Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.05.2013, 17:36   #1
falcon
Разработчик
 
Аватар для falcon
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 523
Написано 196 полезных сообщений
(для 470 пользователей)
Нет возможности проявить себя без диплома

в качестве реакции на этот пост.

Абсолютная неправота и наивность.
Как-то так вышло, что вот и я и все мои высоко и не очень высоко квалифицированные знакомые отлично себя проявили без диплома, без единого исключения.
Абсолютно у каждого было собеседование, и вопрос об образовании действительно задавался.. девочкой HR-ом, которая уходила из кабинета через 5 минут после знакомства, приглашая технических специалистов для интервью.

Не считаю получение диплома пустой тратой времени. Он в некоторых случаях очень даже не лишний.
Но абсолютно не согласен с его необходимостью и уж тем более с тем, что специалист "в большинстве случаев" не сможет себя проявить без корочки.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо falcon за это полезное сообщение:
moka (24.05.2013), Phantom (25.05.2013), Reizel (24.05.2013)
Старый 23.05.2013, 18:01   #2
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Ответ: Нет возможности проявить себя без диплома

Сообщение от falcon Посмотреть сообщение
в качестве реакции на этот пост.

Абсолютная неправота и наивность.
Как-то так вышло, что вот и я и все мои высоко и не очень высоко квалифицированные знакомые отлично себя проявили без диплома, без единого исключения.
Абсолютно у каждого было собеседование, и вопрос об образовании действительно задавался.. девочкой HR-ом, которая уходила из кабинета через 5 минут после знакомства, приглашая технических специалистов для интервью.

Не считаю получение диплома пустой тратой времени. Он в некоторых случаях очень даже не лишний.
Но абсолютно не согласен с его необходимостью и уж тем более с тем, что специалист "в большинстве случаев" не сможет себя проявить без корочки.
В большинстве случаев, "корочка" не дает гарантии, что ты нанимаешь знающего специалиста.

И может, сначала проявить себя на низших должностях, при отсутствии корочки, а не ходить на бесконечные собеседования на должности "всея рунета"?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 18:10   #3
Knightmare
Дэвелопер
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,471
Написано 824 полезных сообщений
(для 2,920 пользователей)
Ответ: Нет возможности проявить себя без диплома

Очевидно же. Наличие/отсутствие диплома не говорит ровно ни о чем, в нормальных конторах про него даже не вспомнят.
Ну и да, вот как пишут приложения ваши ебаные дипломированные спициализды (человек окончил магистратуру, он сцуко 6 сраных лет становился высококвалифицированных специалистом):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2013-05-23 в 19.53.28.png
Просмотров: 933
Размер:	73.8 Кб
ID:	19201
А внутри:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2013-05-23 в 19.53.49.png
Просмотров: 954
Размер:	35.9 Кб
ID:	19202
Мою жопу порвало на британский флаг когда я это увидел. Ви таки меня извините, но даже 10 летний школьник может писать код такого уровня.

Диплом для трудоустройства нужен если ты лох и неудачник с 0 опыта и 0 реализованных проектов. Тогда о твоей кандидатуре еще подумают и может быть возьмут на работу за еду.
Алсо все сходятся во мнении, что при двух равных по знаниям и опыту кандидатах (допустим нормальный такой мидл, а не просто два чувака без опыта), надо брать с дипломом, только никто не смог сформулировать почему, но это пофиг.

И да - существует адовый дефицит кадров, берут даже полных имбецилов, чтобы те хоть что-то делали.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Knightmare за это полезное сообщение:
Dream (24.05.2013), falcon (25.05.2013), Gector (24.05.2013), moka (24.05.2013), Mr_F_ (23.05.2013), pax (25.05.2013), Phantom (25.05.2013), Reizel (24.05.2013)
Старый 23.05.2013, 18:17   #4
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Нет возможности проявить себя без диплома

Ну вообще-то, чисто для геймдева - человек без диплома зачастую имеет аццкий про*б в фундаментальных науках, потому выше mid-developer его брать как-то сложно, а то вдруг надо преобразование фурье посчитать и приехали. Но например сеньору на джаве не надо даже знать как работают потоки, память и тд, он будет писать используя готовый фреймворк и книжечку по паттернам, ему и первый курс инженерного вуза не нужен. Так что понятие квалификации в геймдеве (суда можно и entertainment софт приписать) и ентерпрайз софте сильно отличается.
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
impersonalis (23.05.2013), ingko (23.05.2013), Phantom (25.05.2013), Reizel (24.05.2013)
Старый 23.05.2013, 21:00   #5
falcon
Разработчик
 
Аватар для falcon
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 523
Написано 196 полезных сообщений
(для 470 пользователей)
Ответ: Нет возможности проявить себя без диплома

Ну да, ну да.
Специализированный вычислительный софт ещё сложней писать.
Вот только что-то мне подсказывает, что большинство всё-таки не геймдевом занимается (если ошибаюсь, прошу предоставьте пруф).

Олсо не знаю, первые два курса прикладной математики я достаточно добросовестно учился. И как-то вот всё равно весь необходимый мат.аппарат изучал сам, ибо всё что давали в универе, было настолько поверхностно, что сводилось к тупому решению примеров по шаблону из учебника.

Но даже если не брать это в расчёт, напомню, что я не считаю получение диплома пустой тратой времени.
Но и необходимости не вижу. Хочешь сложные специализированные штуки ваять - учись, хочешь геймдев - учись. Хочешь гуй для мобилок верстать - тож учись (пусть и меньше чем предыдущему). Универ в этих вопросах ну вооооообще ничего не гарантирует.

2инга, как обычно, не ясно вообще о чем ты.
Если о том, что не стоит бросаться на сеньёра после универа - так точно. Это и не оспаривалось ни где.
И даже в этом случае придётся "ходить на собеседования".
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Reizel (24.05.2013)
Старый 23.05.2013, 23:22   #6
Randomize
[object Object]
 
Аватар для Randomize
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: В России
Сообщений: 4,355
Написано 2,471 полезных сообщений
(для 6,853 пользователей)
Ответ: Нет возможности проявить себя без диплома

Сообщение от jimon Посмотреть сообщение
Ну вообще-то, чисто для геймдева - человек без диплома зачастую имеет аццкий про*б в фундаментальных науках, потому выше mid-developer его брать как-то сложно, а то вдруг надо преобразование фурье посчитать и приехали.
Корочка это в первую очередь показатель того, что человек слил на что-то кучу времени и каким то способом ещё и сдал экзамен. Способы сдачи экзамена как и способы проведения учебного времени бывают разные.
__________________
Retry, Abort, Ignore? █
Intel Core i7-9700 4.70 Ghz; 64Gb; Nvidia RTX 3070
AMD Ryzen 7 3800X 4.3Ghz; 64Gb; Nvidia 1070Ti
AMD Ryzen 7 1700X 3.4Ghz; 8Gb; AMD RX 570
AMD Athlon II 2.6Ghz; 8Gb; Nvidia GTX 750 Ti
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Randomize за это полезное сообщение:
ABTOMAT (24.05.2013), EvilOkta (23.05.2013), Gector (24.05.2013), moka (24.05.2013), Phantom (25.05.2013)
Старый 23.05.2013, 23:55   #7
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Нет возможности проявить себя без диплома

Сообщение от Randomize Посмотреть сообщение
Корочка это в первую очередь показатель того, что человек слил на что-то кучу времени и каким то способом ещё и сдал экзамен. Способы сдачи экзамена как и способы проведения учебного времени бывают разные.
смотря какая корочка
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
moka (24.05.2013)
Старый 24.05.2013, 03:01   #8
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Нет возможности проявить себя без диплома

jimon, раньше может и так, но нынче немного усложняется всё.
На разработчиков игр уже учат весьма несколько лет как. В Лондоне есть куча направлений в этом деле.
Но я не встретил ни одного геймдев программист курса, где основной фокус был бы не на Unity. Грустно, но то что выходит из такого университета - это полный шлак, и для гейм индустрии мало годиться.

В игровой индустрии очень ценятся те кто оканчивает пристижный Computer Science курс (3-5 лет). Часто там берут модули (уклон) в одно из направлений, самые популярные: AI, Statistics, Physics. Но есть и куча других.

Но хороших компьютерных наук универов и не так много. Из всех может по Лондону около 20% реально чего-то стоят.
Но ещё проблема в том что многие из них не думают о работе в игровой индустрии вообще, следственно на протяжении обучения не затачивались под это направление.

Специалисты нужны, и пиздецки как.
И что я по опыту скажу, что нужны с реально мощной мотивацией "start-up attitude", с яйцами и тот кто не будет говорить "так нельзя, т.к. в книжке такого нет" - таки идут на тупую работу (эдакие кодо-генераторы). А те кто реально мотивирован, никогда не будет иметь образования. Вся суть наличия мотивации, говорит о самостоятельности, и направленности разработчика учиться и разрабатывать. И это цениться больше всего.

Почему это до сих пор не цениться на рашке? Да потому что там до сих пор предприниматель не считает его персонал (разрабов) частью бизнеса. Это нонсенс но до сих пор именно так. Мало кто считается на самом деле.

А если глянуть на лидирующие и успешные компании, то увидите простой шаблон - нанимай только лучших, и вкладывай в них - тем самым вкладываешь в бизнес и его рост, т.к. именно разрабы твой бизнес делают мощнее.
И те кто с мотивацией способны на инновацию, и на риск.

Бумажка - хорошо на обыденную тупую работу. А там где нужны ниндзя, только мозг и правильная голова нужна, которую нужно накачать не теряя 3-5 лет в универе.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 12:51   #9
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Нет возможности проявить себя без диплома

MoKa
Я к чему, человек не сможет стать крутым специалистом не зная про дифференциальные уравнения, про дискретную математику и тд и тп, а это нормально преподают в Украине на 5-6 факультетах (даже не вузах). Да и собственно зачем много этих специалистов то ? В Киеве вон человек 10 таких есть (5 из них знаю), и хватит. Зато они спокойно себе выбирают над чем им заниматься, всё равно без них это не сделают.

Меня вот прёт пара вузов в США, сидишь себе ковыряешь, находишь например Terra - A low-level counterpart to Lua ( http://terralang.org/ ), а там подпись : Stanford University (Zachary DeVito, James Hegarty, Alex Aiken, Pat Hanrahan), Purdue University (Jan Vitek) и это круто. И так много крутого софта выходит из универов, например LLVM, а у нас что ? У нас что-то ничего вообще (кроме этого дракон-языка, который на scam похож).
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
moka (24.05.2013), Phantom (25.05.2013)
Старый 25.05.2013, 08:07   #10
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Нет возможности проявить себя без диплома

jimon, ты илитный. Можешь не объяснять, мы давно поняли.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
Arton (25.05.2013), Dream (25.05.2013), Кирпи4 (25.05.2013), Mr_F_ (25.05.2013), Phantom (25.05.2013), Randomize (27.05.2013)
Старый 25.05.2013, 12:56   #11
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Нет возможности проявить себя без диплома

ABTOMAT
лол еще нет =)
 
Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 14:16   #12
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Нет возможности проявить себя без диплома

Просто не объясняй. Мы поняли.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
Dream (25.05.2013), Кирпи4 (25.05.2013), Nex (25.05.2013), Phantom (27.05.2013), Randomize (27.05.2013)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:49.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com