Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.06.2014, 00:38   #1
Nikich
Бывалый
 
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 844
Написано 150 полезных сообщений
(для 275 пользователей)
Ответ: 2D вращение

В этом году как раз иду в ВУЗ, надеюсь, узнаю чего полезного.

Последний раз редактировалось moka, 01.07.2014 в 03:15.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 01:01   #2
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: 2D вращение

Сообщение от Nikich Посмотреть сообщение
В этом году как раз иду в ВУЗ, надеюсь, узнаю чего полезного.
Поговори с АВТОМАТ'ом на тему образования, пока не поздно..

Последний раз редактировалось moka, 01.07.2014 в 03:15.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо moka за это полезное сообщение:
mauNgerS (30.06.2014), Phantom (01.07.2014), St_AnGer (30.06.2014)
Старый 01.07.2014, 01:38   #3
Igor
Мастер
 
Аватар для Igor
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 1,218
Написано 438 полезных сообщений
(для 790 пользователей)
Ответ: 2D вращение

Не слушай моку, в хорошем институте можно быстро получить кучу полезных знаний, ещё общага даёт опыт взаимодействия с людьми и более-менее самостоятельной жизни. Я доволен тем, что прошёл линейную алгебру, теормех, научился использовать матан - то же Фурье-преобразование много где используется. На лабах "руками" попробовал разные эффекты - пока что были механика (ох лол, даже гироскоп из системы навигации какого-то самолёта был, забавно пальцами попытаться вращать его ось и чувствовать прецессию), электричество, термодинамика (например, меряли скорость звука, вязкость воды, что-то делали с вакуумом), оптика. Оптика понравилась больше всего - поляризация света, лазеры, голография. Вот где ещё можно будет из нескольких зеркал, линз и призм собрать интерферометр Фабри-Перо и собственными глазами полюбоваться на картинику? Кто мне даст настроить вручную здоровенный лазер, чтобы заркала с двух сторон смотрели друг на друга? (Иначе лазер не светит, наружу идёт 1-3% от того, что бегает туда-сюда внутри)
На информатике почему-то попадались скучные семинаристы, я трижды за два года переводился к другим, ни разу не пожалел.
Например, во втором семестре препод помимо ассемблера успел дать нам функциональное программирование - немножко писали на Scheme - где бы я ещё быстро в этом разобрался?
В третьем семестре системное программирование - на лекциях рассказывались механизмы работы кеша, файлов подкачки, трансляция виртуальных адресов, реализация многопоточности, работа с периферийными устройствами. Я после того ещё прочитал Танненбаума "Современные ОС", советую. Не то чтобы без этих знаний нельзя программировать, но разбираться в принципах работы реально интересно. На семинарах немного проходили Unix, писали простенькие многопоточные программки - синхронизировались через мьютексы, семафоры, ещё делали свою обработку прерываний)
В четвёртом семестре - писал проект, разобрался с git, осваивал андроид, задавал кучу вопросов семинаристу.
__________________
О¯О ¡¡¡ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Gector (01.07.2014)
Старый 01.07.2014, 02:30   #4
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: 2D вращение

Сообщение от Nikich Посмотреть сообщение
На счет образования: блин, живя в Лондоне легко так говорить А я не представляю, как отсюда можно перебраться за бугор, не имея лучших знаний.
"Лучше там где нас нет" - тут чтобы получить работу нужно иметь знание, которых ты учась в простом университете не получишь. Я работаю со многими кто учился, и большинство (50%+) из них имеют образование в физике, ничего общего не имея с разработкой игр и т.п. В основном это научные сферы с математическим и критическим уклоном. И когда спрашиваю - дало ли чего, почти все говорят, чего-то дало, но 5 лет ужасно жалко.
Мне 25, и я самый молодой и имею 4+ коммерческого опыта в разработке, и 7+ лет самостоятельной жизни. С таким опытом можно найти людей обычно в возрасте 30 лет. А 30 это не 25.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Не слушай моку, в хорошем институте можно быстро получить кучу полезных знаний
В очень хороших получить хорошие знания - да, можно. Быстро ли? - Нет. Ничто так быстро не учит как коммерческий опыт и движуха в индустрии решая реальные задачи.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
ещё общага даёт опыт взаимодействия с людьми и более-менее самостоятельной жизни.
Нифига не учит, кроме как безделия и тупизма.
Работая на нормальной работе, в достаточного размера городе - ты снимаешь своё жильё, общаешься с разными людьми, у которых разные истории, меняя работы - меняешь окружение, ещё больше интересных людей. В общаге "всё по плану", а в жизни снимая жильё и работая, нужно самому думать, следственно самостоятельности ты учишься в разы быстрее и эффективнее.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Я доволен тем, что прошёл линейную алгебру, теормех, научился использовать матан - то же Фурье-преобразование много где используется.
Вот это полезно да, любой хороший разработчик должен уметь учиться тому что требуется, и для этого не нужно ходить куда-то и слушать кого-то.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
На лабах "руками" попробовал разные эффекты - пока что были механика (ох лол, даже гироскоп из системы навигации какого-то самолёта был, забавно пальцами попытаться вращать его ось и чувствовать прецессию), электричество, термодинамика (например, меряли скорость звука, вязкость воды, что-то делали с вакуумом), оптика. Оптика понравилась больше всего - поляризация света, лазеры, голография. Вот где ещё можно будет из нескольких зеркал, линз и призм собрать интерферометр Фабри-Перо и собственными глазами полюбоваться на картинику? Кто мне даст настроить вручную здоровенный лазер, чтобы заркала с двух сторон смотрели друг на друга? (Иначе лазер не светит, наружу идёт 1-3% от того, что бегает туда-сюда внутри)
Так ты там развлекаешься по науке, или учишься? Если быть разработчиком - то тебе все эти приколы - не нужны. Они конечно классные и приятные, но пользы для разраба от них практически нету. Чтобы знать чего там есть и строить свой бизнес, нужна аналитика и специалисты в разных сферах, то полезно знать общие принципы разных дисциплин, но вкладывать на это большую часть времени - это развлечение.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
На информатике почему-то попадались скучные семинаристы, я трижды за два года переводился к другим, ни разу не пожалел.
Например, во втором семестре препод помимо ассемблера успел дать нам функциональное программирование - немножко писали на Scheme - где бы я ещё быстро в этом разобрался?
В третьем семестре системное программирование - на лекциях рассказывались механизмы работы кеша, файлов подкачки, трансляция виртуальных адресов, реализация многопоточности, работа с периферийными устройствами. Я после того ещё прочитал Танненбаума "Современные ОС", советую. Не то чтобы без этих знаний нельзя программировать, но разбираться в принципах работы реально интересно. На семинарах немного проходили Unix, писали простенькие многопоточные программки - синхронизировались через мьютексы, семафоры, ещё делали свою обработку прерываний)
Все эти вещи - очень полезны, и нужны как комплексные знания для свободы и удобства мышления любого мало-мальски хорошего программиста. Но также ты нахватал за три года всего по чучуть, что даёт лишь представление. 3 Года. Когда все выше перечисленные знания набираются по пути пока ты также работаешь над реальными проектами. Знание работы кеша, файлов подкачки, и другие low-level вещи, тоже полезно, но по факту большинству этого не нужно.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
В четвёртом семестре - писал проект, разобрался с git, осваивал андроид, задавал кучу вопросов семинаристу.
git разбирается на первой 1-2 недели устройства на работу, и дальше просто юзается. Это предельно простая рутинная вещь (конечно там можно славно всё усложнить).

Вот 4 года. Сколько денег ты заработал, какие проекты сделал, в каких индустриях поработал? Чем гордишься?
Я после 4.5 лет работы над реальными проектами свободно пишу на: python, node.js, js, html5, css, php, .net (C#), свободно и в деталях разбираюсь с: aws, ec2, mysql, redis, mongodb, могу без проблем взять новый язык и через пару недель легко на нём писать - я устроился на работу не писав на python'е никогда, через неделю свободно на нём пишу, и через месяц уже переписал весь back-end API и мигрировал всю бд с sql на mongo увеличив производительность в 20-200! раз.

Ты отучившись 4 года, сможешь так? Нет.
Я уже на 2ом году коммерческого опыта разрабатывал полностью back-end и front-end с всей бд, API, CMS и всякой аналитикой также строил инфраструктуру сервера работая с linux'ом, и сейчас над проектом дальше работают и его развивают уже 3 разработчика.

Чувак, да я с кем не разговаривал кто с образованием, они в большинстве признают что лучше бы сами сразу добивались работы, даже голимым junior'ом, т.к. через год ты уже сможешь на много лучше работу найти, а через ещё 3 - тебя будут "покупать" за твои знания, опыт и способность адаптироваться к практически любым условиям динамичного мира разработки.
И не нужно говорить о городе - нужно иметь яйца чтобы дело делать, и не сидеть на месте полагаясь на систему - которой на вас по большему счёту нас*ать.

О каком образовании ты бл*дь говоришь? Оправдываешь свои 4 года "вложенных" в "интересную" жизнь? Может ты просто не можешь представить что жизнь может быть в разы интереснее?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо moka за это полезное сообщение:
Gector (01.07.2014), tirarex (01.07.2014)
Старый 01.07.2014, 02:56   #5
Nikich
Бывалый
 
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 844
Написано 150 полезных сообщений
(для 275 пользователей)
Ответ: 2D вращение

В том месяце устроился back end разрабом, до этого год читал книжки, с другом клепали сайтики. За первую неделю работы я получил куда больше опыта, чем за весь предыдущий год(git; JIRA; резко прокачиваются скиллы MySQL, UNIX; очень крутое чувство командной работы). После чего я точно понял, что в программировании развиваться лучше на реальной работе.
Но в универ я хочу ради математики и физики. Они могут пригодится потом +
это довольно интересно, а эти предметы куда лучше учить с помощью хорошего учителя.
Поэтому, я хочу совмещать работу и учебу.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Nikich за это полезное сообщение:
Gector (01.07.2014), moka (01.07.2014), pax (01.07.2014)
Старый 01.07.2014, 03:14   #6
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: 2D вращение

Кто тебе мешает изучать математику используя отличные инструменты такие как например Khan Academy, там и статистику.
При этом изучая топик сам - ты развиваешь способности самообразования, которые также тебя приводят к возможности самому "изобретать".

Если ты больше выучил за такой промежуток времени чем за много времени до, почему ты не придумаешь проект затрагивающий математику, и на этой практике изучишь тебя интересующие топики в математике?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 03:23   #7
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

Если топикстартер хочет заниматься фундаментальной наукой в РФ, то на вряд ли стоит отказываться от ВУЗ-а, хотя он-лайн курсы (с выдачей именного сертификата) - возможно, тоже вариант.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 03:45   #8
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

Сообщение от impersonalis Посмотреть сообщение
Если топикстартер хочет заниматься фундаментальной наукой в РФ, то на вряд ли стоит отказываться от ВУЗ-а, хотя он-лайн курсы (с выдачей именного сертификата) - возможно, тоже вариант.
Для научной сферы, академии и всяких научных, узко специализированных позиций - естественно!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 04:15   #9
Mr_F_
Терабайт исходников
 
Аватар для Mr_F_
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 3,947
Написано 2,189 полезных сообщений
(для 6,051 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?


python, node.js, js, html5, css, php, .net (C#)
могу без проблем взять новый язык и через пару недель легко на нём писать
посмотрим, как у тебя выйдет performance-critical тяжёлый код на С++ =P
__________________
бложик | geom.io | твиттер | faded | демо 1 2 | роботы | лайтмаппер
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
HolyDel (01.07.2014)
Старый 01.07.2014, 07:40   #10
RegIon
Элита
 
Аватар для RegIon
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,157
Написано 502 полезных сообщений
(для 1,012 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

Кончился 2 год как я учусь на физико-техническом факультете.
Пока ничего полезного не заимел вообще.
Ну да, я умею: разлагать в ряды Фурье, преобразования Лапласа, брать всякие интегралы, на какой-то хрен меня заставляют решать уравнение Шредингера для различных систем.
Но что толку мне от класического разложения/преобразования фурье? ФФП мне приходится гуглить.
Максимум полезности - численные методы на инфе, и то гугл зарешал (что такое нейросеть и как ей решать интегралы никто не объяснил все же, хотя такой метод был)

Кстати, я живу в общаге, и никакой радости мне это не приносит.
Навык общения с людьми? Ну да, пивко если похлестать, а так я в универе общаюсь с большим количеством различных людей, чем в общаге, где все разбились по шайкам и сидят в комнатах, порой вылезая в магаз.
Учится в общаге вообще тяжело.

Еще проблема в том, что нас командной работе вообще фактически не учат.
Из нас строят одиноких многофункциональных роботов, которые должны уметь и знать все, конечно все зависит от препода, но у нас лично так.
Из-за этого "он сделал- он умничка, а ты не можешь - херли пришел сюда?" у нас тут все друг друга ненавидят.
А шаблонность образования?
Ты хочешь быть васей с соседней парты? Делай все, как тебя учат - будешь Васей..

Работаю и учусь.
Есть такие да, но явно не там, где хотелось, так как во всяких там IT канторках, или даже если просто сисадмином пойти, просят на полный рабочий день, но если пары с 11 до 18 , то кроме как ночных смен не светит, а это в каких либо барах, на складах, и т.д
__________________
Сайт: http://iexpo.ml

Последний раз редактировалось RegIon, 01.07.2014 в 10:36.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо RegIon за это полезное сообщение:
ABTOMAT (03.07.2014), Lamb (01.07.2014), moka (01.07.2014)
Старый 01.07.2014, 12:26   #11
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

0.
Постановка вопроса, как всегда, широка как море-океан. См. ещё: "изгнать всех гомосексуалистов! - а как же Тьюринг и Чайквоский?", "$страна_name$ ничего не дала миру! - а как же <список>?"

1.
- А вот Мишган машину купил - мне брать?
- А Стас себе nas запили - мне делать?
Вот примерно так выглядит вопрос о необходимости получить образование. Кому-то нужно, кому-то не помешает, а кому-то - только время тратить (если человек идиот или гений). Вышка - это не волшебная палочка и не лычка (которые некоторые коллекционируют): взгляните на ситуацию трезво (по-взрослому). Если вы купите пианино - музыкантом автоматически не станете.

2.
С высокой вероятностью понимание: какую нужно было выбрать специальность, как учится и на что тратить время придёт ближе к концу обучения.

3.
Качество лекций, актуальность учебной программы, обеспеченность ВУЗ-а - могут существенно влиять на итоговое качество и ваши ощущения.

4.
Вполне может статься, что для вас образование - непозволительная роскошь. Ну, например, неплохо б же научиться слепой печати, но:
а) это требует регулярных относительно долгих тренировок;
б) для того же программиста выигрыш сомнительный (он ж не секретарь);
в) на вряд ли на позицию программиста (да и инженера) будет требоваться обладание этим навыком.

5.
"Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого". Экспертная система может почти идеально справляться с задачами из своей области деятельности. Но стоит сделать шаг в сторону - и она бесполезна. Это одна из причин невозможности (пока?) создания ИИ - человек черпает абстрактные образы, придумывает решения на основе аналогий и широкого кругозора (Архимед и ванна, Ньютон и яблоко - ну мы как-то уже поднимали вопрос инженерного поиска). Но все мы знаем результат обратного подхода к своему развитию - диванные эксперты, накормленные историческими, политическими сказками из СМИ (т.к. своего багажа нет). Ими легко манипулировать, т.к. они знают, предположим, устройство процессора, но не могут купить хлеб в offline магазине. Вы думаете я истерю и утрирую? Я б тоже так подумал лет 10-15 назад, но реальность жутка: ещё немного свободы (в плане обязательности образования и отдельных предметов) и люди разучатся писать - уж посмотрел я на студентиков. Опять-таки - чем вы уже специалист (а при этом появляется соблазн и не очень глубоко копать в этой узкой области) - тем проще вас заменить (в том числе на ПО), и тем сложнее вам приспособиться. Да и сами вы понимаете - "принимают на работу не за диплом" - а как раз за функциональность, открытость, универсальность, которая этим диплом могла быть взращена. Так что не надо мне постить фоточки умудрённых дев, использующих диплом для подпирания стола: насмотрелись сериалов про "общаги" и беззаботную жизнь студентов и рванули в ВУЗы где штаны за бюджетные деньги протирали - стыд и срам. Они не свой детский цинизм-максимализм показывают такой фоточкой, а ущербность и убогость. Надо уметь признавать свои ошибки, особенно если изначальная мотивация была ошибочна (не знала зачем шла -> неизвестно зачем диплом). Меня тоже многое что огорчило и не устроило - поэтому я и стараюсь здесь описать ситуацию с разных сторон.

6. Человеческий фактор. См. п. 3. Может сильно не повезти не только с лектором или семинаристом, но и с вспомогательными участниками учебного процесса. Можно утонуть во внезапной бюрократии; не получить допуск на пересдачу, оступившись; попасть в немилость. Ну и в самом глобальном случае: ВУЗ "Рога&Копыта" может быть внезапно лишён лицензии - поэтому не надо гнаться за лёгкостью поступления и якобы свежей и гибкой системой и "вообще Европой". Крупные государственные ВУЗ-ы так же имеют выход на международную арену. Даже в моём, не самом известном заведении, один из знакомых студентов проходил часть курсов за границей.

БЛИН, хотел коротенько набросать тезисов, а вышло как у mok-и
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо impersonalis за это полезное сообщение:
Arton (01.07.2014), Lamb (01.07.2014), moka (01.07.2014), SBJoker (01.07.2014)
Старый 01.07.2014, 13:04   #12
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

И ещё
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 13:17   #13
Igor
Мастер
 
Аватар для Igor
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 1,218
Написано 438 полезных сообщений
(для 790 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

Мока, во-первых, только два года.
Во-вторых, собственно информатика была две пары в неделю и лекция, так как направление - прикладные математика и физика. Много ты можешь освоить, занимаясь 3 часа в неделю?
В-третьих, если начинать делать что-либо серьёзное в информатике, есть шанс наткнуться на математику в различных проявлениях. Сжатие изображений, звука - фурье. Ещё есть помехоустойчивое кодирование, есть шифрование. Программировать движение робота - диффуры. Теория игр - теорвер. Графы так вообще везде используются. Лет в 25-30 учить математику может быть поздно, мозг уже не так хорошо соображает. Языки, технологии меняются, а математика есть везде.
В-четвёртых, заработанных денег мне хватает, чтобы жить дальше.
В-пятых, у меня есть возможность работать не только программистом.
__________________
О¯О ¡¡¡ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 13:48   #14
radiobutton
Бывалый
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 863
Написано 257 полезных сообщений
(для 546 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

Институт весело.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 15:00   #15
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

Сообщение от radiobutton Посмотреть сообщение
Институт весело.
Работа в хорошей команде - веселей.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Мока, во-первых, только два года.
Я отработал первые 2 года в друх компаниях, писал свою сериализацию и сеть на .Net и сделал свою имплементацию протокола WebSockets на TCP, когда .Net 4.5 не было еще. Также и шифрование. Уже разбирался с реляционными базами и ходил на игровые джеми делал мелкие игры. И это только то что помню, если покапаться там в разы больше я сделал за это время.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Во-вторых, собственно информатика была две пары в неделю и лекция, так как направление - прикладные математика и физика. Много ты можешь освоить, занимаясь 3 часа в неделю?
Если ты хочешь быть программистом - то этого не достаточно, я 8+ часов в неделю в свободное время программирую, например в субботу засел на ночь, quadtree писал и визуализатор для него. Также всякие другие плюшки.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
В-третьих, если начинать делать что-либо серьёзное в информатике, есть шанс наткнуться на математику в различных проявлениях.
Если ты идешь работать в Finance или банки, то возможно. Лично меня эта индустрия вообще не привлекает, т.к. не мало знакомых там, кому-то везет - решает академического уровня мат. и стат. задачки и применяет их в работе, но это редкость (2-3 человека слышал, и то не общался). И это Европейские банки, что не думаю что можно сказать о восточной Европе.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Сжатие изображений, звука - фурье. Ещё есть помехоустойчивое кодирование, есть шифрование.
Для этого есть куча готовых решений. Если ты работаешь над новым сжатием изображений - ты изобретаешь велосипед. Либо твоя компания тупо над этим специализируется, следственно туда будут нанимать тех кто учился конкретно в этом направлении.
И такие вещи разбираются любым опытным разработчиком как обычная задача, т.к. информации в интернетах просто полно.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Программировать движение робота - диффуры. Теория игр - теорвер.
Так, еще одна индустрия. Так ты уж определись что-ли, чего то делать хочешь? Или ты еще не знаешь? Так вот универ или колледж тебе этого тоже "не скажет".

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Графы так вообще везде используются.
Отлично! В них нихера сложного нету, разные модели структур (правила), и разные способы поиска.
Есть куча готовых решений, также вот Google выложил недавно: https://github.com/google/cayley и neo4j я "лапал", прикольная вещица.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Лет в 25-30 учить математику может быть поздно, мозг уже не так хорошо соображает.
Да ладно?! если ты с 20 лет реально применяешь свой мозг над реальными задачами - ты только становишься сильнее и более гибким, главное не сидеть в рутинной работе. Твой мозг - инструмент, который нужно использовать, либо он "твердеет". Работая ты его юзаешь в разы больше чем когда учишься. Учеба в идеале должна давать общие знания поверхностно и развивать способности самообразования - чтобы ты мог идти, брать сферу и развиваться. К сожалению большинство преподов на это клали их "линейку".

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Языки, технологии меняются, а математика есть везде.
Математика, логика, технологии - разделять нельзя, все связано. Сейчас используют одни подходы в статистике, с новым подходом в технологиях, другие, и также с математикой, где-она меняется т.к. становится не актуальной. Матиматика на столь широкая сфера, что как и технологии - знать все невозможно, следственно нужно уметь самостоятельно это дело изучать.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
В-четвёртых, заработанных денег мне хватает, чтобы жить дальше.
Так живи! Иди работай ради опыта и знаний, развивайся!

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
В-пятых, у меня есть возможность работать не только программистом.
Снова спрошу - кем ты хочешь работать?
"Программист" на столь широкая сфера деятельности, что можно поставить двух программистов рядом и найти только одно сходство - оба по клавиатуре пальцами бегают, а в остальном все разное.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо moka за это полезное сообщение:
ABTOMAT (03.07.2014), Gector (01.07.2014), Mr_F_ (01.07.2014)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:17.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com