Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Проекты > Проекты на Unity

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.04.2014, 07:17   #1
Taugeshtu
scientist.alien
 
Аватар для Taugeshtu
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 2,098
Написано 1,030 полезных сообщений
(для 2,593 пользователей)
Side B, Track 1

Дело было ранним утром, (но учитывая то, что проснулся я часов в 6 вечера, то можно сказать, что дело было вечером) делать было нечего...

Пришёл Ludum Dare.
Для несведующих: международный конкурс по разработке игр на выбранную всенародным голосованием тему.

Запрет на использование готовой музыки.
Никакой надежды на заранее сделанный арт.
Никакой помощи от команды.
48 часов.

Лудум отделяет мальчиков от юнош, и юнош от мужчин.
В этот раз, я думаю, я попал в категорию юнош Уже неплохо.
Это мой 4-й лудум, и он прошёл как-то более спокойно для меня. Уже не было "обожемойчтожеядолженсэтимделать?!?!?", спокойно поразмыслил над концептом и спокойно приступил к разработке.

Я стримил весь евент, но мой провайдер в какой-то момент решил меня кинуть, поэтому стрим разбился на две порции. Посмотреть можно тут:
http://www.twitch.tv/taugeshtu/b/523109894
http://www.twitch.tv/taugeshtu/b/523493119

Теперь о проекте.
Темой в этот раз была "Beneath the surface" (т.е. "под поверхностью").
Делать что-то подводное/подземное мне показалось как-то слишком тупо. Сначала была идея сделать симулятор крота под гоночным треком. Крот роет пустоту под треком, потом асфальт проваливается, а вместе с ним и машины. Чем больше машин - тем больше игрок молодец.
Но этот концепт казался каким-то чересчур сложным. В голову пришла другая идея: светоциклы с пулемётами на треке из тайлов, которые можно переворачивать. С этим и финишировал.

Очень много боролся с физикой мотоцикла. Моя дурацкая бестолковка никак не хотела мириться с аркадной моделью, поэтому в ход пошли физикс, силы и крутящие моменты :D С учётом лимита в 48 часов, рецепт для фейла, да? Так и вышло.
Где-то за 4 часа до конца лудума я решил, что пора бы уже придумать геймплей. На тот момент всё, что было - физика байка и переворачивающиеся тайлы. Закинул опрос (пользуясь случаем рекомендую этот генератор опросов) в IRC и пару чужих стримов с вариантами:
  • Сделать летающих ботов/турельки;
  • Сделать простую гонку на время;
  • ПРЕВОЗМОЧЬ и сделать ИИ-мотоциклы.
Победили турельки, но моя бестолковка опять пошла по трудному пути)
Проблема с ИИ была, по большому счёту, в физической модели байка. Если игрок может как-то интуитивно корректировать поведение, то писать ИИ для этого - задачка та ещё. Но, к моему приятному удивлению, при вводе "ручки газа" в положении 0.5 от максимума, байки были весьма послушны и стабильны. На том и остановился.
Но времени всё равно было очень мало, поэтому не успел сделать звуки для выстрелов, пофиксить объезжание ботами краёв карты и добавить им стремление ездить за игроком. Зато когда игрок преследует бота, тот может либо втопить вперёд, либо начать уворачиваться, либо перевернуться на другую сторону трека.

Проект всё никак не хотел меня отпускать, и потратил ещё три часа на то, чтобы его чуть-чуть улучшить, набросал дополнительных партиклов, добавил звуки, сделал в ИИ то, что не успел.

Результат - пост-компо версия:


В принципе я доволен проектом. А ещё с каждым лудумом я хочу компо с теми же правилами, но на 3 дня.

Оценить оригинальную (конкурсную) версию можно тут.
__________________
Public service announcement: вы можете заблокировать отображение сообщений определённого пользователя, добавив его ник в список игнорируемых.
Tau lab.
We LOVE you. We MADE you.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Taugeshtu за это полезное сообщение:
DStalk (30.04.2014), pax (30.04.2014)
Старый 30.04.2014, 17:11   #2
pax
Unity/C# кодер
 
Аватар для pax
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 7,568
Написано 3,006 полезных сообщений
(для 5,323 пользователей)
Ответ: Side B, Track 1

Как-то странно колесо моргает когда едешь...
__________________
Blitz3d to Unity Wiki
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 21:03   #3
Taugeshtu
scientist.alien
 
Аватар для Taugeshtu
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 2,098
Написано 1,030 полезных сообщений
(для 2,593 пользователей)
Ответ: Side B, Track 1

Немного Z-файтинга, надо было не заморачиваться и выпилить из меша верхнюю часть колеса
__________________
Public service announcement: вы можете заблокировать отображение сообщений определённого пользователя, добавив его ник в список игнорируемых.
Tau lab.
We LOVE you. We MADE you.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:56.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com