Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Наше творчество > Кузница Слов > Философское

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2007, 14:29   #1
Koruna
Знающий
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 242
Написано 43 полезных сообщений
(для 87 пользователей)
Недавно я задумалась над вопросом, что есть добро и зло? Как мы определяем эти категории? По каким поступкам? И главное, рождается ли человек сразу с какой то чертой, или приобретает ее?

Мне самой кажется, что человек рождается с добром и злом в душе, и этих качеств у человека в душе поровну. А выростая он сам решает, каким ему быть, и какое качество развивать в себе. Я хотела бы узнать, что думают по этому поводу другие.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 15:04   #2
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Re: Добро и зло.

Вопрос становится непонятным, если принять во внимание следующее (кажущееся мне верным):
Добро и зло это локальные характеристики - т.е. любое событие/объект, к которому эта характеристика применятся не может быть абсолютно злым или абсолютно добрым. Любое дейсвтие в той или иной степени (а в связи с многогранностью Мира, и, как следствие, невозможности представить все факторы, влияющие на описание, счётным множеством - в квазиравной пропорции) сочетает в себе и то, и другое.
Потому, как-то лишено смысла вычленять эти понятия в какие-то мета-термины - совсем небольшое измененеи в условиях может кардинально изменить коэффициенты этих характеристик.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
cheaters-hater (09.02.2010)
Старый 04.10.2007, 17:55   #3
Serendipity
Знающий
 
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 229
Написано 5 полезных сообщений
(для 3 пользователей)
Re: Добро и зло.

Простоте, а по какому критерию все делиться на Добро и Зло, а в каких временных масштабах? Зло и Добро весьма относительны, ооочень относительны.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 19:41   #4
Koruna
Знающий
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 242
Написано 43 полезных сообщений
(для 87 пользователей)
Re: Добро и зло.

Я вот и хотела бы узнать, кто и по какому критерию делит добро и зло. Ведь для кого то один поступок будет добрым, хотя для другого этот поступок может оказатся злым.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 09:33   #5
Serendipity
Знающий
 
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 229
Написано 5 полезных сообщений
(для 3 пользователей)
Re: Добро и зло.

В первую очередь - на основе принципов и традиционных представлений, затем, что вроде бы чаще - на основе собственных чувств. Ну а позже, когда пройдет время, можно заняться анализом, но лучше не логическим.. опять же подумать надо, каким боком кому ситуация вышла, и что она собой представляет.
Не все то зло, что кажется; это следствие ваших поступков.
И самое главное "что посеешь, то и пожнешь".
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 16:48   #6
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Re: Добро и зло.

И самое главное "что посеешь, то и пожнешь".
Фраза утверждающая априорное для любой ситуации существование понятия "справедливость". Последнее является не менее субъективной характеристикой днйствительности*, чем добро и зло.
Т.о., вообще говоря, утверждение не верно.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 19:34   #7
Serendipity
Знающий
 
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 229
Написано 5 полезных сообщений
(для 3 пользователей)
Re: Добро и зло.

Я не утверждаю, что оно верно, но люди склонны отвечать взаимностью в меру своей испорченности.
чем испорченнее человек, тем больше вероятность, что он ответит злом на добро и наоборот, чем меньше испорчен, тем, что вообще говоря идотизм, добром на зло.. скорее просто не ответит, а найдет способ наказать засранца.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 19:39   #8
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Re: Добро и зло.

Я не утверждаю, что оно верно, но люди склонны отвечать взаимностью в меру своей испорченности.
С такой формулировкой согласен! Спасибо за понимание.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 22:00   #9
Atomikc
Бывалый
 
Регистрация: 14.12.2006
Сообщений: 811
Написано 93 полезных сообщений
(для 257 пользователей)
Re: Добро и зло.

Дабро и зло- это поступки, а не состояние души. Ведь о человеке судят по поступкам. И если он даже не намерен был кого то обидеть, он мог зделать это ненарошно. Но сделать. И тогда для когото он будет злым человеком.
Но есть люди, которые даже не задумываются о том что они творят. Что тут поделать, привыкли что всё им, и все им должны. И ведут себя так. С ними даже разговаривать неочем. Черты доброты у них напрочь отсутствует.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 22:20   #10
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Re: Добро и зло.

Дабро и зло- это поступки, а не состояние души.
БРАВО! Аплодирую стоя!
Остальной пост - тоже согласен
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 23:12   #11
AnyWay
Оператор ЭВМ
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 47
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Добро и зло.

Сообщение от Atomikc
Дабро и зло- это поступки, а не состояние души.
Нифига. Все как раз наоборот: добро и зло это состояние души. Поступки вообще вещь абсолютно относительная. Любой поступок содержащий добро для одних, всегда содержит зло для других, ибо равновесие.
С другой стороны в большинстве случаев человек знает с добрыми или со злыми намериниями он совершал поступок, неважно к чему приведший. Из чего и можно судить о том добрый человер или злой. Покайней мере он себя может осудить

Возвращаясь к первому посту:
Человек рождается с инстинктами и генами, все остальное зависит от воспитания и жизненного опыта.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 00:08   #12
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Re: Добро и зло.

Нифига. Все как раз наоборот: добро и зло это состояние души.
[SARCASZSM]Угу, я вот как раз- очень добрый мониаг. Когда я режу людёв ба-а-альшим ножом для колки льда, я делаю это от доброты, ибо не могу смотреть, как они мучаются, используя продукцию Майкрософта. При этом я всегда напеваю "Пусть ффсегда будет солнцо!" и ласково им улыбаюсь... Они же почему-то редко улыбаются в ответ, машут руками и ногами, и даже кричат, ругаются и плюются. Вот какие злые люди. А я- добрый...[/SARCASZSM]

P.S. Если учесть, что фактически добро и зло вне абстракций и упрощений существуют только в культуре Голливуда, то спор становится весьма занятным. Давайте лучше спорить о количестве ангелов, что могут уместиться на конце иглы. Оно как-то ближе к жизненным реалиям будет. )
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 00:27   #13
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Re: Добро и зло.

Дабро и зло- это поступки, а не состояние души.
И только поступки, чувства тоже не могут быть добрыми или злыми, отношение тоже не имеет таких характеристик. Чувства - повод совершить, а деяния имеет относительную долю добра и зла, но даже самое что ни на есть добро имеет добрую черту - оно учит, и идёт в пример "как не делать".
Я не утверждаю, что оно верно, но люди склонны отвечать взаимностью в меру своей испорченности.
чем испорченнее человек, тем больше вероятность, что он ответит злом на добро и наоборот, чем меньше испорчен, тем, что вообще говоря идотизм, добром на зло.. скорее просто не ответит, а найдет способ наказать засранца.
А вот сдесь я не соглашуь, глупейший ответит темже, это как в детском саду, один из савочка на другого песком, и тот на первого из ведёрка. Самое умное это научить его, чтобы он не делал зла, но не "Не делай так, это плохо!", а поступками, порой и злыми в некоторой ситуации, но в этом случии больше добра, т.к. они проучают и заставляют задуматься. "Помочь" стать "добрее", вот это самое правильное.
Но никогда не будет одного без другого. Первое провоцирует на другое, исходя из чувств, к примеру, два друга, у одного появляеться девушка, а у первого комплексы, и он парню может подкинуть какуюнить пакость, чаще всего просто не давая себе об этом отчёта, ему будит прикольно, а заглушат разум чувства, которые порой не осознаёшь.
Любовь тоже очень глушит, и убавляет трезвости, поэтому часто человек совершает поступки, которые несут за собой в большинстве плохие последствия, а он и не осознает, т.к. делал это ради любимого.

Добро это приятно самому, истенное добро, это когда не заявляешь о поступках, а просто творишь, а люди благодарны молча, и улыбку порой на их лице встретишь, а в разговоре чувствуешь хорошее отношение, "добрыые" слова, ведомые положытельными чувствами.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 20:41   #14
AnyWay
Оператор ЭВМ
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 47
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Добро и зло.

Сообщение от Diplomat
[SARCASZSM]Угу, я вот как раз- очень добрый мониаг. Когда я режу людёв ба-а-альшим ножом для колки льда, я делаю это от доброты, ибо не могу смотреть, как они мучаются, используя продукцию Майкрософта. При этом я всегда напеваю "Пусть ффсегда будет солнцо!" и ласково им улыбаюсь... Они же почему-то редко улыбаются в ответ, машут руками и ногами, и даже кричат, ругаются и плюются. Вот какие злые люди. А я- добрый...[/SARCASZSM]
Я как раз про это и написал. Поступки добрые для одних всегда для кого-то злые. А вот с намериниями и прочим состоянием души все всегда понятно, даже маньяку. Раз с добрыми намериниями, значит добрый. А вообще крайности глупо рассматривать, на них всегда приходится много искажений и исключений.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 01:31   #15
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Re: Добро и зло.

А вот сдесь я не соглашуь, глупейший ответит темже, это как в детском саду, один из савочка на другого песком, и тот на первого из ведёрка. Самое умное это научить его, чтобы он не делал зла, но не "Не делай так, это плохо!", а поступками, порой и злыми в некоторой ситуации, но в этом случии больше добра, т.к. они проучают и заставляют задуматься. "Помочь" стать "добрее", вот это самое правильное.
очень даже хз. если не будут посыпать ведерком песка в ответ на совочек, засранец, начавший это знаяти, останется безнаказанным (читать ненаученным), и будет посыпать всех и вся песком ради прикола. Пусть и из совочка.
Впрочем с обратной стороны может закончится пятнадцатитонными камазами песка, что также ни есть добро.
А вот не посыпать песочком из совочка - скучно, с етим тоже надо как то бороться

Diplomat, жжош.


Мои критери - Добро есть то, от чего лично мне становится лучше, Зло - то от чего лично мне становится хуже, остальное - остальное.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Добро пожаловать! BG-General Болтовня 4 29.09.2005 09:26


Часовой пояс GMT +4, время: 13:28.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com