Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Программное обеспечение / Software

Программное обеспечение / Software Программное обеспечение, софт, software а также всё, что с этим связано. Обсуждение, впечатления, рекомендации.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2016, 11:59   #16
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Ответ: Windows 10!

Сообщение от ant0N Посмотреть сообщение
Я бы поверил во все это, если бы мне не приходилось практически ежедневно сталкиваться с обратным.
Конечно если ты шаришь в компах, то твоя Винда может жить долго и счастливо, но речь идет о простых юзерах.
У них обязательно стоит нод или каспер, минимум 3 браузера в панели быстрого запуска, которые периодически редиректят на сторонние сайты. Автозагрузка забита всяким шлаком. И все это дело жутко тормозит, потому как процессы забиты под 100%. И это не стереотип, это вин8 и вин10
Никакого толкового разграничения прав в винде нет.
А какой толк от UAC? Он просто переспрашивает запустить или нет, это не защита.
И поэтому, юзеру, который ни в чем не разбирается, надо садиться за Минт или слаку какую-нибудь??? Отменная логика
__________________
Относись к человеку как к себе, иначе...
---
ДАННЫЕ:
qiwi 9150424059
Яндекс-деньги: 410012612648498
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 12:09   #17
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Ответ: Windows 10!

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Стереотип из середины 00-х.
В современной винде давно есть разграничение прав пользователей, аналогичное линуксовскому, поэтому безопасности самой винды необходимо и достаточно.
Не пользуюсь антивирусами с 2011 года, с тех пор как перешёл на Win 7. С тех пор зловредов ни разу не было, а та самая винда ни разу не ломалась, обновляясь последовательно до 8, 8.1, 10 и сижу я на ней до сих пор.


На Винде, чтобы она не ломалась, достаточно не быть безруким дебилом, жмущим "разрешить" на всё подряд. Таких и Линукс не спасёт, они и rm -rf / по совету добрых людей догадаются написать.
Я пошёл ещё дальше! У меня есть гостевой аккаунт, где вообще закрыто всё, можно только запускать несколько программ и игр. Просто в этот раз, комп был загружен под моей учеткой, и брат мне всё похерил...
__________________
Относись к человеку как к себе, иначе...
---
ДАННЫЕ:
qiwi 9150424059
Яндекс-деньги: 410012612648498
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 12:59   #18
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Windows 10!

Сообщение от ant0N Посмотреть сообщение
А какой толк от UAC? Он просто переспрашивает запустить или нет, это не защита.
Неправда ваша.
Ещё какая защита.

Во времена XP любая прога запускалась от админа (потому что все сидели под админом) и могла творить что угодно. Зашёл ты в браузере на сайт, в браузере дырень переполнения буфера, а на сайте эксплойт, который запускает бинарный код на твоём компе с правами админа. Тут неважно, ты криворукий или нет, заражение происходит без твоего участия. Тебе достаточно просто ссылку открыть (а откуда знаешь что там пока не откроешь). Это ты вот про такие ситуации сейчас вспоминаешь, да? Это было 100 лет назад.

Сейчас почти никакие проги не имеют админского доступа, и такая ситуация практически нереально. Если "вдруг" что-то вызывает запрос эскалации прав, это сразу повод почесать репу и, скорее всего, ответить "нет".

По поводу всяких Защитников Мейлру: ну юзер же сам его себе поставил, блин. Значит, он дебил, что с него взять. Заражение произошло в результате прямых действий юзера на то направленных. Можно его на Минт пересадить, да. А потом он тебя задолбает претензиями "А чо это тут всё не так как я привык?". "А мне нужна фаташоп!". И ты будешь за него вайн настраивать ему (Он же сам не может, да? Раз даже с Виндой не справился). Проходили (поэтому на компе у моей мамы Винда).

Можно ещё планшет на Андроиде купить. Это же почти Линукс. Но это не комп, это игрушка. Хотя всё равно у большинства людей комп вместо игрушки, так что невелика разница. И всё равно куча историй о том, как очередной школьник себе "окирпичил" планшет. Что ещё раз доказывает, что дебилу что ни дай, всё сломает.

И вообще мы о дебилах говорим или об ОС? У тебя аргументы против Винды сводятся к:

"Дебилы ломают Винду поэтому Винда плохая"

А у меня к

"Винда достаточно защищена и функциональна"
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
ingko (03.07.2016)
Старый 03.07.2016, 13:46   #19
ant0N
Бывалый
 
Аватар для ant0N
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: В горах
Сообщений: 849
Написано 331 полезных сообщений
(для 853 пользователей)
Ответ: Windows 10!

Если "вдруг" что-то вызывает запрос эскалации прав, это сразу повод почесать репу и, скорее всего, ответить "нет".
да эта хрень появляется по любому поводу. Запускаешь любой экзешник и "защитник" срабатывает. Толку от этого? если всегда нажимать "нет", то нахер вообще нужен комп?
По поводу всяких Защитников Мейлру: ну юзер же сам его себе поставил, блин. Значит, он дебил, что с него взять
значит теперь каждый человек обязан знать все нюансы и уязвимости винды, которыми пользуются распространители этой заразы?

Можно его на Минт пересадить, да. А потом он тебя задолбает претензиями "А чо это тут всё не так как я привык?"
Можно настроить минт под винду и тогда бОльшая часть вопросов отпадет. У меня был опыт пересаживания бюджетной организации, где я работал "программистом", на минт. И вопросов стало наоборот меньше. Вопросы били только тогда, когда они приносили из дому какие-то диски с приложениями из конца 90х годов и это не работало.

"А мне нужна фаташоп!". И ты будешь за него вайн настраивать ему (Он же сам не может, да? Раз даже с Виндой не справился)
ну хорош уже... вайн ставлю сразу после установки ОС всегда. Фотошоп пользователи могут установить сами, так же как в винде. И МС офис тоже.

Можно ещё планшет на Андроиде купить. Это же почти Линукс.
только смысл? в нем уязвимостей не меньше чем в винде. Хотя меньше.
как очередной школьник себе "окирпичил" планшет. Что ещё раз доказывает, что дебилу что ни дай, всё сломает.
и все-таки в андроиде очень мало чего осталось от линукса. Даже гугл как-то говорил, что андроид != линукс.

И вообще мы о дебилах говорим или об ОС?
мы говорим о обычных юзерах и о удобности использования ОС.

У тебя аргументы против Винды сводятся к:
"Дебилы ломают Винду поэтому Винда плохая"
а у вас какие-то странные аргументы.
Если руки прямые то в винде проблем не будет, но в линуксе они не справятся...
Так если руки прямые, то какие могут быть проблемы в лине то?

Вот какие преимущества у винды для обычного юзера? Только не приплетайте проф софт, мы говорим о среднестатистическом пользователе.
__________________
Абсолютли!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 14:25   #20
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Windows 10!

Сообщение от ant0N Посмотреть сообщение
да эта хрень появляется по любому поводу. Запускаешь любой экзешник и "защитник" срабатывает. Толку от этого? если всегда нажимать "нет", то нахер вообще нужен комп?
Смысл в первую очередь в том, что если ты работаешь в потенциально уязвимом приложении, которое запущено без прав админа, то никто извне в полной мере не сможет тебе навредить. А запустить вирусню под видом какого-то приложения ты и в линуксе можешь. Просто под линуксы вирусов мало, потому что аудитория не та и массовости такой нет.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Phantom за это полезное сообщение:
ant0N (03.07.2016), ingko (03.07.2016)
Старый 03.07.2016, 14:46   #21
ant0N
Бывалый
 
Аватар для ant0N
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: В горах
Сообщений: 849
Написано 331 полезных сообщений
(для 853 пользователей)
Ответ: Windows 10!

Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
Смысл в первую очередь в том, что если ты работаешь в потенциально уязвимом приложении, которое запущено без прав админа, то никто извне в полной мере не сможет тебе навредить. А запустить вирусню под видом какого-то приложения ты и в линуксе можешь. Просто под линуксы вирусов мало, потому что аудитория не та и массовости такой нет.
отчасти я с тобой согласен, но..
смотря что имеется ввиду навредить. Для меня установка майловских продуктов уже вред, а ведь оно порой устанавливается вне зависимости от активности чекбокса.
Да и если запустить тот же китайские антивирусы устанавливались не от имени администратора, но сколько проблем они доставляли.

А запустить вирусню под видом какого-то приложения ты и в линуксе можешь
да, но ничего не произойдет

а насчет вирусов, это очередная байка. Их нет не потому что линь непопулярен, а потому что написание вируса, который реально бы что-то мог делать, дело очень трудозатратное. Ведь все равно, вне зависимости от популярности, всякие студенты писали бы вирусы для линукса, хоть не в таком количестве, но писали бы.
Я когда-то писал из любопытства вирусы для винды, и я писал их именно для винды не потому что она популярна, а потому что это не составляет труда. Любой школьник мог написать винлокер, который бы прописывался в автозагрузку и вымогал денег.
__________________
Абсолютли!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 15:45   #22
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Windows 10!

Сообщение от ant0N Посмотреть сообщение
да эта хрень появляется по любому поводу. Запускаешь любой экзешник и "защитник" срабатывает. Толку от этого? если всегда нажимать "нет", то нахер вообще нужен комп?
Нет. Даже не так. Не "Нет", а "НЕТ".
Сегодня не видел запроса эскалации прав ни разу.
Вчера не видел ни разу.
На неделе не видел ни разу.
Не могу вспомнить, когда я уже видел это в последний раз.
Работаю за компом с утра до утра.

99.999% времени "эта хрень" не появляется.
У тебя стереотипы.

В основном экскалация прав запрашивается когда ставишь новые проги (и то не всегда) — самое время быть бдительным.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
ingko (03.07.2016)
Старый 03.07.2016, 16:41   #23
ant0N
Бывалый
 
Аватар для ant0N
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: В горах
Сообщений: 849
Написано 331 полезных сообщений
(для 853 пользователей)
Ответ: Windows 10!

В основном экскалация прав запрашивается когда ставишь новые проги (и то не всегда) — самое время быть бдительным.
само собой, если ничего не устанавливать, то она появляться не будет. Эта хрень по-моему для этого и нужна, чтобы переложить ответственность с винды на пользователя, типа: "я предупреждал, сам виноват".

А если начать говорить о файловой системе, то в винде совсем все печально.
Приложения устанавливаютя куда попало и как попало (папка с nvidia была обнаружена в programmFiles, programmFiles x86, и еще в двух местах, Temp или appData не помню). После удаления программ, остается куча мусора, а так же всякие библиотеки в системе.
Можно даже в папке windows, которая раздувается в геометрической прогрессии, легко накосячить.
Папка Temp вообще сборщик мусора.
В линуксе пользовательские папки в корне изолированны от системных. Приложения подобны модулям, безболезненно устанавливаются и удаляются. Есть такое понятие как зависимости, что способствует не раздуванию системы.
А обновления? В винде это (бывают) внезапные перезагрузки системы, после чего вам долго показывают кругляшок в центре экрана и обещание дать новые "восхитительные функции", которых никто так и не видел. Не редко все это заканчивается печально, т.е грустным смайликом на обновленном бсоде.
В линукс, обновления это список в менеджере обновлений, с подробным описанием что обновляется и что нового. Все это происходит только по желанию пользователя и без единой перезагрузки.
__________________
Абсолютли!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 17:19   #24
Foxymist
Нуждающийся
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 80
Написано 28 полезных сообщений
(для 52 пользователей)
Ответ: Windows 10!

Сообщение от ant0N Посмотреть сообщение
В линукс, обновления это список в менеджере обновлений, с подробным описанием что обновляется и что нового. Все это происходит только по желанию пользователя и без единой перезагрузки.
В окнах, тоже всё настраиваться и просматривается;

Панель управления\Все элементы панели управления\Центр обновления Windows\Просмотр журнала обновлений.

Панель управления\Все элементы панели управления\Центр обновления Windows\Настройка параметров.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 17:24   #25
ant0N
Бывалый
 
Аватар для ant0N
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: В горах
Сообщений: 849
Написано 331 полезных сообщений
(для 853 пользователей)
Ответ: Windows 10!

Сообщение от Foxymist Посмотреть сообщение
В окнах, тоже всё настраиваться и просматривается;

Панель управления\Все элементы панели управления\Центр обновления Windows\Просмотр журнала обновлений.

Панель управления\Все элементы панели управления\Центр обновления Windows\Настройка параметров.
когда, до или после обновлений? и как там это описывается?
__________________
Абсолютли!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 17:35   #26
Foxymist
Нуждающийся
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 80
Написано 28 полезных сообщений
(для 52 пользователей)
Ответ: Windows 10!

Сообщение от ant0N Посмотреть сообщение
когда, до или после обновлений? и как там это описывается?
Как настроишь параметры центр обновления Windows, так и будет.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 17:38   #27
ant0N
Бывалый
 
Аватар для ant0N
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: В горах
Сообщений: 849
Написано 331 полезных сообщений
(для 853 пользователей)
Ответ: Windows 10!

Сообщение от Foxymist Посмотреть сообщение
Как настроишь параметры центр обновления Windows, так и будет.
ну это не ответ. Покажи скрин как можно посмотреть список обновлений до самого обновления. Прочитать о списке изменений в любом компоненте.
__________________
Абсолютли!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 21:20   #28
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Ответ: Windows 10!

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
По поводу всяких Защитников Мейлру: ну юзер же сам его себе поставил, блин. Значит, он дебил, что с него взять. Заражение произошло в результате прямых действий юзера на то направленных. Можно его на Минт пересадить, да. А потом он тебя задолбает претензиями "А чо это тут всё не так как я привык?". "А мне нужна фаташоп!". И ты будешь за него вайн настраивать ему (Он же сам не может, да? Раз даже с Виндой не справился). Проходили (поэтому на компе у моей мамы Винда).
Да это еще ладно, решалось, в былые времена установкой Crossover-ofice, там можно было и "фаташоп" поставить и офис 2007-й вставал. А сейчас-то только Wine, в котором и блокнот через раз работает. И плюс и офис не такой простой, и тем более фотошоп.

ant0N, ну-ка, пруф в студию! Покаж мне правдивый скрин с 16-м офисом и фотожопой на линуксе! Я может, тебе и поверю... Только не надо мне "шкурок" для GIMP-а! А то, знаю я вас.
__________________
Относись к человеку как к себе, иначе...
---
ДАННЫЕ:
qiwi 9150424059
Яндекс-деньги: 410012612648498
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 21:39   #29
Foxymist
Нуждающийся
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 80
Написано 28 полезных сообщений
(для 52 пользователей)
Ответ: Windows 10!

Сообщение от ant0N Посмотреть сообщение
ну это не ответ. Покажи скрин как можно посмотреть список обновлений до самого обновления. Прочитать о списке изменений в любом компоненте.
Скрины в google.

Я и не пытался переспорить твоё мнение, просто написал что обновления в Windows, настраиваются и просматриваются.

А ты пишешь что в Windows;

Сообщение от ant0N Посмотреть сообщение
В линукс, обновления это список в менеджере обновлений, с подробным описанием что обновляется и что нового. Все это происходит только по желанию пользователя и без единой перезагрузки.
всё это, невозможно.

Мне даже показалось, с твоих слов, что Windows "живёт своей жизнью" но я этого не замечал.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 22:10   #30
ant0N
Бывалый
 
Аватар для ant0N
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: В горах
Сообщений: 849
Написано 331 полезных сообщений
(для 853 пользователей)
Ответ: Windows 10!

Скрины в google.
ты думаешь я не искал? попробуй сам. Нет таких скринов, подозреваю потому что нет этого в винде.
Если я не прав, сделай скриншот у себя, тебе сложно?

Я и не пытался переспорить твоё мнение, просто написал что обновления в Windows, настраиваются и просматриваются.
написал, так подтверди свои слова, зачем посылать в гугл.
__________________
Абсолютли!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:35.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com