Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Программное обеспечение / Software

Программное обеспечение / Software Программное обеспечение, софт, software а также всё, что с этим связано. Обсуждение, впечатления, рекомендации.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2015, 19:18   #1
Михаил Р
AnyKey`щик
 
Регистрация: 19.12.2015
Сообщений: 3
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
IPI Soft Motion Capture

Добрый день, уважаемые форумчане!
Нашел на форуме двухгодовалый пост Amatsu об этом софте. Поэтому прошу вас, профессионалов, помочь мне советом.

Я занимаюсь парными танцами и хочу сделать танцевальную 3Д анимацию, которая позволит начинающим танцорам продуктивнее учиться базовым движениям. На видео это одно, а когда танец показывает красочный персонаж в 3Д с возможностью просмотра под разными углами обзора - это другое.

Поэтому вопросы у меня следующие:
1. Насколько легко/трудно сделать такую анимацию человеку который никогда не работал с 3Д, то есть мне?
2. Поможет ли мне с этим IPI soft или лучше посмотреть другие программы и системы мокапа?
3. Что требуется для того, чтобы сделать готовый продукт кроме ноута, камеры и программы?

Заранее благодарю!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 00:52   #2
dsd
Мастер
 
Аватар для dsd
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 1,103
Написано 481 полезных сообщений
(для 1,836 пользователей)
Ответ: IPI Soft Motion Capture

1. Трудно и долго. Если ничего не уметь вообще невозможно. Если все делать с нуля с освоением нужных навыков то с уровнем моделей той же ГТА5 придется потратить тысячи часов для получения навыка соответствующего качества.

2. Поможет какая-нибудь фирма профессионально занимающаяся захватом движений.

3. Танцор(это есть). Кто-нибудь обладающий необходимым софтом, оборудованием и опытом для захвата танца. Человек который доведет анимацию до ума. Программист который на коленке соберет плеер анимаций. Площадка и аудитория для получившегося продукта на которой его смогут найти нуждающиеся. Реклама. Ну и пачечка денег.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 11:15   #3
Михаил Р
AnyKey`щик
 
Регистрация: 19.12.2015
Сообщений: 3
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Ответ: IPI Soft Motion Capture

dsd, благодарю! Вы говорите про IPI soft или вообще про любые системы мокапа?
А откуда берутся 3д-персонажи? Их также создают или есть какие-то базы/бесплатные готовые модели?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 14:17   #4
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,018
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: IPI Soft Motion Capture

Сообщение от Михаил Р Посмотреть сообщение
dsd, благодарю! Вы говорите про IPI soft или вообще про любые системы мокапа?
А откуда берутся 3д-персонажи? Их также создают или есть какие-то базы/бесплатные готовые модели?
1) Про любые. Не знаю про IPI soft, но минимум нужно 2 камеры для захвата и есть софт в котором можно всё это совместить для получения 3D-анимации. Конкретно не знаю.
2) Да бесплатных моделей полно, но: подходящие не просто найти, всё равно нужно будет делать скелет, адаптировать захваченную анимацию под модель и т. д.

Вообще не знаю, я видел примеры мокапа с 2 камерами, но там просто человек на месте крутился, первая часть выглядела не сложно.
Но тут нужно записывать танцора, значит снимать надо большое пространство, двумя камерами не обойтись. Так что в целом dsd всё правильно говорит, это очень сложно.
Может есть смысл поискать mocap-студию.

Я думаю на Булеане очень мало кто даст советы по этому вопросу.
Amatsu если не ошибаюсь рассказывал про захват с помощью кинекта (от 360) и сказал что это треш.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 14:28   #5
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: IPI Soft Motion Capture

2. Всё равно нужно будет делать скелет, адаптировать захваченную анимацию под модель и т. д.
Ну "делать скелет" — можно взять готовый, например, Biped.

Тут больше проблема в том, что модели, которые можно найти бесплатно, либо некачественные, либо неподходящие по ТТХ, либо изображают не то, что надо, либо всё вместе.

Модели создают специалисты — 3D-моделлеры, раскрашивают их художники по текстурам, и стоит это очень недёшево (если на профессиональном уровне).

Если есть деньги, можно обратиться в студии мокапа (в Москве и Питере есть точно), там записать анимацию в Biped.
На каком-нибудь Unity сделать программу-просмотрщик этих анимаций, в-общем-то, несложно.

Анимацию, кстати, необязательно делать через Motion Capture. Можно сделать и вручную. Но, опять же, без опыта выйдет что-то страшненькое.
Можешь попробовать, как начнёшь, посмотришь, что получается, и для себя решишь, надо ли продолжать.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 15:03   #6
dsd
Мастер
 
Аватар для dsd
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 1,103
Написано 481 полезных сообщений
(для 1,836 пользователей)
Ответ: IPI Soft Motion Capture

Сообщение от Михаил Р Посмотреть сообщение
dsd, благодарю! Вы говорите про IPI soft или вообще про любые системы мокапа?
А откуда берутся 3д-персонажи? Их также создают или есть какие-то базы/бесплатные готовые модели?
Про любые, вообще сам способ получения анимации не важен, главное чтобы его можно было легко и без лишних телодвижений использовать.

3д персонаж можно намоделить, отсканировать 3дсканером и потом ручками опять таки моделить и приводить его в состояние в котором к нему можно будет добавить анимацию. Еще можно скачать с различных сайтов. Например http://www.turbosquid.com/
Там есть как бесплатные:
http://www.turbosquid.com/3d-model/character/man

Так и за деньги которые вполне себе годные
1. http://www.turbosquid.com/3d-models/...ale-max/669560
2. http://www.turbosquid.com/3d-models/...d-model/817663

Ну или отсюда https://www.assetstore.unity3d.com/e...ery=category:9
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 13:50   #7
Михаил Р
AnyKey`щик
 
Регистрация: 19.12.2015
Сообщений: 3
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Ответ: IPI Soft Motion Capture

Большое спасибо, ребята!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:41.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com