Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Программирование игр для компьютеров > Unity > Эффекты/Шейдеры

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.09.2014, 18:43   #1
Лit}{Ъ
ПроЭктировщик
 
Аватар для Лit}{Ъ
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 143
Написано 5 полезных сообщений
(для 7 пользователей)
Шейдеры и оптимизация

Доброго времени суток, булчане. Мы с товарищами начинаем довольно таки амбициозный проект на юньке, и мне яро захотелось "подложить соломки" =). Помню я, был один любительский проект на юнити, слендер с крутой графикой, который лагал на минималках даже на мощном железе.
Посему я решил заранее озаботиться вопросами оптимизации. Тем более у игры лишь формируется графический стиль и его ещё можно упростить в угоду быстродействию.
1)Поделитесь знаниями и опытом как не терять через чур производительность на шейдерах? Не желательные виды шейдера, требования к bump и им подобным картам.
2)Через граф дизайнера с художественных форумов пришёл слушок, что, дескать лучше наклепать материалы в 3ds max, а юньку не грузить шейдерами, иначе загнётся по производительности. Так ли это? (мне, если честно, казалось что материалы это просто набор ресурсов для шейдера, потому я не понимаю этого метода оптимизации)
3)Мы подумывали сместить стиль в сторону CartoonShaider, и соответственно не особо детализировать модели. Но не являются ли сильные шейдеры в духе Cartoon (с глобальными а не косметическими изменениями) сильно жрущими?
4)Подскажите примеры CartoonShaider для юньки? Может кто знает не сильно лагающие или просто особо приятные. В аттаче пример близкий и идеалу =)
Заранее благодарен!
__________________
Гомоморфный образ группы - путь во славу коммунизма - изоморфен фактор группе по ядру гомоморфизма.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Samodelkin (27.09.2014)
Старый 27.09.2014, 19:24   #2
Mr_F_
Терабайт исходников
 
Аватар для Mr_F_
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 3,947
Написано 2,189 полезных сообщений
(для 6,051 пользователей)
Ответ: Шейдеры и оптимизация

)Поделитесь знаниями и опытом как не терять через чур производительность на шейдерах?
ну тут дохрена советов можно дать.
самое основное, что первое вспомнилось:
- выборки текстур значительно медленее арифметики.
- современные GPU скалярные, векторизация аля SSE не даст профита.
- следует избегать деления и квадратного корня по возможности (distance, normalize содержат корень).
- выборки с неизменёнными в PS текскоордами дешевле, чем с изменёнными (dependent read).

лучше наклепать материалы в 3ds max, а юньку не грузить шейдерами, иначе загнётся по производительности.
wtf?!

материалы это просто набор ресурсов для шейдера
в юнити (и много где) материал это указание шейдера и параметров к нему + стейтов рендера (в юнити стейты записываются внутри шейдера тоже)

сильно жрущими?
по разному можно реализовать, но все известные мне реализации дешёвые
вспоминается 2 варианта:
- тупо рендеришь второй раз объект чуть расширенный по нормали, чёрного цвета и с флипанутыми фейсами (так ещё в блице развлекались).
- едж детект постпроцесс на основе экранной глубины
__________________
бложик | geom.io | твиттер | faded | демо 1 2 | роботы | лайтмаппер
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Mr_F_ за это полезное сообщение:
Лit}{Ъ (27.09.2014), Samodelkin (27.09.2014)
Старый 27.09.2014, 20:07   #3
Лit}{Ъ
ПроЭктировщик
 
Аватар для Лit}{Ъ
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 143
Написано 5 полезных сообщений
(для 7 пользователей)
Ответ: Шейдеры и оптимизация

Спасибо огромное за советы ). Постараюсь следовать
__________________
Гомоморфный образ группы - путь во славу коммунизма - изоморфен фактор группе по ядру гомоморфизма.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:56.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com