Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2012, 18:37   #31
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Движки. Помогите найти и выбрать.

0. Научись пользоваться поисковыми системами, смекалкой, развивай пылкость ума, настойчивость. Думай постоянно о само-мотивации - без неё никуда. Думай над способностями как человека мыслящего, а не конкретной области или тупо знаний.
1. Как сказал отлично pax: учи теорию. Как что устроено, начни с понятий, и основ основ. Что такое ЯП, парадигма, архитектура (но лучше подтяни это понятие статьями), что такое ООП - дублирую ссылку от pax'а, и кучу всего другого.
2. Далее определись со сферой деятельности, на основе твоих изучений теории, копай более конкретно, что такое сетевое программирование, AI, игровая логика, разработка движков. Почитай общие представления этих областей. Подумай сам.
3. Выбрав, определись что лучше всего подходит под данную конкретную область.
Далее будет далее, если ты толкового подойдёшь к само образованию, то первые два пункта никогда не закончаться, а к третьему ты не должен перейти раньше чем через как минимум 2 недели, эффективно штурмуя веб и собственный мозг по первому и второму пункту как минимум по 3-5 часов в сутки.

Ты не совсем ещё понимаешь что ты толком хочешь, и не представляешь что и как. На деле работа в банковских системах, или разработка веб приложений, порой бывает намного увлекательнее чем работа в игровой индустрии. Хватит идеализировать это направление в индустрии, оно не многим отличается от других.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Hulk-DS (28.03.2012)
Старый 28.03.2012, 18:39   #32
falcon
Разработчик
 
Аватар для falcon
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 523
Написано 196 полезных сообщений
(для 470 пользователей)
Ответ: Движки. Помогите найти и выбрать.

Во многом согласен с МоКой.
Программировать игры - очень сложно. Скажу даже, что сложнее область найти трудно. Тут тебе и сети, и физика, и логика, и графика, и звук. Надо уметь разрабатывать системы из всей этой кучи.
Начать действительно лучше с программирования вообще.
Наставивать на изучении C++ и GAPI вот я не могу. C++ очень сложный, неоправданно(!) сложен для новичка.
Но даже если плюсы - учи их. Качай литературу, читай чужей код, пиши свой.
Учись проектировать, изучай паттерны, алгоритмы, методы оптимизации, рефакторинги.

ООП это парадигма. Это не что-то там в студии, в дельфях и т.п.
Это подход к написанию кода что ли. Это само по себе не сложно, в это надо въехать, а потом станет понятно насколько сложно это постигать.

Когда ты начинаешь писать правильный код (не важно процедурный или объектный), ты стремишься выделить данные и методы, для работы над этими данными. Это называется "создавать абстракцию".
Объектный подход позволяет тебе оперировать объектами, создавать иерархии, задавать поведение. Такими штуками которые объединяют данные и методами их управления.
Такой подход открывает очень много возможностей. Раскрыть их в этом посте даже в общих чертах невозможно.

А гапи, движки, фреймвёрки - это можно изучать либо в процессе либо после освоения основ программирования. Их будет много разных, с графики мб потом куда перескочишь, появятся новые низкоуровневые апи.. важно ещё уметь быстро разбираться в новом.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо falcon за это полезное сообщение:
Hulk-DS (28.03.2012), LLI.T.A.L.K.E.R. (30.03.2012), moka (28.03.2012), St_AnGer (30.03.2012)
Старый 28.03.2012, 19:05   #33
Halk-DS
Разработчик
 
Аватар для Halk-DS
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 431
Написано 65 полезных сообщений
(для 53 пользователей)
Ответ: Движки. Помогите найти и выбрать.

Ого. Вот это поворот событий...

Ну в принципе понял. Что на первый мой пост могу дать ответ себе только я, а чтоб дать на него ответ надо понять все в теории для чего надо двигаться пока в направлении отличном от гейм дева...

И еще маленький вопрос не по теме, вы учились в университетах, или данные знания получили самостоятельно как говорит Мока по 1-м и 2-м пунктах?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 20:17   #34
pax
Unity/C# кодер
 
Аватар для pax
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 7,568
Написано 3,006 полезных сообщений
(для 5,323 пользователей)
Ответ: Движки. Помогите найти и выбрать.

У меня образование "Технология машиностроения". Программирование мое хобби, занимаюсь им с первого курса института потихоньку самостоятельно. Перепробовал много языков, в том числе и С++. В итоге программирую на C#.
__________________
Blitz3d to Unity Wiki
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
mauNgerS (28.03.2012)
Старый 28.03.2012, 20:33   #35
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Движки. Помогите найти и выбрать.

Я говорил о само-образовании, т.к. ты вроди об этом и упомянул, сославшись на то что у вас там нету образовательных учреждений в направлении разработки игр. Вообще индустрия по себе не малая, но и не велика, чтобы иметь собственные крупные образовательные учреждения. У нас тут в Лондоне вроди как есть, типо модули которые выбираешь когда учишься, есть модули с уклоном для игровой индустрии. Но качество образования в доступных учреждениях не шик. В "не доступных" - дорогущих, качество шик, но и мозг и кармал толстый нужно иметь для этого.
Поэтому путь для большинства либо искать обр. учреждение с уклоном на вычислительные технологии и математику (computer science), есть куча уклонов, статистика, математика, физика, AI, и др.
Но не мало народу вырастает самостоятельно. Для этого нужно быть весьма молодым, начинать самостоятельно учиться после 20, имхо, это упущенное время, шансов стать в чём-то специалистом, не программируя до этого, будет практически нереально.
Этим нужно реально болеть. И в игровую индустрию поподают одни из лучших, остальные в основном работают на кучу всяких не понятных и понятных компаний, по разработке кучи всего. Сейчас даже мониторы с тач скринами выпускают с API, которые кто-то должен разрабатывать.
Следственно работа есть, но есть ли способности?

Учиться с упором на игровую индустрию, имхо очень рисковано, т.к. попасть туда будет на самом деле сложно. Тебе нужно будет без проблем переехать в любую точку мира, и знать англ. на отличном профессиональном и свободного общения уровне, и виза тебе будет огромным минусом, узнав о потребности которой, работодатель с большим шансом отложит твоё CV на дальнюю полку, если у тебя конечно опыт и портфолио не на несколько листов.
Короче говоря, всё очень сложно и не просто.

Лично я полный самоучка. У меня даже 9 классов образования нету. Всему учусь самостоятельно и без помощи каких либо курсов, людей и т.п. Что делает меня весьма самостоятельным в образовании, таким образом попадая в совсем новую область, я быстро адаптируюсь и через короткий промежуток времени готов к продуктивной работе. Что от 95%+ выходцев из университетов можно и не ожидать.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
mauNgerS (28.03.2012)
Старый 28.03.2012, 20:34   #36
mauNgerS
Разработчик
 
Аватар для mauNgerS
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 501
Написано 258 полезных сообщений
(для 670 пользователей)
Ответ: Движки. Помогите найти и выбрать.

Я тоже ТМщик...
Прочитал верхний пост. Чувствую себя антиподом Моки.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mauNgerS за это полезное сообщение:
moka (28.03.2012), pax (28.03.2012)
Старый 28.03.2012, 20:53   #37
ffinder
Дэвелопер
 
Аватар для ffinder
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 1,442
Написано 793 полезных сообщений
(для 1,460 пользователей)
Ответ: Движки. Помогите найти и выбрать.

Сообщение от Lestar Посмотреть сообщение
Согласен полностью с Pax-ом, шарп язык, с минимальнным уровнем вхождения, который тебе даст ту же дорогу что и плюсы, но за совершенно другой промежуток времени.
С# это труЪ, согласен.
но говорить что дороги у шарпа и плюсов одинаковые - неверно.
есть тек (tech) и есть скрипты. это очень грубое разделение, почти неправильное, но немного передает суть.
шарп это язык прикладного уровня - взял и пиши логику.
плюсы это язык системного уровня - взял и пиши движок.

назначение у них разное просто.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо ffinder за это полезное сообщение:
Android (30.03.2012), cahekp (28.03.2012), falcon (29.03.2012), HolyDel (28.03.2012), Hulk-DS (29.03.2012), impersonalis (28.03.2012), Lestar (28.03.2012), moka (28.03.2012), pax (28.03.2012), St_AnGer (30.03.2012)
Старый 28.03.2012, 21:55   #38
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Движки. Помогите найти и выбрать.

Сообщение от ffinder Посмотреть сообщение
шарп это язык прикладного уровня - взял и пиши логику.
плюсы это язык системного уровня - взял и пиши движок.
Добавлю:
Взял С++ и добавил двиг - и пиши игру.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 23:02   #39
cahekp
Разработчик
 
Аватар для cahekp
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Томск
Сообщений: 530
Написано 270 полезных сообщений
(для 883 пользователей)
Ответ: Движки. Помогите найти и выбрать.

Чё-то вы это, запугали бедного парня, ИМХО

От себя могу добавить: толковых программистов мало и они нужны всегда.
Так что не парься, садись и учи, учи, учи, практикуйся, практикуйся... Будешь крут - найдешь работу.
С++ крайне не советую изучать, если ты новичок. Уж лучше C# почитать. Он проще, он более высокоуровневый.
А ООП - не такая уж и страшная вещь. Ее в современных школах в 5-ом классе проходят.
Так что вот тебе пару ссылок для изучения:
http://www.realcoding.net/articles/g...ie-v-java.html
http://www.nikitine.ru/publ/1-1-0-149

Дерзай!
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Hulk-DS (29.03.2012)
Старый 29.03.2012, 02:46   #40
Halk-DS
Разработчик
 
Аватар для Halk-DS
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 431
Написано 65 полезных сообщений
(для 53 пользователей)
Ответ: Движки. Помогите найти и выбрать.

Как видно на форуме я зареган с 2006 года. Хоть и мало сообщений, но форум пару раз на месяц читаю. И раз уж так глубоко философия наша зашла, то скажу следующее: с 8-го класса по 1-й курс (1-й курс - после 9-го класса, а это 10 класс.) я самостоятельно изучил блиц3д на уровне мини игр, это было как хобби и ничего больше, не воспринимайте это как будто я хвастаюсь своими навыками, я могу адекватно оценить то что я только начинающий прогер и до "среднего" класса мне еще далеко. Но могу сделать выводы, что программирование в таком возрасте далось мне легко по сравнению с моими сверстниками. И естественно попадая в возрасте 10го класса в студенческую жизнь я начал бухать гулять и всячески другими образами отходить от мысли о будущем. Как говорят у нас на Украине:
"Є шо згадати, немає шо дітям розказати!"
Когда я закончил педагогический колледж(вот такое крутое название носит моя бурса) естественно я начал задумываться о будущем и жалеть что не учился раньше. И последних пол года я провел в мысли что пойду в армию, куда я не попал из за того что не прошел мед осмотр. Были проблемы связанные с лишним весом и пищеварительной системой (виновен тот же образ жизни: "жрать, срать, ржать" (с)mr.Freeman. ). И сейчас я просто пытаюсь догнать то что упустил в последние 4 года.
Как то раз читал свои посты написанные в 2006-2008, я прятался под стол и фыркал от стыда(тогда мне было 13-15лет). Но факт есть фактом, даже спустя 4 года, эта сфера привлекает меня, это у меня с детства и интерес остался до сих пор. Если я в будущем кем то и стану так это в лучшем случае - прогером, или в худшем - гастарбайтером, грузчиком, строителем. Как видно выбор у меня не богатый, и поэтому задаю много хоть и глупых но вполне оправданных вопросов. И основной моей целью было сесть за какой то двиг и учить его как я это делал долгое время назад и поэтому перед тем как определится спросил тут на форуме людей какие хоть как то мне могут помочь.
Из советов выданных выше выбрал: читать много теории и одновременно учить С# + Unity3D. Как у вас говорят(возможно так говорят) "Москва не один день строилась". Поєтому не стоит воспринимать мой вопрос так, как будто я завтра хочу подать заявление на роботу в NCsoft, или Valve. Я всего навсего спросил, с чего стоит начинать и как продолжать...
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Жека (29.03.2012)
Старый 29.03.2012, 14:26   #41
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Движки. Помогите найти и выбрать.

И основной моей целью было сесть за какой то двиг и учить его как я это делал долгое время назад
Раньше ты так делал по молодости и навязанной идеологии "современного" образования, где всё сводиться к глупому зубрению.
Программист - это не знания, а способности. Тебе нужно развивать мышление, а не учить определённый движок.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо moka за это полезное сообщение:
Hulk-DS (29.03.2012), RBK (29.03.2012)
Старый 30.03.2012, 15:15   #42
falcon
Разработчик
 
Аватар для falcon
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 523
Написано 196 полезных сообщений
(для 470 пользователей)
Ответ: Движки. Помогите найти и выбрать.

Программист - это не знания, а способности.
Ты не прав.
Нужна совокупность знаний и способностей.
Твоё умение "быстро вливаться в любую отрасль и приспосабливаться к ней" это круто, но оно не в коей мере не исключает накопление знаний и зазубривания.
Ещё раз повторяю, без образа мышления тож никуда. Но тут нельзя выделить что-то одно. Важна совокупность.
(Если не согласен и хошь развить этот тред, го лучше в аську)

Автору - учись программировать. Вообще.
Научись массивы сортировать, числа искать. Так же не плохо было бы всякую задроченность поковырять (асмы, бинарную математику, как с битами работать и прочую лабуду).
Погугли линуксы, поковыряйся в них, просто чтоб знать как работают операционки.. Посмотри исходники готовых движков, поэксперементируй с ними. Как сказал мока - поставь перед собой грандиозную задачу и решай её.. Например начал писать свой движок - напиши свой STL (массивы, списки, очереди, деревья), свою мат.либу.. Просто что бы поучиться..
И зачем столько слов о своей нелёгкой)))
У половины (если не у большинства) есть блюзовые истории и если вместо такого объёма текста ты написал бы столько же кода, было бы действительно здорово))))

Последний раз редактировалось falcon, 30.03.2012 в 16:19.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо falcon за это полезное сообщение:
cahekp (30.03.2012), Hulk-DS (30.03.2012), Lestar (30.03.2012), moka (30.03.2012), pax (30.03.2012), St_AnGer (30.03.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:19.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com