Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Программное обеспечение / Software

Программное обеспечение / Software Программное обеспечение, софт, software а также всё, что с этим связано. Обсуждение, впечатления, рекомендации.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2017, 14:58   #1
St_AnGer
Элита
 
Аватар для St_AnGer
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия, Рязанская область, г.Михайлов
Сообщений: 2,067
Написано 1,185 полезных сообщений
(для 2,828 пользователей)
Глюк macOS?

Доброго времени суток, Булчане!
Уже 2 года работаю на маке, прекрасная штука, ноут выключаю/перезагружаю довольно редко, обычно просто в режиме сна с собой таскаю везде. В общем, всё было прекрасно, но вот когда-то начался некий странный глюк, не так что-бы давно (пол года или чуть больше).

Суть глюка в слудеющем.
Вот, например, я работал в xcode, в полном экране, потом захотел его закрыть и нажал cmd+q (способ закрытия не влияет на результат). Всё вроде как закрывается (по крайней мере система переключилась на другой рабочий стол с видом как-будто всё нормально и в диспетчере задач приложение не отображается как запущенное), но вот почему-то в Mission control на месте "стола" приложения чёрный прямоугольник:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2017-03-23 в 12.53.56.png
Просмотров: 790
Размер:	378.1 Кб
ID:	22684
а в Dock'е приложение отмечено как работающее:
Название: Снимок экрана 2017-03-23 в 13.29.33.png
Просмотров: 426

Размер: 16.6 Кб
Если в Mission control выбрать этот чёрный рабочий стол, то он откроется со "скриншотом" последнего мгновения жизни приложения.
Если один раз ткнуть на иконку приложения в Dock'е, то оно перестанет быть отмечено работающим, а если ткнуть второй раз - то запустится вполне себе работоспособным (правда из Mission control черный рабочий стол предыдущей копии приложения не пропадает, а создаётся ещё один), но при закрытии приложения всё опять повторится.

И так абсолютно с любыми приложениями, после какого-то количества часов работы ноута без перезагрузки (меньше суток точно, проверял). Если приложение было не полноэкранным, то оно просто в Dock'е висит как запущенное после закрытия.
Так же, если с момента проявления этого глюка попытаться перезагрузить/выключить ноут, то система скажет "извини, не могу/не хочу выполнять это действие, отстань", но сообщение выскакивает уже после того, как от Finder'а остаётся только Dock висящий снизу экрана. Дальнейшие действия возможны только после жёсткой перезагрузки ноута.

Гугл внятного ответа не даёт, в основном говорят снести какие-то там 2-3 приложения, которых у меня отродясь и не было в этой системе, или, вообще, снести систему и поставить заново. Увы, не знаю точно когда это всё началось, ориентировочно в последнем обновлении El Capitan. Бекапов системы не создавалось уже более года (да да, я рисковый парень, обновлять Мак без бекапа, но увы, пока что некуда бекапиться), да и никогда не восстанавливался из них на Маке (как-то случая не представлялось, а теперь и не знаю, может этот глюк тоже забекапится и в востановленной версии всё будет по старому).

Что это за фигня и, если сталкивались с таким, как с этим бороться? Переставлять систему вообще не имею никакого желания (всё таки Мак не какой-нибудь WinXP, чтоб такой фигнёй страдать). Естественно, это не так что бы прям очень мешает жить, но подбешивает, когда в отличной системе вот такая неприятность. Куда вообще копать?
__________________
Main PC:
Intel Core i5 4260U 1.44 GHz + LPDDR3 1x4096 1600 MHz + Intel HD Graphics 5000.

Asus Ёжик T101-MT:
Intel Atom N-570 1.66 Ghz + DDR2 2x1024 800 Mhz + Intel GMA 3150 128 Mb DDR2


Скачать Doom 2D: Remake v0.3.8a
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 20:14   #2
Knightmare
Дэвелопер
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,471
Написано 824 полезных сообщений
(для 2,920 пользователей)
Ответ: Глюк macOS?

Как вариант попробуй дисковой утилитой проверить, может поломалось чота. Ну и можно в багтрекер запилить, там уже конкретно скажут куда тыкать и какую инфу предоставить.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:33.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com