekp
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Томск
Сообщений: 530
Написано 270 полезных сообщений
(для 883 пользователей)
Ответ: 3д Редактор уровней для блица.


как видно тебе самому это не сиьно помогло, делал делал игру, а потом резко захотелось "поменять концепцию" и т.п.
Концепцию я не менял. Игра до сих пор представляет собой логическую игру с кубиками и фильтрами. Плюс: немного сюжета и пародии. Говоря по теме: размер уровней остался преждним и не собирается меняться. Инструменты также не менял. И стараюсь не менять.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 21:48   #29
H@NON
Дэвелопер
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 1,552
Написано 351 полезных сообщений
(для 774 пользователей)
Ответ: 3д Редактор уровней для блица.

Сообщение от cahekp Посмотреть сообщение
Ну не знаю.. Если человек твердо решил, что уровни у него будут небольшие, то зачем тратить уйму времени на то, что не пригодится (точнее, на то, что возможно пригодится)?
ИМХО, лучше так не делать. Надо с самого начала сесть за несколько чистых листков бумаги, взять в руку ручку и "нацарапать" на бумаге приблизительный вид будущей игры. Расписать количество уровней, их размеры, чертежи.. Хотя бы в общем виде. Написать по пунктам то, что нужно выполнить, делая игру, расставляя все по приоритетам.. Очень желательно представить в голове приблизительную реализацию всех своих идей. И только после этого садиться за комп и запускать Blitz. И время и силы сэкономишь. Писать по плану намного проще и приятней, чем делать что-то, придумывая вещи на ходу.

Кстати, играли в Doom3? После многих небольших уровней я так там и не увидел огромных открытых пространств. Люди с самого начала знали, что творят. Написали ДизДок и творили. И после долгих 4 лет разработки у них так и не возникло желание "сделать что-то покрупнее".
В том то и дело, что у него нету плана, он делает на ходу как и львиная доля разработчиков, сталкивается с трудностями и тутже поправляет, не думая об универсальности. И точно, после первого доделанного уровня "вручную" у него пропадет тяга к продолжению возни с этим, в то время как через редактор это делается двумя действиями "выбор обйекта - выбор места", к тому же нехило придает к скиллу "программинг". Ты ведь не думаешь что это его окончательный проект? ну вот и я вижу, что он всяко еще возьмется за что-нибудь, и это уже не будет первым проектом. Вещи нужно видеть целиком, а не одним глазком, краешек. Нормальный уровень даже для простой игры будет муторно расставлять ручками в коде, да это просто неинтересно, да и не по-прогерски. Редактор это именно та тулза, без которой очень сложно обойтись, и чем раньше это понять, тем быстрей можно достигнуть успеха. Конечно он может взять 3дсМакс и расставлять в нем модели, а потом искать чилды в сцене по именам и присваивать им различные состояния, я так тоже делал и писал для этого парсер, который также параметры задавал (также указывались в имени чилда через сплэш), пусть тогда береться за него, если у него проектик маленький, но гораздо удобней иметь свой собственный, который ты знаешь на изусть, редактор, и его можно будет юзать повсеместно, для всех своих игрушек, и уже не будет того геммороя с растановкой объектов. Отказываться от этого глупо, это выгодно и затраченное время окупается, ну а если не потянет такой труд, значит так и прийдется делать все "вручную", и качество от этого врядли повысится.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо H@NON за это полезное сообщение:
ABTOMAT (14.07.2009), cahekp (14.07.2009), ELIAS (15.07.2009)
Старый 15.07.2009, 00:49   #30
Horror
Бывалый
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 656
Написано 54 полезных сообщений
(для 110 пользователей)
Ответ: 3д Редактор уровней для блица.

NitE злобный флудер
>2-3 дня, и уже можно делать модели удовлетворительного качества
Если ты можешь овладеть 3д максом удовлетворительно за 2-3 дня
я безумно рад за тебя. Покажи свои работы?! И удовлетворительно, на то
и удовлетворительно, что это не хорошо и не отлично)

>а то что даже на этом форум их куча ты не заметил ?
Здесь? напечатаешь список?
может у нас понятие о проффесионализме разные?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание уровней andriy_lysko 3D-программирование 34 13.02.2011 17:18
Редактор уровней. is.SarCasm 3D-программирование 30 20.08.2009 14:59
.psd - как редактор уровней ? Черный крыс BlitzMax 1 06.06.2009 00:01
Создание уровней 2D с помощью DATA Petrofan 2D-программирование 8 23.10.2008 13:01
Другой редактор для Блица SubZer0 Полезные ссылки 7 26.12.2006 20:45


Часовой пояс GMT +4, время: 21:52.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com