Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Наше творчество > Кузница Слов > Философское

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2008, 20:14   #16
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Вежливость

Tadeus
я как побываю на борщаговке - мне плохо на пару дней становится, в центре еще ничего так людишки, но количество высоко интелектуальных людей меня уже бесит
 
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 20:39   #17
Tadeus
Троллота
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 1,829
Написано 554 полезных сообщений
(для 1,772 пользователей)
Ответ: Вежливость

Сообщение от jimon Посмотреть сообщение
Tadeus
я как побываю на борщаговке - мне плохо на пару дней становится, в центре еще ничего так людишки, но количество высоко интелектуальных людей меня уже бесит
Хош семку?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 10:07   #18
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Вежливость

jimon, а что такое "борщаговка"? Район какой-то в Киеве что ли?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 11:17   #19
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Вежливость

Phantom_wc
это такой промышлено-спальный район Киева + автобусная, автомобильная, железнодорожная транспортные развязки + рядом кольцевая дорога
 
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 16:57   #20
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Ответ: Вежливость

Гм. Проблему уступания мест в общественном транспорте я решаю просто: в общественном транспорте как правило путешествую стоя, независимо от наличия и количества свободных сидячих мест.
Паралельно таким образом я решаю проблему потери контроля за обстановкой и ограничения мобильности в случае непредвиденной ситуации, а также избегаю контакта с зараженными человеческим духом поверхностями.
Паранойя- это полезно для здоровья. )

P.S. Гм... отчего-то я не вполне уверен, что вежливость заключается лишь в уступании мест в общественном транспорте...
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Diplomat за это полезное сообщение:
ABTOMAT (31.10.2008), FrankH (30.11.2008), moka (29.10.2008), Phantom (29.10.2008), SBJoker (29.10.2008), Tadeus (29.10.2008)
Старый 29.10.2008, 19:27   #21
MiXaeL
Бывалый
 
Аватар для MiXaeL
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 700
Написано 146 полезных сообщений
(для 267 пользователей)
Ответ: Вежливость

Вы, наверно, станете кидать в меня камни или тухлые помидоры, но мне вообще глубоко пофиг на проблему вежливости. Я сатанист по философии, и делаю только то, что мне выгодно.
Покажется абсурдным, но я бы все-таки уступил место в автобусе какой-нибудь беременной (кстати, тоже не видел ни одной в общественном транспорте) или старушке. Не потому, что так принято или потому, что это требует придуманная кем-то "вежливость", а просто потому, что мне это доставит моральное удовольствие, ну или выгоду иными словами.
Вот и получается - я отрицаю все моральные нормы, мол "ничто не истина, все дозволено", а сам покультурнее некоторых из тех же "верующих"

ЗЫ. И вообще, не кажется ли вам, что проблема поставлена слишком плоско?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Yalenz (30.10.2008)
Старый 29.10.2008, 19:44   #22
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Вежливость

Michael
поставить проблему остро ? представь ситуацию : заходишь ты в автобус, температура воздуха +40, солнце печет, пробка и у тебя прихватывает сердце, все места заняты, пытаешся кого-то попросить уступить, а все тебе в ответ "пшел нах" и слыша эти слова ты падаешь на пол ... кто-то из жалости швыряет в тебя упаковку таблеток и отварачивается обратно в окно, таблетки и спасают тебя, вылазишь на следуйшей остановке вызывая отвращение у всех окружающих

всё это реальные ситуации перефразированые другими словами и другими эмоциями
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
newman (30.10.2008)
Старый 29.10.2008, 19:58   #23
MiXaeL
Бывалый
 
Аватар для MiXaeL
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 700
Написано 146 полезных сообщений
(для 267 пользователей)
Ответ: Вежливость

Т.е. типа лучше, чтобы я сел и окочурился в металлической консервной банке, прожаренной до +40? )
Ситуацию натянутая, но ладно, принимается.

Вообще, я считаю, что каждый должен поступать так, как хочет. Если тебе абсолютно комфортно, что кто-то сдохнет у тебя на глазах, почему бы и нет?
Еще раз попытаюсь сформулировать: я не протви того, чтобы быть "вежливым" в понимании большинства, я против самого этого слова, против тупой бинарной логики и четких правил: вот это вежливо, а это нет. Это хорошо, а вот это плохо. Этих категорий просто не может существовать.

Вот скажите мне, убивать - плохо?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Yalenz (30.10.2008)
Старый 29.10.2008, 20:04   #24
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Вежливость

Michael
какие ты знаешь биологические виды живых существ которые убивают особей своего же вида чтобы прожить ? а теперь подумай причисляешь ли ты человека к этим видам ?
вежливость, манеры, знания, умения и тд - это все что отличает нас от обезьян, хотя даже у тех есть некоторые правила поведения ...

свобода она свобода пока тебе по зубам не дадут и в тюрьму не позадят
 
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 20:10   #25
MiXaeL
Бывалый
 
Аватар для MiXaeL
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 700
Написано 146 полезных сообщений
(для 267 пользователей)
Ответ: Вежливость

jimon
Т.е. ты абсолютно согласен с теми правилами, что кто-то там установил тебе сверху? Согласен с тем, что тебе говорят: "Jimon, если ты видишь старушку в автобусе - уступи ей место. Иначе это будет не вежливо" (утрирую, конечно)
А теперь скажи мне: чем отличаешься от обезьяны тот, кто тупо следует этим инструкциям, набору правил поведения? Лично мое мнение - человек на то и человек, чтобы самостоятельно дойти до этого и самому определить, что ДЛЯ НЕГО вежливо, а что нет.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Yalenz (30.10.2008)
Старый 29.10.2008, 20:23   #26
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Вежливость

Michael
ну если для тебя кто-то там это тысячелетная история с многими многими людьми то я не знаю ... может ты откажешся от наследия предков и пойдешь в пещеру всё придумывать сначала ?
я не следую чему-то конкретному, я просто изучаю правила системы и следую выборочно им так чтобы прожить жизнь минимализировав влияние системы на меня
можно по телефону в кинотеатре говорить ... возможность есть, но тогда система повлияет на тебя, можно других людей убивать - система тоже на тебя повлияет
можно быть изырыдком системы, отрицать её и всё что связано с ней, но таких камнями забрасывают, нужно отлично понимать что одиночество это самое страшное наказание из всех что можно придумать
пробема в том что человек существо стайное, муравьи же живут прекрасно и без писаных правил, но работают они все вместе, я не отрицаю глубокого осмысливания правил, но всё же тупой отказ от них показывает примитивность (в прочем в правилах указывается какие места являются местами для бабушек, так что если на них садятся и не уступают то грубо нарушают правила)

ps. что-то я тут нафлудил поток мыслей )
ps2. я категорически против твоей точки зрения о все дозволености ) она отличает паразитов от вирусов ...
 
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 20:49   #27
MiXaeL
Бывалый
 
Аватар для MiXaeL
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 700
Написано 146 полезных сообщений
(для 267 пользователей)
Ответ: Вежливость

я не следую чему-то конкретному, я просто изучаю правила системы и следую выборочно им так чтобы прожить жизнь минимализировав влияние системы на меня
Хм, ну я это и делаю. Я делаю то, что считаю нужным для себя и, конечно же, учитываю влияние системы. Ни один живой разумный организм не будет делать что бы то ни было во вред себе (кроме человека, но это уже другая история).
Предлагаю прекратить спор. Ты думаешь так, я думаю иначе, а действуем мы одинаково. Кто-то вон считает, что Раскольников был прав, а кто-то думает наоборот. Сколько людей, столько и мнений.
А у меня это вообще сезонное)) Иногда такая каша в голове творится - ничего не разберешь

ЗЫ. Предлагаю почитать книгу Ричарда Докинза "Эгоистичный ген". Там и про это в частности есть.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 22:02   #28
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Ответ: Вежливость

Всё очень просто. Вежливость- это лишь инструмент выживания. Порождение инстинкта самосохранения. Позвольте развить мысль в сильно-утрированной-форме.

ХV век. Испания. Невежливый человек едет в общественном... э-э-э... карете. К нему приближается старичок и просит уступить ему место. Невежливый человек отвечает: "Ползи на кладбище, зомби недокопченое!".
Итог? Старичок выхватывет рапиру и количество технологических дренажных отверстий в теле невежливого человека внезапно резко превышает цифру, указанную в ТТХ.

XVIII век. Российская Империя. Бал. Невежливый человек танцует модный танец ламбаду, и вдруг наступает на ногу графу N и толкает его плечом прямо в торт. На вежливую просьбу графа извиниться, невежливый человек отвечает: "Cам смотри куда прешь, тут люди танцуют!".
Итог? Граф извлекает револьвер и количество технологических дренажных отверстий в теле невежливого человека внезапно резко превышает цифру, указанную в ТТХ.

XX век. Соединенные Государства Америки. Лифт. Рабочий день закончен и невежливый человек едет вниз, чтоб попить пыва и покушать сэмок в баре за углом. Входя в лифт, он толкает входящую в лифт девушку, а в ответ на ёё возмущение- хлопает ёё по попе со словами "Шевели попой с дороги, мужик идёт!".
Итог? Девушка насылает на невежливого человека юристов, и они высасывают из него все соки даже не заботясь о проделывании в нем лишних дренажных отверстий.

В итоге- в ХV и XVIII веке все вооруженные люди кланялись друг другу при встрече, а пинали только безоружных холопов.

У нас же гопник- дражайшее существо. А человек, который встаёт у гопника на пути- враг народа. И, упаси Будда, если этот человек встанет на пути гопника, сжимая оружие в потных лапках! Тогда он не просто враг народа, а совершеннейший маньяк-убийца, исчадие тьмы и нехорошая редиска...

Вот потому-то и хамим. Вот потому-то и рассказываем о "делаю, что хочу!", забывая о том, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Diplomat за это полезное сообщение:
ABTOMAT (31.10.2008), FrankH (30.11.2008), HolyDel (29.10.2008), Koruna (30.10.2008), Magus (30.10.2008), MiXaeL (29.10.2008), newman (30.10.2008), Phantom (30.10.2008), SBJoker (29.10.2008), Tadeus (29.10.2008)
Старый 30.10.2008, 13:09   #29
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Вежливость

Diplomat, круто сказал! Надо будет выбить на мраморе и поставить напротив окна
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 14:12   #30
Nord
Знающий
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 269
Написано 22 полезных сообщений
(для 30 пользователей)
Ответ: Вежливость

Беременным женщинам и женщинам с маленькими детьми всегда уступаю (и другие тоже уступают, даже бабульки), никогда не видел, чтобы кто-то не уступил. А вот пожилым людям уступаю не всегда, ибо очень много быдло-старух, у которых понятие вежливости отсутствует по определению, в общем, смотрю по ситуации. А вообще я как и Diplomat привык ездить стоя, даже если рядом есть свободное место. Сажусь только если транспорт полностью или на половину пустой, и если я бухой и хочу спать.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:39.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com