Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Наше творчество > Кузница Слов > Философское

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2007, 14:53   #31
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Re: Добро и зло.

Пожалуйста
если какой то человек делает тебе плохо, но с целью сделать кому-то другому хорошо, значит он делает добрый поступок
Злой, очень злой он сделал поступок, по крайней мере с моей точки зрения.
Побить маньяка с целью помочь девушке - поступок добрый, а если просто подраться нескем было и тут вдруг попался под руку - плохой.
хм, с такой точки зрения получается - "побить девушку чтобы помочь маньяку" тоже добрый поступок? Ведь с точки зрения маньяка добрый.

Еще раз повторюсь "Добро и Зло" сугубо субъективная оценка, а вот усредненная оценка "Добра и Зла" в обществе - это уже "Мораль".
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 15:33   #32
AnyWay
Оператор ЭВМ
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 47
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Добро и зло.

Сообщение от HolyDel
Пожалуйста
хм, с такой точки зрения получается - "побить девушку чтобы помочь маньяку" тоже добрый поступок? Ведь с точки зрения маньяка добрый.
Нифинга себе добрый! Он занимается девушкой, а тут подбегает какой-то негодяй и начинает ее бить ...

Еще раз повторюсь "Добро и Зло" сугубо субъективная оценка, а вот усредненная оценка "Добра и Зла" в обществе - это уже "Мораль
Субъективная - это с твоей точки зрения, а с моей достаточно объективная. Поэтому я ее и буду доказывать.
Про усредненную это правильно. Я за мораль, закон и золотое правило. И тем кто их соблюдает я делаю хорошо, а тем кто не соблюдает - плохо, но исключительно с целью сделать хорошо первым.
Заметь мотивацией выбора действий является не то хороший человек или плохой, а то как соотносятся его действия с моей оценкой. Откуда вывод: помошник маньяка может быть хоть самым добрым ангелом для этого маньяка (например он может быть его мамой. Такие случае кстати были). И я буду считать что этот человек ангел, но мои поступки будут направлены ему во вред, т.к. я за мораль.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 15:41   #33
kostya
Оператор ЭВМ
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 31
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Добро и зло.

нифига законы добра ето законы самосохранения ( себя, своего вида, и т д. ) и они применимы только к существам разумным - от них никому нету вреда!!!!! ( не путать с законом как аукнется...).
со злом же наоборот...
HolyDel все маньяки преступники и прочие сволочи есть моральными уродами, тк правильный человек с нормальной психикой даже не подумал бы чтоб насиловать девушку.
Каждый человек имеет право на самостоятельный выбор формы и жизнедеятельности. Исходя из этого, не имеет человек права вмешиваться без согласия в жизнь другого человека, и вмешательство допустимо только по согласию сторон. ето и есть добро. имхо
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 16:17   #34
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Re: Добро и зло.

Нифинга себе добрый! Он занимается девушкой, а тут подбегает какой-то негодяй и начинает ее бить ...
Да нет, предположим девушка царапется, кусается и ругается такими словами, которые маньяк с детства не переносит. А тут подошол "добрый дядя", и вырубил девушку.

хм. Значит я не правильно понял пост предыдещего оратора, как мне показалось идея была то - что если человек делает "кому-то" хорошее то он добрый.

Ок, поехали по новой, а с чего вы разделяете поступки на "хорошие" и "плохие"?. Поступки признаные обществом и моралью хорошие ("добрые"), отвергаемые - "плохие"("злые")?
Хорошо, раньше было принято обществом сжигать "ведьм". живьем. на костре. на глазах у народа и маленьких детей. Это "добро" или "зло"?

Каждый человек имеет право на самостоятельный выбор формы и жизнедеятельности. Исходя из этого, не имеет человек права вмешиваться без согласия в жизнь другого человека, и вмешательство допустимо только по согласию сторон. ето и есть добро. имхо
Ок, ты видиш что маньяк занимается девушкой, ты разбиваеш недопитую бутылку пива и врезаеш маньяку "розочкой" по какой либо очень важной для его деятельности орган.
Ты вмешиваешся и в его жизнь и в жизнь девушки, причем маньяк далеко не в восторге от такого вмешательства, чего не скажеш о девушке. Несостыковачка, сэр.

ЗЫ. Ненадо думать что я псих, я сам не разделяю свою точку зрения, она строится тока как противовес контрастному выделению несоответсвий оппонентов.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 21:27   #35
kostya
Оператор ЭВМ
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 31
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Добро и зло.

читай повнимательней:
вмешательство допустимо только по согласию сторон. если девушка согласна на изнасилование я ей мешать не буду, но если просит о помощи - помочь надо.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 21:38   #36
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Re: Добро и зло.

читай повнимательней:
вмешательство допустимо только по согласию сторон. если девушка согласна на изнасилование я ей мешать не буду, но если просит о помощи - помочь надо.
Стоп - стоп - стоп, а если о помощи попросит маньяк? например подержать девушку?
И с чего ты решил что именно маньяк злой а девушка добрая, а не наоборот?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 22:42   #37
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Re: Добро и зло.

Ну что ж, если они хотят противоположного, то нужно исходить из позиции папы Дяди Федора из Простоквашино: "Маньяка я давно знаю, а эту девушку- в первый раз вижу!". И ессно помочь маньяку. Тем более, что маньяку помогать проще и приятнее.
:-/
"Добро? Зло? ТТ 7.62- вот наше всё!" искаж.(с)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 14:44   #38
AnyWay
Оператор ЭВМ
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 47
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Добро и зло.

Сообщение от HolyDel
Стоп - стоп - стоп, а если о помощи попросит маньяк? например подержать девушку?
И с чего ты решил что именно маньяк злой а девушка добрая, а не наоборот?
С чего ты решил что помогать надо только добрым?
Лично мне все равно кто из них добрее, а кто злее. Мои поступки основаны только на моих принципах, морали или вообще настроении. Например кнопку учителю подложить, чтоб не расслаблялась. Это, с моей точки зрения, однозначно злой поступок независимо от того злая уч-ца или добрая, т.к. сделан из вредности или мести.
Кстати возвращаясь к самому первому посту:
что есть добро и зло? Как мы определяем эти категории? По каким поступкам?
Добрые поступки - поступки совершенные с намерением сделать кому-то лучше.
Злые - с намерением сделать кому-то хуже.
Причем этот кто-то и тот кто поступки совершает - разные люди. Причем кто совершает должен действительно верить, что он делает лучше. И абсолютно неважно к чему в действительности поступок привел. Почему не важно? Потому что хороший поступок может привести к плохим результатам из-за случайности или недальновидности человека. Случайность и недальновидность это не добро и зло.(Ребенок захотел помыть посуду, случайно ее разбил. То что он захотел ее помыть это хороший поступок?)
Достоинства такой точки зрения: наименьшие противоречия при оценке поступков.
Недостаток: часто оценить поступок может только тот, кто его совершил. С другой стороны для самооценки самое то.

И ЗЫ хватит про маньяков, достали уже. Давайте другие примеры мутузить.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 15:38   #39
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Re: Добро и зло.

И ЗЫ хватит про маньяков, достали уже. Давайте другие примеры мутузить.
Да нет, я незнаю кто его придумал, но ето очень удачный пример.

Добрые поступки - поступки совершенные с намерением сделать кому-то лучше.
Злые - с намерением сделать кому-то хуже.
Добрый поступок - помочь "доброму" маньяку, например не трогать его, пока он занят.

В общем я жду всего лишь одного - "меньяк злой, потомучто я знаю что он злой".

Еще раз повторюсь, то что является добром и злом - это сугубо субъективная оценка, она определяется только моральным образом человека, его взлядом на морпльный же облик мира ну еще некоторыми мелочами типа "воспитания". Т.е. если бы тебя с детства воспитывали, что разбить человеку лицо, чтоюы забрать 10 рублей - ето добро, ты бы так и считал, этим бы и занимался.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 19:57   #40
kostya
Оператор ЭВМ
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 31
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Добро и зло.

Сообщение от HolyDel
Стоп - стоп - стоп, а если о помощи попросит маньяк? например подержать девушку?
И с чего ты решил что именно маньяк злой а девушка добрая, а не наоборот?
ебя девушку? но ведь и девушка тогда бы тоже просила о помощи если она не с ним за одно , если она не может в силу какихто причин (завязан рот), надо ети причины устранить и разобратся что к чему.
еще раз говорю начните с себя(как я) вот... и общество изменится к лутшему.
чтоб разобратся с Ебл*ками - добро должно быть с кулаками!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 20:16   #41
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Re: Добро и зло.

Ну е мае, опять двадцать пять.
девушка тогда бы тоже просила о помощи
а если бы маньяк попросил о помощи?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 23:29   #42
ISKATEL
Оператор ЭВМ
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 36
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Добро и зло.

На мой взгляд ни добра ни зла не существует. Есть действия и есть последствия. И всё.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 12:09   #43
Koruna
Знающий
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 242
Написано 43 полезных сообщений
(для 87 пользователей)
Re: Добро и зло.

А на мой взгляд есть и то и другое, только каждый человек оценивает каждое событие с выгодной ему стороны.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 12:21   #44
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Re: Добро и зло.

Это вообще просто мерка, как и всё в нашей жизни, любые чувства оцениваються.
Просто к "своему", есть "своя" мерка.
Действия - оцениваються добром и злом, в большей или меньшей степени...
Харрактер - "добротой", и такими харрактеристиками как воля и т.п ...
"Текучесть жизни" - Время ...
Расстояние - Км, М ...
Изображение - Цвет, яркость, контрастность, ...
Площадь - ...
Вес - ....
Всё это мерки, только есть обще принятые а есть условные, относительно каждого Хомосапиенса. Которые он волен оценивать.
Оценка же, плотненько связана с анализом, что в сопроваждается получением опыта, дабы совершать действия, как можно выше оцениваемые обществом.
Почти везщде есть + и -. Тока везде это имеет своё слово.
ИМХО.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 13:25   #45
AnyWay
Оператор ЭВМ
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 47
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: Добро и зло.

Сообщение от MoKa
Это вообще просто мерка, как и всё в нашей жизни, любые чувства оцениваються.
Просто к "своему", есть "своя" мерка.
Действия - оцениваються добром и злом, в большей или меньшей степени...
Харрактер - "добротой", и такими харрактеристиками как воля и т.п ...
"Текучесть жизни" - Время ...
Сообщение от ISKATEL
На мой взгляд ни добра ни зла не существует. Есть действия и есть последствия. И всё.
Наконец то я понял как можно выразить свою точку зрения чтоб все поняли :
1) Добро и зло это мерка для намерений человека. Намерения могут быть добрыми и злыми.
2) Действия и последствия оценивать меркой добра и зла нельзя (бессмысленно). Ибо это уже будет абсолютно субьективная оценка.

Сообщение от HolyDel
Еще раз повторюсь, то что является добром и злом - это сугубо субъективная оценка, она определяется только моральным образом человека, его взлядом на морпльный же облик мира ну еще некоторыми мелочами типа "воспитания". Т.е. если бы тебя с детства воспитывали, что разбить человеку лицо, чтоюы забрать 10 рублей - ето добро, ты бы так и считал, этим бы и занимался.
Чем больше ты доказываешь мое второе утверждение тем больше я верю в правильность первого. Сдавайся. Я прав.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Добро пожаловать! BG-General Болтовня 4 29.09.2005 09:26


Часовой пояс GMT +4, время: 19:42.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com