Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Программное обеспечение / Software

Программное обеспечение / Software Программное обеспечение, софт, software а также всё, что с этим связано. Обсуждение, впечатления, рекомендации.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2015, 16:45   #1
pax
Unity/C# кодер
 
Аватар для pax
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 7,568
Написано 3,006 полезных сообщений
(для 5,323 пользователей)
Конвертация аудио в видеофайлах

В общем требуется перекодировать аудио в видеофайлах, чтобы поддерживались в медиапроигрывателе. Конкретно надо перегнать ac3 в mp3 или aac. Хочется пакетно, не трогая видеопоток. Как это лучше всего сделать? Может есть готовая софтина?
__________________
Blitz3d to Unity Wiki
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 15:59   #2
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Лампочка Ответ: Конвертация аудио в видеофайлах

Сообщение от pax Посмотреть сообщение
В общем требуется перекодировать аудио в видеофайлах, чтобы поддерживались в медиапроигрывателе. Конкретно надо перегнать ac3 в mp3 или aac. Хочется пакетно, не трогая видеопоток. Как это лучше всего сделать? Может есть готовая софтина?
CD-DA Extracktor тебе поможет. Он даже из MKV-контейнеров может сконвертить звук. А так, я делаю так: вынимаю аудио-дорогу из видео в отдельный файл, а затем уже перекодирую и вставляю назад.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 23:46   #3
pax
Unity/C# кодер
 
Аватар для pax
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 7,568
Написано 3,006 полезных сообщений
(для 5,323 пользователей)
Ответ: Конвертация аудио в видеофайлах

Как-то сложно звучит, мне надо пакетно все перекодировать.
Скачал вот это http://www.pcfreetime.com/ru/ кодирую вместе с видео.
__________________
Blitz3d to Unity Wiki
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 14:09   #4
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Ответ: Конвертация аудио в видеофайлах

Сообщение от pax Посмотреть сообщение
Как-то сложно звучит, мне надо пакетно все перекодировать.
Скачал вот это http://www.pcfreetime.com/ru/ кодирую вместе с видео.
Чего сложного-то? Берешь CD-DA Extractor, пакетно все видосы перекодируешь в аудио, потом берешь VirtualDub или MKV-Merge и заменяешь аудио-дороги... Всё
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 22:59   #5
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Конвертация аудио в видеофайлах

Я ffmpegом пользуюсь. Удобно, умеет конвертировать аудиодорожки, просто копируя видеопоток без изменений. Он вообще много чего умеет.
Типичный пример использования:

ffmpeg.exe -y -i original-video.mp4 -c:a aac -b:a 128k -c:v libx264 -b:v 1800k -s 1920x1080 -strict -2 -threads 0 new-video.mp4

Меняет аудиодорожку на aac 128kbps, а видео на h264 fullhd с битрейтом 1800kbps. Чтобы использовались все ядра процессора, указываем параметр -threads 0. Для чего тут нужен -strict -2 я не помню, но была какая-то проблема, которая этим решилась. Если нужно только аудио сконвертировать, то нужно сделать что-то вроде (не проверял, можно погуглить):

ffmpeg.exe -y -i original-video.mp4 -c:a aac -b:a 128k -c:v copy -strict -2 -threads 0 new-video.mp4

Наверняка можно и пакетно обработать кучу файлов, а если нет, то можно какой-нибудь батник запилить. Ещё им можно собрать в видео кучу кадров в виде картинок (0000.png, 0001.png и т. д.), я это использовал когда нужно было наложить анимацию на кучу видео с определённым временным смещением. Написал скрипт на PHP, который вызывал ffmpeg с нужными параметрами. Видео раскладывалось на кадры, после чего нужные кадры редактировались при помощи ImageMagick, и собиралось обратно. Наверняка можно сделать подобное гораздо быстрее и проще при помощи других программ, но в моём методе можно сколько угодно усложнять фичи "монтажа" и после чего обрабатывать сразу партию видео при помощи единажды написанного скрипта. Правда давно это дело было. Но ffmpeg до сих пор иногда использую, в основном для конвертации видосов с мобилы, чтобы весили меньше. Как раз кстати первая команда из этого поста у меня для этого используется.

Также ffmpeg умеет обрабатывать сложные видео с несколькими аудиодорожками, а может даже DVD фильмы с менюшками, но я особо в это не вникал, не было нужды. Его возможности практически безграничны.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Phantom за это полезное сообщение:
impersonalis (05.06.2015), ingko (05.06.2015), pax (05.06.2015), SBJoker (05.06.2015)
Старый 05.06.2015, 13:53   #6
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Ответ: Конвертация аудио в видеофайлах

Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
Я ffmpegом пользуюсь. Удобно, умеет конвертировать аудиодорожки, просто копируя видеопоток без изменений. Он вообще много чего умеет.
Он и в линуксах есть кстати

А чтобы пакетно, пишем обычный CMD-файлик или БАШ-скриптик, если мы под линуксом
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:03.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com