Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2006, 13:21   #1
alcosholik
 
Сообщений: n/a
Глава 1
Старик

Одинокий порыв ветра унес с собой горсть пожелтевших листьев. Горный воздух был влажным и холодным. Предрассветный туман скрывал от жителей деревни верхушки соседних гор. Тишина опустилась на долину, на сосновый лес, на озеро у подножия горы. Лишь отдаленный звук падающей воды Кристального водопада напоминал о том, что жизнь все еще присутствует в этих краях. Но надолго ли?
Поднявшись по восточному склону Красной горы, можно было увидеть одинокую фигуру, немного расплывчатую в тумане. Мужчина, стоящий на большом камне, глядящий на восток в ожидании восхода солнца. Слабые порывы ветра развевали его густые седые волосы. Покрытое морщинами лицо не выражало никаких эмоций, как будто оно принадлежало статуе. Неизвестный старик двумя руками опирался на кривой деревянный посох, который больше был похож на выломанную ветвь какого-нибудь дерева, чем на творение рук мастера. В голубых глазах старика не было ничего, кроме пустоты, всеобъемлющей и в то же время абсолютно ничего не значащей. Он был одет в подобие мантии со свисающим за спиной капюшоном, хотя это больше походило на простые лохмотья. Всем своим видом он не показывал ровным счетом ничего, как мертвое поваленное дерево, к которому никогда не проявили бы излишнего интереса.
Над линией горизонта уже проглядывали первые солнечные лучи, знаменующие собой начало нового дня. Старик стоял неподвижно, наблюдая за солнцем, поднимающимся все выше и выше. Когда начали болеть глаза, он отвел взгляд от солнца и посмотрел на деревню внизу. Утренний туман уже рассеялся, и с вершины Красной горы была видна вся местность вокруг.
Прямо под восходящим солнцем разлило свои воды огромное озеро. К югу от него лежала равнина, которая была заселена еще в старые времена. Люди покинули южные земли и основали здесь деревню – обитель мира и покоя. Зло, промышляющее в землях, которые когда-то были домом переселенцев, здесь являлось лишь неприятным воспоминанием. На другом берегу протянули свои верхушки к солнцу столетние сосны. Густой лес разросся во все стороны близ воды, соединяясь с горами на западе. Занимая земли вдоль берегов озера и до самой деревни, горы образовали вместе с лесом преграду для идущих с севера и запада. Природа сама создала защиту для людей, чтобы никто не тревожил их покоя.
Постепенно деревня оживала. Дети выбегали из домов и с веселыми криками бежали к озеру, родители шли работать в поле, а на рынке уже были слышны крики торговцев. Вся местность вокруг наполнилась шумом деревенской суеты.
Старик уже мог слышать обрывки фраз, доносившихся из районов, которые находились у подножия Красной горы. Но его совершенно не интересовало происходящее в деревне. Он все так же стоял на большом камне, словно статуя, но взгляд его теперь был направлен в сторону леса. Там, на его окраине, около озера, находилась небольшая хижина. Казалось, что ее соломенная крыша вот-вот обвалится, но старик знал, что она сможет выдержать даже очень сильную бурю. Окон у хижины не было и поэтому нельзя было сказать, что происходило внутри. Но старик знал и это.
Он знал, что одинокая мать уже давно не спала и успела приготовить завтрак для своего любимого сына, ее единственного ребенка. Алем – так его звали. Это имя было дано ему в честь умершего отца, который был известен среди жителей деревни своим мастерством стрельбы из лука. От отца Алем унаследовал острое зрение, которое помогало ему во время охоты на мелких лесных зверьков. За день ему удавалось поймать достаточно, чтобы прокормить себя и мать. Она же в это время работала в поле, продавая потом собранный урожай на рынке, который находился по другую сторону озера. При такой убогой жизни Алем не терял жизнерадостности, и сердце несчастной женщины наполнялось радостью, когда она глядела на подрастающего мальчика. Он был единственным, кто вселял в нее надежду и желание жить.
Дверь хижины открылась, и старик увидел, как Алем выбежал из нее и побежал к озеру, чтобы искупаться. Его мать стала у двери, грустно глядя на деревню вдалеке. Мальчик прыгнул в воду и поплыл. Около противоположного берега плавали дети, которых Алем не знал. Он никогда не хотел знакомиться с ними, а потому доплывал только до середины озера и потом всегда поворачивал назад. Вода была холодной и прозрачной.
Старик медленно перевел взгляд с мальчика на его мать, затем на хижину. Он взял посох в правую руку и медленно взмахнул им, подняв над головой. Снова взмахнув посохом, он направил его в сторону хижины. На нее легла огромная тень. Женщина испуганно посмотрела вверх и подумала: «Неужели он пришел?» Это была ее последняя мысль. В то же мгновение с неба на хижину обрушился огненный шар. На месте столкновения с землей образовалась неглубокая яма, дно которой устлали горящие бревна и доски. Лишь соломенная крыша была нетронута огнем.
Легкий ветерок подул со стороны деревни. Алем уже доплыл до середины озера, нырнул под воду и повернул назад, чтобы поплыть обратно к берегу. Когда он вынырнул и посмотрел в сторону леса, его сердце замерло. Хижины не было. Только дым поднимался с того места, где она раньше стояла. Мальчик начал быстро грести, стремясь как можно скорей доплыть до берега. Мышцы рук и ног болели, когда он выбежал из воды и побежал к окраине леса. Подбежав к дымящейся яме, он увидел горящие обломки своего дома. Дым безмолвно стелился по земле, подгоняемый усиливающимся ветром. Нигде не было женщины, которую Алем любил больше всего на свете. Нигде не было тела его матери.
Из его глаз брызнули слезы. Не зная, что делать, кого звать на помощь, он просто упал на землю и плакал. Его мать убита, его дом разрушен, ему больше негде жить, некого любить, не с кем говорить, радоваться, грустить. У него не осталось больше ничего. Жизнь утратила всякий смысл. Не было больше цели, к которой он мог бы стремиться, потому что никто уже не подскажет, как достигнуть ее. Не было больше радости, потому что никто уже не порадуется вместе с ним. Что же делать? Куда идти? Кого позвать на помощь? Алем задыхался от слез и беспомощности, которая так неожиданно пленила его.
Солнце уже было высоко над горизонтом, воздух становился горячее. Сильный ветер качал сосны, казалось, их скрип доносился отовсюду. Со стороны леса к Алему приближался старик. Его неуклюжая походка могла вызвать смех у окружающих, но рядом не было никого, кто посмеялся бы над ней. Старик медленно приближался к лежащему на земле мальчику. Он шагал, опираясь на посох, слегка прихрамывая.
Подойдя к мальчику, он окликнул его, назвав по имени. Алем взглянул на старика. На его лице было удивление и… злоба.
-	Кто вы? – спросил он дрожащим голосом.
-	В данный момент тебе незачем знать, кто я, – спокойно ответил старик. – Гораздо важнее то, что я хочу сказать тебе.
Старик подошел ближе к яме, рассматривая догорающие обломки. Запах дыма был ему неприятен.
-	Я видел, как погибла твоя мать, – промолвил он. – Сочувствую. Я тоже потерял родных, когда был еще мальчиком. Это была тяжкая утрата.
Он мельком взглянул на Алема.
-	К сожалению, она мертва, – так же спокойно сказал старик, уже глядя на горы. – И к еще большему сожалению, ее уже не вернуть. Куда же ты пойдешь, несчастный мальчик? Кто приютит тебя?
Алем не отрывал взгляд от старика. Он не знал никого из жителей деревни. Ему некуда идти и никто не приютит его. Слезы снова покатились по его щекам. Усиливающееся чувство отчаяния не покидало его.
-	Сколько же тебе лет? – спросил старик.
-	Семь, – тихо ответил мальчик.
-	Да, да, семь лет… Это тот самый возраст…
Старик задумался, и загадочное выражение появилось на его лице. Он смотрел на свой посох, о чем-то напряженно думая.
-	Откуда вы знаете меня? Зачем вы пришли? – все так же тихо спросил Алем. – Вы хотите мне помочь?
-	Помочь? Нет, не думаю, что могу тебе чем-либо помочь.
-	Что же вы тогда хотите? Убить меня? Так убейте же! Я не хочу больше жить! – прокричал мальчик, ударяя кулаками по земле.
-	Я не собираюсь убивать тебя, глупец, – сказал старик. – Но у меня есть предложение, от которого ты вряд ли сможешь отказаться.
-	Предложение? – прошептал мальчик, вопросительно глядя на него. – Не нужны мне ваши предложения. Мне больше ничего не нужно.
Алем поднялся на ноги и посмотрел прямо в глаза старику. Его кудрявые черные волосы развевались на ветру, а глаза покраснели от слез. На лице застыло выражение отчаяния. Он больше не чувствовал беспомощности, лишь решительность. Старик возвышался над ним больше чем на голову. Мальчик промолвил:
-	Я не знаю, кто вы и что вы знаете обо мне. Но это не так важно, тут вы правы. Важно то, что меня больше ничего не держит в этих землях. Все, что было мне дорого, погибло. Я ухожу на юг, и никто не сможет остановить меня. Прощайте.
Он развернулся в сторону озера и собрался уходить.
-	Ты говоришь, как взрослый, – старик не сводил взгляда с Алема. – Поверь мне, это предложение тебя заинтересует, – на его лице впервые появилась зловещая улыбка.
Мальчик обернулся.
-	Видишь ли, – продолжал старик, – южные земли таят в себе много опасностей, противостоять которым не под силу семилетнему мальчику. Я же предлагаю тебе присоединиться ко мне, сопровождать меня в моих путешествиях. Неужели это не звучит заманчиво?
Алем задумался, глядя на солнце. Ветер еще больше усиливался, и скрип сосен заставлял старика говорить громче, чтобы мальчик слышал его.
-	Разве у тебя есть выбор? – прокричал старик, ухмыляясь.
В ту же секунду он развернулся и, прихрамывая, пошел в сторону леса. Алем застыл на месте, глядя на тучи, которые постепенно закрывали собой солнце.
«Разве у меня есть выбор?» – спросил он себя. Затем развернулся и пошел вслед за стариком.
Кто-то из детей около озера закричал, показывая пальцем в сторону леса. Но ни старик, ни мальчик уже ушли далеко в глубь леса. Ветер все усиливался.
Покатит?
 
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2006, 14:26   #2
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Смущение

Мощно!
замечания:
1) " «Неужели он пришел?»" -не нужно ли тут выделить слово он?
2) В речи старика, имхо , не выдержана стилистика- он говорит как молодой предприниматель. Хотя - может так и планировалось?
3) Местоимение вы если оно используется при обращении к одному человек (из уважени), то (насколько я помню) его пишут с большой буквы.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2006, 14:30   #3
alcosholik
 
Сообщений: n/a
1. Тут больше имеет значение слово "пришел", поэтому виделять ниче не стоит. Смысл этой фразы раскроется в последующих главах
2. Над речью поработаю Я просто еще не писал диалогов.
3. С большой буквы "вы" пишут только в официальных документах, насколько я помню. По крайней мере в художественной литературе я "вы" с большой буквы не встричал.

Спасибо за отзыв
 
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2006, 15:39   #4
alex-mad
Модератор
 
Регистрация: 13.09.2005
Сообщений: 1,835
Написано 6 полезных сообщений
(для 10 пользователей)
а меня впечлил расказ!
сначала показалось што цитата какого-нить произведения.
рулиш!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 02:37   #5
alcosholik
 
Сообщений: n/a
alex-mad
Я польщен
Только это не рассказ, а одна глава из большого романа... ну, я надеюсь, что он будет большим
 
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 02:41   #6
SubZer0
Администратор
 
Аватар для SubZer0
 
Регистрация: 03.09.2005
Сообщений: 2,408
Написано 301 полезных сообщений
(для 996 пользователей)
рулит! все нормально, только имхо лирических отступлений на описание природы слишком много... как вроде сценарий к фильму... но даже экранизация наверное все не охватит... т.к. много времени это займет, кино скучным будет...

__________________
Как минимум я помог многим (с)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 17:00   #7
alex-mad
Модератор
 
Регистрация: 13.09.2005
Сообщений: 1,835
Написано 6 полезных сообщений
(для 10 пользователей)
Лампочка

Originally posted by alcoSHoLiK+Jan 10 2006, 01:37 AM--><div class='quotetop'>ЦИТАТА(alcoSHoLiK @ Jan 10 2006, 01:37 AM)</div><div class='quotemain'> alex-mad
Я польщен
Только это не рассказ, а одна глава из большого романа... ну, я надеюсь, что он будет большим [/b]

то што это всего одна глава я понял.
а написал рассказ нарочно, т.к. мне такого плана произвидения нравятся
<!--QuoteBegin-SubZer0

лирических отступлений на описание природы слишком много... [/quote]
я так не считаю... описание очень неплохое, тем более что написаны в хорошем стиле!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 22:21   #8
alcosholik
 
Сообщений: n/a
Есть люди, которым нравится экшн, а есть такие, кому нравятся описания персонажей, природы и т.п. Ну, соответственно, есть и такие, которым все нравится. Постараюсь угодить большинству
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
проект без названия (пока без названия) jimon Проекты C++ 18 23.12.2009 20:12
Без названия diman67 Проекты на Blitz3D 96 25.11.2009 22:53
Сюжет (игра пока без названия) PaKo Болтовня 7 04.10.2007 20:26
Без названия darkand Стихотворения 17 12.07.2007 10:53
Без названия (на данный момент) ZanoZa Проекты на Blitz3D 13 28.12.2005 15:07


Часовой пояс GMT +4, время: 13:43.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com