Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Программирование игр для компьютеров > Blitz3D > 3D-программирование

3D-программирование Вопросы, касающиеся программирования 3D мира

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 18.07.2007, 01:00   #46
Fant
Бывалый
 
Регистрация: 05.09.2005
Сообщений: 623
Написано 4 полезных сообщений
(для 5 пользователей)
Re: Избежание погрешностей (AI)

Сообщение от MoKa
Шаг, это число которое щас .001.
А погрешность т.к. ты двигаешь после стабилизации.
Сделай так:
MoveEntity en1\obj,0,0,.1
If KeyDown(31) Then
If Int(EntityZ(en1\obj))-EntityZ(en1\obj)<.001 Then PositionEntity en1\obj,EntityX(en1\obj),5,Int(EntityZ(en1\obj))
End If
тьфу блин! Это и все, что мне все это время нужно было!

Большое спасибо!

П.с.
у меня щас не числа .001, поэтому мне не ясно, что же все-таки это за загадочный шаг!
(Offline)
 
Старый 18.07.2007, 01:15   #47
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Re: Избежание погрешностей (AI)

Шаг- это значение, на которое изменяется переменная-счётчик каждый проход цикла.
Пример:

REPEAT
 K=K+N
FOREVER
,где
REPEAT...FOREVER - схематический пример цикла;
К- счётчик;
N- шаг.

P.S. В который раз тебя прошу: RTFM!
(Offline)
 
Старый 18.07.2007, 22:21   #48
Fant
Бывалый
 
Регистрация: 05.09.2005
Сообщений: 623
Написано 4 полезных сообщений
(для 5 пользователей)
Re: Избежание погрешностей (AI)

Шаг это оказывается step! Я бы сразу вспомнил!

Спасибо за разъяснение!

p.s. в первый!
(Offline)
 
Старый 19.07.2007, 00:39   #49
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Re: Избежание погрешностей (AI)

p.s. в первый!
Ага, только я- в третий. А сколько раз другие- "и не сосчитать!"(с)
Твою целеустремленность, да в правильное русло... Пора, пора купить учебник.
(Offline)
 
Старый 19.07.2007, 01:20   #50
Fant
Бывалый
 
Регистрация: 05.09.2005
Сообщений: 623
Написано 4 полезных сообщений
(для 5 пользователей)
Re: Избежание погрешностей (AI)

Сообщение от Diplomat

Ага, только я- в третий. А сколько раз другие- "и не сосчитать!"(с)
Твою целеустремленность, да в правильное русло... Пора, пора купить учебник.
Ладно! Ты главное не сердись на меня) но скажу правду! Честно...мне никто не говорил читать мануал!
А тут я просто недогодался сделать positionentity + int ... я просто недостаточно хитрый что бы так обойти ту поблему был!

Какой учебник мне бы помог решить эту (именно данную) проблему? Ведь я знал обо всех этих командах. Я просто не сумел их применить на практике
(Offline)
 
Старый 19.07.2007, 12:38   #51
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Re: Избежание погрешностей (AI)

Fant
Практика, практика, и ещё раз практика. И тогда будет Много Опыта, и уже такие простенькие прикольчики, будешь щёлкать как орешки.
(Offline)
 
Старый 19.07.2007, 13:50   #52
Fant
Бывалый
 
Регистрация: 05.09.2005
Сообщений: 623
Написано 4 полезных сообщений
(для 5 пользователей)
Re: Избежание погрешностей (AI)

Сообщение от MoKa
Fant
Практика, практика, и ещё раз практика. И тогда будет Много Опыта, и уже такие простенькие прикольчики, будешь щёлкать как орешки.
Я с тобой на все сто согласен!
Я сейчас на форуме задал вопрос, но как я могу практиковаться, ели даже не знаю с чего начать! Вот посди сам! Я даже знаю какой пример взять за основу, не говоря о том, что бы самому что-то писать!
(Offline)
 
Старый 19.07.2007, 13:59   #53
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Re: Избежание погрешностей (AI)

Fant
Не хватайся за вуршины гор, возьмись за подножъе, и постепененько забирайся.
Начни с меншего. Неважно можешь или нет. Главное пробовать, и всё. А вбивать себе в голову что "не можешь", не нужно, нужно просто сесть, и со временем мысли к тебе придут.
(Offline)
 
Старый 19.07.2007, 14:32   #54
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Re: Избежание погрешностей (AI)

я просто недостаточно хитрый что бы так обойти ту поблему был!
Это не отсутствие хитрости. Это отсутствие опыта и виденья алгоритма будущей программы. А откуда этому виденью взяться- нет никакой теоретической основы!

...как я могу практиковаться, ели даже не знаю с чего начать! Вот посди сам! Я даже знаю какой пример взять за основу, не говоря о том, что бы самому что-то писать!
Ты решил изобрести велосипед? Существует "учебно-тренировочный" КуВасик, существует к нему куча преотличных мануалов для нубиков ака "самоучитель для начинающих". В таких книгах постепенно и в давно выработанном порядке, доходчиво раскрываются на основе КуВасика принципы программирования вообще- алгоритмика, заодно частично формируется и "хороший тон"- стиль программирования. Для проверки понимания учащимся материала даются практические задачки- далеко не самые скучные. Некоторые такие книги вообще крайне интересны.
"Подружись со мной, компьютер" Б.Я.Мартузана 1992 года издания описывал ныне покойные Бейсики МСХ и РСХ, и не вполне стыковался с КуБейсиком, уж точно не дружил с ВижуалВасиком. Но это никак не мешало ему во времена моего бурного отрочества, когда о Блице никто и слыхом не слыхивал, быть моей настольной книгой: забавно изложенные там принципы- вечны.
На основе хотя бы общей теоретической базы можно уже пытаться осваивать другие среды разработки, например Блиц, использующие диалекты Бейсика и пытаться их применять для достижения практических результатов. Цена вопроса- год упорных занятий. А ты сколько паришься уже без видимых со стороны сдвигов?
Попытки установить среду разработки и начать делать "КрутуюГаму" (или вообще что угодно) не имея понятия о программировании- это дохлый номер. Крайне неэффективный способ получения опыта: ибо опыт при таком подходе приходит медленно, бессистемно и в виде, сильно искаженном субьективностью восприятия реальности. Вариант рулит для гениев и богов, но никак не для людей. В итоге- для чего-то мало-мальски серьезного придётся долго и нудно переучиваться...
...Мне, признаться, давно надоело это повторять. Причём, что характерно, повторяю это не только я...

Если не хочешь слушать разумных советов по открыванию дверей в мир знаний, и мечтаешь пробить туда дорогу лбом свкозь стену, то флаг тебе во все руки, не задавай глупых вопросов, которые отпали бы, почитай ты умные книги, а ищи ответы сам.

P.S.нах: Учебники, впрочем, тоже нужно выбирать с умом. И желательно на бумаге. А то в Сети валяется в основном редкостный хлам.


Тема, я так понимаю,себя исчерпала и ушла в оффтоп (не без моих стараний). Закрыта.
(Offline)
 
Закрытая тема


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:57.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com