Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Рецензии

Рецензии Посмотрели фильм, послушали музыку? Отпишитесь! Стоит-ли смотреть другим.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2021, 03:53   #526
ARA
ТЫ ЧООО?
 
Аватар для ARA
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 3,369
Написано 2,020 полезных сообщений
(для 7,192 пользователей)
Ответ: Игра, которую вы недавно прошли. (без обсуждений, только названия и ваши впечатления)

Вшивать заголовок в начало абзаца очень прикольная находка!
__________________
Вертекс в глаз или в пиксель раз?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Arton (04.11.2021)
Старый 23.12.2021, 22:20   #527
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Игра, которую вы недавно прошли. (без обсуждений, только названия и ваши впечатления)

Прошёл тут на днях игру “Диско Элизиум”.


Сначала хотел написать длинный обсёр, потом понял, что его всё равно читать не будет, да и смысла повторять то, что уже сказано устами других обсёрщиков, я не вижу.

Так что коротенько (минут на сорок) отмечу только основные моменты, которые делают игру уникальной.

Во-первых, это единственная игра на моей памяти, где ты, как и в жизни, реально можешь выбирать те действия, которые хочешь сам, а не пытаться угадать, что из предложенного “правильно”. То есть проработаны все варианты действий игрока. Как ты выберешь — так и будет!

То есть как бы ты себя ни вёл, и что бы ни делал — всё равно что-то будет, и будет интересно. Если ты “провалил” какой-то квест, то вместо него игра даст тебе другой, который бы ты не получил, если бы “выполнил” тот, первый. А часто и не один квест, а целую квестовую линейку, раскрывающую значительную часть сюжета, о которой ты даже не узнаешь, если “пройдёшь”, как тебе кажется, задание. Не говоря уже о том, что сами задания проходятся многими способами.

Отсюда же следует невероятный потенциал для повторных прохождений, поскольку одного прохождения точно не хватит. Я старался читать все тексты, проходить вообще всё, что есть, а потом обсудил с другом, как проходил он, и удивился, что некоторые вещи, казалось бы, однозначные, у друга сработали совершенно иначе.

Во-вторых, стоит отметит ЛОР и визуальное исполнение. Мир игры — это альтернативное недалёкое прошлое, в котором технологии свернули “не туда”, и некоторые привычные нам вещи выглядят не так, или заменены чуднЫми аналогами. Всё это нарисовано в живописном и оригинальном художественном стиле.

Главный идейный вдохновитель игры — Роберт Курвиц — родом из Эстонии, так что вполне справедливо проводить параллели между миром игры и его родиной. Ревашоль когда-то был столицей могущественной империи, потом был сотрясён революцией, затем находился под властью коммунистов, а ко времени действия игры город находится под внешним управлением некоей наднациональной организации, которая за всё хорошее и против всего плохого, но на деле в обмен на суверенитет страны защищает лишь интересы крупных транснациональных корпораций. Напоминает ситуацию в Прибалтике, не правда ли?

В-третьих, это ролевая игра без боевой системы вообще. Это чистая RPG без этих ваших приставок “Action-”. И это хорошо. Потому что нет повторяющихся однообразных действий по фарму опыта и золота, которыми любят подменять геймплей в современных играх. Опыт игрок получает за разговоры с людьми (и не людьми), прохождения проверок на прокачанность навыков и выполнение квестов.

Навыки (такие как Стойкость, Сила Воли, Грубая Сила, Логика и т.д.) не только позволяют вам проходить проверки в диалогах (например, прокачанная Техника поможет вам открыть замок, а прокачанное Внушение — убедить отдать вам ключ), но и являются частями личности главного героя, которые разговаривают с ним. Например, Электрохимия будет постоянно требовать выпить и курнуть, а Энциклопедия — подсказывать, о чём идёт речь. Иногда они вовсе могут начать спорить и давать противоречащие советы, полезные и не полезные. И то, что они будут говорить, зависит от степени их прокачанности.

Минусы у игры тоже есть. Так как экшена в игре нет совсем, то основное занятие в игре — это чтение. И текста тут — Моё почтение! Диалог с одним персонажем легко может быть минут на тридцать. Так что перед игрой рекомендую обзавестись достаточным количеством времени. К счастью, перевод игры на русский язык выполнен на высоком уровне. Переводчики хорошо разобрались в ЛОРе игры и всё учли максимально корректно. И это особенно важно, ведь текст у игры довольно сложный: даже если вы думаете, что хорошо знаете английский, играть пришлось бы со словариком.

Также есть вопросы и к технической реализации. В игре есть, хоть и не критичные, но досадные баги. Игра несколько раз у меня вылетала при автосохранении (из-за чего я невольно “засейвскаммил” несколько проверок). А ещё, при всей 2Д-шности она почему-то долго грузится и требует не самого плохого кампуктера. На ПК это не заметно, но, видимо, это была причина, по которой игру до сих пор не выпустили на мобильных платформах. А жаль, ведь было бы очень здорово поиграть в это перед сном (ведь это по сути книга).

Под катом — хорошие обзоры без существенных спойлеров (т.е. их смотреть безопасно, если вы всё же планируете игру пройти).

__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
Arton (23.12.2021), Mr_F_ (28.12.2021), Randomize (24.12.2021), St_AnGer (24.12.2021)
Старый 23.12.2021, 23:01   #528
Andvrok
Бывалый
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 785
Написано 362 полезных сообщений
(для 995 пользователей)
Ответ: Игра, которую вы недавно прошли. (без обсуждений, только названия и ваши впечатления)

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
А ещё, при всей 2Д-шности она почему-то долго грузится
Но ведь она тридешная. Что забавно, такие игры, как пасфайндер: кингмейкер и вейстленд 3, будучи на том же движке (юнити) и имея такие же крохотные локации и такой же вид сверху, точно так же имели адовые проблемы со скоростью загрузки между локациями. В этих играх это со временем починили (хотя загрузки всё еще долгие, просто раньше были вообще невыносимые), но схожесть ситуаций и сопутствующих им условий наводит (лично меня) на мысль, что это какая-то общая трабла похожих юнитиигор, имеющая какое-то не самое тривиальное решение.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Andvrok за это полезное сообщение:
ABTOMAT (24.12.2021), St_AnGer (24.12.2021)
Старый 23.12.2021, 23:25   #529
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,018
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: Игра, которую вы недавно прошли. (без обсуждений, только названия и ваши впечатления)

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
при всей 2Д-шности
Сообщение от Andvrok Посмотреть сообщение
Но ведь она тридешная.
Насколько я знаю, там 2D фоны, и 3D персонажи + некоторое окружение.

Впрочем, локации в игре не рисовали как картины — их строили в 3D. Все фоны моделировались как трёхмерные объекты и покрывались текстурами, а затем их превращали в двухмерные отрендеренные изображения.
С динамическими объектами (например, с персонажами) такой фокус уже не работал: это трёхмерные модели, которые рендерятся в реальном времени. Там живописный стиль рисовали прямо на текстурах.
Источник SG.



Сообщение от Andvrok Посмотреть сообщение
движке (юнити) и имея такие же крохотные локации и такой же вид сверху, точно так же имели адовые проблемы со скоростью загрузки между локациями.
Есть подозрение что дело не только в движке, но и том что авторы больше художники и писатели, чем программисты.
Хотя я не первый раз слышу, что в Юнити что-то там по умолчанию работает не везде где надо, и когда надо. В идеале всё самому делать.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Arton за это полезное сообщение:
ABTOMAT (24.12.2021), St_AnGer (24.12.2021)
Старый 24.12.2021, 01:00   #530
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Игра, которую вы недавно прошли. (без обсуждений, только названия и ваши впечатления)

Сообщение от Andvrok Посмотреть сообщение
Но ведь она тридешная. Что забавно, такие игры, как пасфайндер: кингмейкер и вейстленд 3, будучи на том же движке (юнити) и имея такие же крохотные локации и такой же вид сверху, точно так же имели адовые проблемы со скоростью загрузки между локациями. В этих играх это со временем починили (хотя загрузки всё еще долгие, просто раньше были вообще невыносимые), но схожесть ситуаций и сопутствующих им условий наводит (лично меня) на мысль, что это какая-то общая трабла похожих юнитиигор, имеющая какое-то не самое тривиальное решение.
Как криворукий юнитоид, считающий себя пряморуким юнитоидом, ответственно заявляю, что это общая проблема для криворуких юнитоидов, и в Юнити всё есть, чтобы сделать нормально. Нормально делай — нормально будет.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
Arton (25.12.2021), Randomize (24.12.2021), St_AnGer (24.12.2021)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:25.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com