Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Наше творчество > Кузница Слов > Философское

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2007, 01:35   #16
Serendipity
Знающий
 
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 229
Написано 5 полезных сообщений
(для 3 пользователей)
Re: Добро и зло.

Любовь тоже очень глушит, и убавляет трезвости, поэтому часто человек совершает поступки, которые несут за собой в большинстве плохие последствия, а он и не осознает, т.к. делал это ради любимого.
Это не любовь, это привязанность и зависимость.
Перед взаимно любимым человеком ты несешь ответственность за все свои поступки.
Если ты бездумно совершишь глупость, только потому, что подумал "ей/ему понравится", "во имя <...>!".. то это будет не больше чем глупость. Я не имею ввиду, что надо продумывать, как поступить..
Здесь все дело в правильном воспитании человека как самостоятельной личности, открытой для внешнего мира и полноценной. Тогда человек сможет чувствовать и понимать, что хорошо, а что - нет. Сколько добра и сколько зла в поступке, ситуации, проишествии.

Раз с добрыми намериниями, значит добрый.
"Благими намерениями дорога в Ад выложена."

Мои критери - Добро есть то, от чего лично мне становится лучше, Зло - то от чего лично мне становится хуже, остальное - остальное.
Субъективная оценка редко приводит к правильному и главное полному результату.
Тебе ли знать, что для тебя хорошо, а что плохо.
есть приятные вещи развращающие человека - поспать на полчасика побольше утром. Например. Приятно, а это вредно.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 14:04   #17
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Re: Добро и зло.

Это не любовь, это привязанность и зависимость.
Перед взаимно любимым человеком ты несешь ответственность за все свои поступки.
Если ты бездумно совершишь глупость, только потому, что подумал "ей/ему понравится", "во имя <...>!".. то это будет не больше чем глупость. Я не имею ввиду, что надо продумывать, как поступить..
Здесь все дело в правильном воспитании человека как самостоятельной личности, открытой для внешнего мира и полноценной. Тогда человек сможет чувствовать и понимать, что хорошо, а что - нет. Сколько добра и сколько зла в поступке, ситуации, проишествии.
Как раз об этом и говорил, то что человек не всегда научается видеть, и осознавать это, Трезво. И никогда не научиться в полной мере.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 21:53   #18
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Re: Добро и зло.

1) Ф.к. "добро" и "зло" отражают субъективную оценку какого-либо события или явления любой частью общества (вплоть до отдельного человека). При этом сама оценка и называется добром или злом. Поясним примерами.

а) Пример 1 (для группы или общества).
Очень давно одно высокоорганизованное племя поработило другое племя. Добро это или зло?
с точки зрения первого племени - добро, т.к. "работать стали меньше, а кушать больше";
с точки зрения второго племени - зло, т.к. "работаем много, а жрать не дают";
с т.з. К.Маркса - добро, т.к. "концентрация производительных сил в месте их наиболее эффективного приложения способствует прогрессу" (игроки в "Цивилизацию" и "Колонизацию" это знают).

б) Пример 2 ("индивидуальный")
На экзамене профессор поставил студенту "неуд". Добро или зло?
с т.з. профессора - добро, "студент выучит предмет и станет умным";
с т.з. студента - зло, "оставил меня без стипендии, грызло".

в) Пример 3 (народная мудрость) : Что русскому хорошо, то немцу смерть.

Т.е. добром (в философском смысле) для вас является то, что считаете добром именно вы.

©Не я
Совершенно случайно седня наткнулся на это, точка зрения совпадает с моей.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 22:14   #19
Atomikc
Бывалый
 
Регистрация: 14.12.2006
Сообщений: 811
Написано 93 полезных сообщений
(для 257 пользователей)
Re: Добро и зло.

Вобщем подводя итоги можно понять, что энштейн в своей теории был прав, но не только в физике. Всё относительно, и + выражается в поступках, но иногда и в номерениях... Ведь даже слово может послужить началу розни......
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 22:19   #20
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Re: Добро и зло.

Предположим я вознамерился взорвать микрософт. Получается я злой. А если я его не буду взрывать, и никто не знает о моих намерениях? Как понять злой я или нет?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 22:29   #21
Atomikc
Бывалый
 
Регистрация: 14.12.2006
Сообщений: 811
Написано 93 полезных сообщений
(для 257 пользователей)
Re: Добро и зло.

Ну все мы мечтаем о том чтобы взорвать микрасофт, а то и парой весь мир, но дальше GTA SA как правило мы не заходим. Нас незачто судить. Мы ничего НЕ СДЕЛАЛИ, а то что мы думали, это наше сугубо личное и никкому кроме нас самих мы не можем отнести.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 22:52   #22
kostya
Оператор ЭВМ
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 31
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Добро и зло.

служба Люцифера не есть служба зла! она является контролирующим органом. Ето для того чтоб у нас всегда был выбор.
Как узнать добр ты или ... Лучше задумайтесь Зачем нас создал самый великий програмист. Да для того чтоб в процесе жизни мы формировали свою душу как личность.Наш ум наше я ето душа.
подробней? кто живет за етими законами как я http://www.ufo-info-contact.org/u-info1.html тот и добр.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 23:21   #23
Magus
Бывалый
 
Регистрация: 05.09.2005
Сообщений: 823
Написано 101 полезных сообщений
(для 205 пользователей)
Re: Добро и зло.

Сообщение от kostya
кто живет за етими законами как я http://www.ufo-info-contact.org/u-info1.html тот и добр.
в таких случаях надо добавлять - ИМХО.

4. Никогда не проявлять агрессии к ZXY чужой жизни где бы ни проявилось соприкосновение и в каких бы ситуациях не оказалась ZXY чужая жизнь.
То есть если человек пойдет всех резать направо и налево, мы не будем проявлять агрессии, мы его по головке погладим, ибо агрессия - это зло, а мы добрые?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 13:48   #24
kostya
Оператор ЭВМ
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 31
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Добро и зло.

Третий закон звучит как устрашение для нерадивых: Любая ZXY чужая жизнь, преступившая первые два положения, несет наказание вплоть до физического и энергетического уничтожения.
защита и самозащита не есть агрессия. имхо
пример, известный маньяк у тебя на глазах насилует девушку, не стой а помешай ему, оглушив его и отдав милиции ты не нанесеш ему вреда, его там оприходуют, вылечат, наставят на путь истинный, если и ето в пустую тогда кастрируют.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 21:21   #25
Koruna
Знающий
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 242
Написано 43 полезных сообщений
(для 87 пользователей)
Re: Добро и зло.

Спасибо, что столько человек выразили свое мнение. У каждого свое мнение, и мне кажется каждое мнение правильное, просто смотря с какой стороны. Я просто считаю, что мир нельзя делить на чисто черных и чисто белых, есть и добро и зло в каждом человеке, ведь как говорилось в Мастер и Маргарите :"что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени."
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 22:06   #26
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Re: Добро и зло.

помешай ему, оглушив его и отдав милиции ты не нанесеш ему вреда
А ты многих маньяков наглушил не нанеся им вреда? Я как-то пытался. Может быть это были и маньяки, хотя вряд ли. Пришел к выводу, что маньяки (и не совсем маньяки тоже) глушатся плохо, милиции сдаваться не хотят, и вообще ведут себя крайне похабно. Сопротивляются попыткам их оглушить не причинив вреда весьма активно.
...
И наконец, я вовсе не представляю, как можно кого-нибудь "оглушить не причинив вреда" с помощью заряда картечи или хотя бы резиновой пули. Да и правильный газовый баллончик оставляет у цели весьма сильные впечатления.
...
В конце концов, что понимать под термином "вред"?
...
Короче, фантазии хорошие, но жысть, она как-то немного иначе выглядит.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 23:38   #27
kostya
Оператор ЭВМ
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 31
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Добро и зло.

Сообщение от Diplomat
Короче, фантазии хорошие, но жысть, она как-то немного иначе выглядит.
тут ты не прав - всегда надо начинать с себя, тогда и не прийдет, и не пристанут.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 01:03   #28
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Re: Добро и зло.

Причём здесь начинание с себя? Я вот считаю, что в целях самообороны, а также защиты других людей- допустимо нанесение преступнику таких повреждений, какие требуются для его упаковки в малоподвижное и безобидное состояние. Если для этого нужно его убить- что ж, знать судьба его такая. Что характерно, Закон со мной солидарен.
Если когда тебя бьют арматуриной по голове, ты будешь думать о абстрактном и не существующем в природе Добре и Зле, а также о здоровье вражины- вскоре будешь тихо и по-доброму лежать в ящике на глубине метра под уровнем почвы.
Так и решай, что лучше- твоя жизнь, здоровье и благосостояние, или жизнь, здоровье и благосостояние преступника.
Вот и вся логика.

P.S. Кстати, "" просто так не пристают. А если пристают, то либо "что-то кое-где у нас порой", либо это не "", а оборотни в погонах. Знающий свои права и их обязанности вежливый и не нарушивший закона человек быстро все вопросы улаживает в 95% случаев. Остальные 5% случаев тоже улаживаются, но не столь быстро, и их мы вежливо спишем на принципы естественного отбора Дарвина...

P.P.S. А с " " я как агностик вообще дел не имею. Но надеюсь, "Когда в воздухе запахнет серой- мы будем готовы начать производство святой воды в промышленных масштабах"(с)...

Ессно, с уважением.
Ессно, ИМХО.
Ессно, на истину в последней инстанции не претендую.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 10:26   #29
kostya
Оператор ЭВМ
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 31
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Добро и зло.

противоречиш сам себе сравни 2 прошлых поста."А ты многих маньяков наглушил не нанеся им вреда?"
у меня был случай когда банда гопоты приставала к моей двоюродной сестре и ее парню, материли и избивали. что было делать? как мне вмешатся чтоб и меня не убили? выход нашелся. у меня с собой было удостоверения инвалида (ну штопали сердце пару раз иной раз с клин. смертью но к спиду ничего не имел).попросил по хорошему уйти не послушали. Так вот разрезаю куском стекла себе ладони показываю им удостоверение (которое они так и не прочли) и кидаю его в сторону подальше чтоб не нашли и трех человек из десяти бью по лецу, разворачиваюсь и ухожу со словами что у меня спид(бессовесно вру) а у них 2 часа на переливание крови. они в панике убегают хто куда.
ИМХО ни один из законов я не нарушил.
если каждый начнет с себя
будет жить всех вокруг полюбя
станет общество лутших людей
и на веки не будет бля**й
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 14:38   #30
AnyWay
Оператор ЭВМ
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 47
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Добро и зло.

1) Ф.к. "добро" и "зло" отражают субъективную оценку какого-либо события или явления любой частью общества (вплоть до отдельного человека). При этом сама оценка и называется добром или злом. Поясним примерами.
...(примеры мной вырезаня, т.к. придераюсь к первой строчке)
Автор явно не учел мою точку зрения, хотя я ее высказал выше этого сообщения: ПОСТУПКИ НЕ МОГУТ БЫТЬ ЗЛЫМИ ИЛИ ДОБРЫМИ САМИ ПО СЕБЕ. Они могут быть хорошими для первых или плохими для вторых. Теперь то о чем я писал: если человек совершает поступок с целью сделать хорошо первым - он добрый, если сделать плохо вторым - он злой, если сделать хорошо себе - эгоист, если плохо себе - ну, видимо мазахист.
Мои критери - Добро есть то, от чего лично мне становится лучше, Зло - то от чего лично мне становится хуже, остальное - остальное.
На фоне этой цитаты пишу вывод из своей точки зрения: если какой то человек делает тебе плохо, но с целью сделать кому-то другому хорошо, значит он делает добрый поступок. Но к сожелению вы на разных сторонах баррикад.(кто будет утверждать что у баррикад добрые люди только с одной стороны?)
Про песочницу: если песком негодяя сыпать из злости или с целью отомстить - поступок злого человека. Если с целью отучить от этой привычки и оградить других людей от возможности быть засыпанными песком из камаза - значит доброго.
Побить маньяка с целью помочь девушке - поступок добрый, а если просто подраться нескем было и тут вдруг попался под руку - плохой.
В общем, в мою точку зрения на добро и зло все укладывается более однозначно, чем у всех выше. Спорьте со мной!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Добро пожаловать! BG-General Болтовня 4 29.09.2005 09:26


Часовой пояс GMT +4, время: 02:39.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com