Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Программирование игр для компьютеров > BlitzMax

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 07.08.2012, 21:24   #31
FREE MAN
Разработчик
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 397
Написано 173 полезных сообщений
(для 565 пользователей)
Ответ: Leadwerks

Сообщение от Knightmare Посмотреть сообщение
Я вообще стараюсь полностью уйти от гномодева.
Неипу. Хотя на меня самого иногда накатывает взять напильник в руки.
А почему ты хочешь уйти от гномодева? с чем это связано?
(Offline)
 
Старый 07.08.2012, 21:34   #32
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Ответ: Leadwerks

tex = LoadTexture(...)
mat = CreateMaterial(tex)
не работает. CreateMaterial не принимает параметров.
нашел SetMaterialTexture, но и с ним не работает.
(Offline)
 
Старый 07.08.2012, 21:40   #33
Hartmann1
AnyKey`щик
 
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 16
Написано 5 полезных сообщений
(для 6 пользователей)
Ответ: Leadwerks

Сообщение от ant0N Посмотреть сообщение
там находятся хидеры, которые писал возможно даже и не автор движка. И в каком месте ты там говнокод увидел?
Там не только хидеры. Мне сейчас некогда искать и качать движок, а тем более цитировать его замуты. Завтра время будет свободное, напишу. Помнится там есть функции-сеттеры такого вида:
set( a )
{
    if ( b != a )
        b = a;
}
маразм
еще вроде как с мат. векторами что-то ненормальное.
Сообщение от ant0N Посмотреть сообщение
такие выводы мне напомнили пустые слова "школоло" с сайта gcup.ru. был уверен что здесь не будет подобного, все таки здесь основная часть очень грамотных людей
увы я давно уже не "школоло" и вроде бы достаточно грамотный и уж поверь, я редко когда пустословлю и это не тот случай
(Offline)
 
Старый 07.08.2012, 22:15   #34
Knightmare
Дэвелопер
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,471
Написано 824 полезных сообщений
(для 2,920 пользователей)
Ответ: Leadwerks

Сообщение от Mr_F_ Посмотреть сообщение
Knightmare, после твоих ваще необоснованных высказываний в сторону юнити (хотя я сам не поклонник юнити и хотел узнать какие у него реально минусы), о твоей адекватности у меня тоже не осталось сомнений =/
Оу, т.е. и под VCS оно ложится идеально, и 2D там отличный, и гуй офигенный, деплоится и расширяется под iOS великолепно (спроси у пакса чем закончилась попытка прикрутить банальную рекламу туда, ага), дебагается на девайсах охрененно и саппорт охрененный (более упоротых идиотов я видел только в Ideaworks, которые на мой огромный багрепорт, содержащий даже не тупо список проблем, но и их решения, выдали следующее: "Чувак, плати $3K и мы выделим для тебя человека, который исправит баги в нашем продукте", куда они были посланы со своим мармеладом думаю не надо объяснять) и велосипеды писать совсем не надо? А в чем тогда не обоснованность-то?

Сообщение от Mr_F_ Посмотреть сообщение
Всё что ты говоришь, звучит как - все говнокодеры, я крутой, ведь я прочитал СТРАУСТРУПИКА томик.
без обид.
Эээ, херню какую-то сказал. Мало того, что приписал то, чего я как бэ никогда не говорил, так еще и мертвого страуса каким-то хером приплел. Однако, если что-то сделано через жопу, то я так и говорю (и да, предвидя подъебки - хорс тоже нихуя не шедевр был так-то).

А почему ты хочешь уйти от гномодева? с чем это связано?
1) Количество интересных проектов (на инди не надрачиваю и считаю хуитой) стремиться к нулю (последний реально интересный проект над которым довелось работать был почти год назад).
2) Типично мало денех (бюджеты никак не соотносятся с трудозатратами, но если ты нищеброд, которому хватит 500 баксов в месяц, то почему бы и нет).
3) Тупо заипало за много лет, бизнес-приложения под мобильные платформы в данный момент гораздо интереснее.
(Offline)
 
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Knightmare за это полезное сообщение:
cahekp (07.08.2012), FREE MAN (07.08.2012), Gector (11.08.2012), L.D.M.T. (07.08.2012), moka (08.08.2012), pepel (07.08.2012), SBJoker (07.08.2012), St_AnGer (07.08.2012), Черный крыс (08.08.2012)
Старый 07.08.2012, 23:57   #35
cahekp
Разработчик
 
Аватар для cahekp
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Томск
Сообщений: 530
Написано 270 полезных сообщений
(для 883 пользователей)
Ответ: Leadwerks

Сообщение от Knightmare Посмотреть сообщение
ведь я прочитал СТРАУСТРУПИКА томик
...так еще и мертвого страуса каким-то хером приплел.
Блин, это божественно!
__________________
(Offline)
 
Старый 07.08.2012, 23:59   #36
Mr_F_
Терабайт исходников
 
Аватар для Mr_F_
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 3,947
Написано 2,189 полезных сообщений
(для 6,051 пользователей)
Ответ: Leadwerks

и 2D там отличный, и гуй офигенный
его нет, это не недостаток, а типа его нет. как в отвертке нет встроенного молотка, потому что инструмент не для того.
в целом, твой пост был полон адской необоснованной ненависти:

11) Сранный FBX как единственный формат для 3D. Ничего страшнее него я еще не видел в этой жизни. Даже сранные автодески купив с потрохами сранную кайдару не могут нормально поддержать этот сранный FBX в своих продуктах.
Там столько всякой херни, которая типа работает везде прям, что моделлеры рождают дикий треш который импортируется в виде лапши из треугольников.
Сплайны, нурбсы, какие-то там модификаторы и прочую шнягу. Я-то конечно понимаю, что этого быть там не должно, но когда тебе аргументируют в духе "но FBX же умеет это!" - бесит блять.
- это не проблема юнити/fbx, fbx отличный формат, а проблема некомпетентности моделлеров, которые ваще не в теме что видюхи умеют рендерить, что не умеют.

4) Писавшим ES 2.0 рендер надо вырвать руки. Оно тормозит как говно. ES 1.1 бегает ок, но там понятное дело нет всех вкусностей.
на это тебе отвечали:
А ну-ка цыц! Вранье это всё. Лично компилил проект под ES 1.1, потом под ES 2.0. Смотрел на FPS. Одно и то же количество в одном и в другом случае. В ES 2.0 проект почему-то постабильнее был.
про префабы Пакс тоже дальше писал, что всё ок пашет.

проще говоря, я не понимаю чё ты так люто негодуешь и гонишь на все движки - почитав список фич и посмотрев имеющиеся демки и так можно догнать, подходят ли они под задачу или нет, суперуниверсального двигла ещё никто не создал, я так понимаю основный батхерт от того, что какое-то нубо-начальство дало тебе начинающих нубо-моделлеров, выбрало юнити, и ты пытался выруливать с ними из этого говна.
надо заранее выбирать нормальный инструмент, может кому-то и лидверкс покатит для решения его задач, я хз.

Эээ, херню какую-то сказал. Мало того, что приписал то, чего я как бэ никогда не говорил, так еще и мертвого страуса каким-то хером приплел. Однако, если что-то сделано через жопу, то я так и говорю (и да, предвидя подъебки - хорс тоже нихуя не шедевр был так-то).
это эмоциональная интерпретация твоих речей)
возможно я не прав, и это просто осадок от времён баголовства в ксорсе.
впрочем опять же проблема была именно в том, что это был не самый подходящий инструмент к задаче, т.к. на ксорсе делали кто что хотел, и непонятно было вам на чём нормально поставить фокус, та же байда что с юнити.
(Offline)
 
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Mr_F_ за это полезное сообщение:
cahekp (08.08.2012), FREE MAN (08.08.2012), Gector (11.08.2012), moka (08.08.2012)
Старый 08.08.2012, 00:27   #37
Knightmare
Дэвелопер
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,471
Написано 824 полезных сообщений
(для 2,920 пользователей)
Ответ: Leadwerks

Ты сейчас сказал именно то, что я говорил в каждой теме про юнити - где-то оно оченно хорошо и работать с ним приятно и быстро, а где-то он вообще никуда не уперся. Но. Адепты носятся с ним и кричат на каждом углу что он идеален и подойдет абсолютно для каждой ситуации, что есть полная хуйня.

это не проблема юнити/fbx, fbx отличный формат, а проблема некомпетентности моделлеров, которые ваще не в теме что видюхи умеют рендерить, что не умеют.
Ок, пусть как, частично согласен. Хотя называть fbx отличным после знакомства с его SDK как-то сложно. Но возможно я не понял его глубокой идеологии. Для моделлеров, возможно, он охуеннен, тут спорить не буду.

4) Писавшим ES 2.0 рендер надо вырвать руки. Оно тормозит как говно. ES 1.1 бегает ок, но там понятное дело нет всех вкусностей.
Давай так, одно дело протестить это на кубиках, другое дело на сложной сцене, с кучей анимаций, материалов, объектов. У меня ES 2.0 рендер погибал именно на сложной боевой сцене, а ES 1.1 справлялся с ней на ура (без каких либо потерь по качеству картинки).

про префабы Пакс тоже дальше писал, что всё ок пашет.
Опять же, с префабами я очень сильно вылез за рамки того, как их юзают большинство (префаб служил основой, которая в процессе игры перекраивалась почти полностью). Но. Нормально откатывать и не терять связей при остановке плеера-то можно было их?

И еще, ты опускаешь как что-то незначительно все проблемы связанные с мобильным деплоем (а это мои основные претензии, кстати сюда идет и нормальный 2D, который там важнее любого 3D), хотя без него юнити вообще никуда не брякал (вы конечно можете срать кирпичами и орать рынок РС жив, но от этого нифига не изменится).

впрочем опять же проблема была именно в том, что это был не самый подходящий инструмент к задаче, т.к. на ксорсе делали кто что хотел, и непонятно было вам на чём нормально поставить фокус, та же байда что с юнити.
Ага, самая проблема была в стремлении угодить всем, да еще и вписать это все в рамки блитза. Яркий пример - система теней. Юзать ее просто до безобразия - сказал хочу тени и они появились. Но ради этого пришлось пожертвовать гибкостью и производительностью. И так было почти во всех местах. Можно было сделать хорошо, но ЦА ниасилила бы, а в итоге проебали нормальных разработчиков.
(Offline)
 
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо Knightmare за это полезное сообщение:
cahekp (08.08.2012), FREE MAN (08.08.2012), Gector (11.08.2012), HolyDel (08.08.2012), L.D.M.T. (08.08.2012), moka (08.08.2012), Mr_F_ (08.08.2012), pepel (08.08.2012), Randomize (08.08.2012), SBJoker (08.08.2012), Черный крыс (08.08.2012)
Старый 08.08.2012, 06:25   #38
ant0N
Бывалый
 
Аватар для ant0N
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: В горах
Сообщений: 849
Написано 331 полезных сообщений
(для 853 пользователей)
Ответ: Leadwerks

Сообщение от HolyDel Посмотреть сообщение
не работает. CreateMaterial не принимает параметров.
нашел SetMaterialTexture, но и с ним не работает.
Кстати, движок держит текстуры только в формате .DDS
Покажи весь код
__________________
Абсолютли!
(Offline)
 
Старый 08.08.2012, 10:36   #39
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Ответ: Leadwerks

.dds - ку и гружу. код стандартный - нагенеренный визардом для студии.

как я понимаю - ему еще нужно какой-то шейдер задать?
(Offline)
 
Старый 08.08.2012, 11:02   #40
ant0N
Бывалый
 
Аватар для ant0N
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: В горах
Сообщений: 849
Написано 331 полезных сообщений
(для 853 пользователей)
Ответ: Leadwerks

нет ничего не надо...
mat = CreateMaterial(LoadTexture("abstract::texture.dds"))
PaintEntity (model,mat)
так делаешь?

PS. текстура должна быть DXT1 или DXT5 и галочка "Генерировать Mip Maps"
__________________
Абсолютли!
(Offline)
 
Старый 08.08.2012, 11:07   #41
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Ответ: Leadwerks

на всякий случай - у меня плюсы.
у меня нет CreateMaterial с одним параметром.

но я не писал abstract::. может из-за этого. вечером проверю.
(Offline)
 
Старый 08.08.2012, 11:13   #42
ant0N
Бывалый
 
Аватар для ant0N
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: В горах
Сообщений: 849
Написано 331 полезных сообщений
(для 853 пользователей)
Ответ: Leadwerks

все, разобрался.... Просто синтаксис программирования на ЛУА сильно отличается от остальных в этом движке
вот как должно быть
	TMaterial material = CreateMaterial();
	SetMaterialShader(material, LoadShader("abstract::mesh.vert","abstract::mesh_diffuse.frag"));
	SetMaterialTexture(material, LoadTexture("abstract::oildrum.dds"));
	PaintEntity(cube,material);
__________________
Абсолютли!
(Offline)
 
Сообщение было полезно следующим пользователям:
HolyDel (08.08.2012)
Старый 08.08.2012, 11:32   #43
ant0N
Бывалый
 
Аватар для ant0N
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: В горах
Сообщений: 849
Написано 331 полезных сообщений
(для 853 пользователей)
Ответ: Leadwerks

Кстати, я не написал большой плюс редактора лидверкса....
он заключается в том, то мы можем все (камеру, источники света, эффекты, гг.. все что угодно) превращать в объекты! потом использовать в следующих своих проектах без каких-либо изменений, просто перетащив их на свою карту
__________________
Абсолютли!
(Offline)
 
Сообщение было полезно следующим пользователям:
FREE MAN (08.08.2012)
Старый 08.08.2012, 16:23   #44
ant0N
Бывалый
 
Аватар для ant0N
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: В горах
Сообщений: 849
Написано 331 полезных сообщений
(для 853 пользователей)
Ответ: Leadwerks

Сообщение от MoKa Посмотреть сообщение
Но на Ксорсе есть весьма не плохие проекты деведённые до релиза, когда на Лидверксе я не видел ничего толкового коммерчески доступного.
вот есть коммерческий проект видео страница покупки
а вот например очень интересный, но еще не законченный проект, от нашего (Российского) разработчика

PS. устанавливайте эти игры в каталог без русских букв, иначе будет ошибка
__________________
Абсолютли!
(Offline)
 
Старый 08.08.2012, 16:47   #45
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Leadwerks

[s]Один проект? Хм..., круто!!![/s]
(Offline)
 
Закрытая тема


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:12.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com