Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.08.2013, 02:43   #1
avel
Бывалый
 
Аватар для avel
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 737
Написано 131 полезных сообщений
(для 452 пользователей)
Счастье с чего начать?

во-первых, всем привет! =) давно же меня тут не было...

во-вторых, собсно суть вопроса...

что-то охватила меня ностальгия по былым временам и решил я сделать игру!
да не просто игру, а MMORPG - наверное, заветную мечту всех начинающих разрабов. к счастью, я давно не новичок, так что наивности лишен начисто, и со всем своим прагматизмом прекрасно понимаю, каким геммором мне это грозит. однако(!), делать после работы все равно нефиг, так что медленно, никуда не торопясь, чисто для собственного удовольствия, чего бы мне и не заняться этим делом?..

однако, я столь давно этим не занимался, что возник вопрос - а с чего собственно начать-то?..
когда-то программил на блице, но он уже тогда не все потребности обеспечивал, а сейчас и подавно. ктому же я из проггера как-то переквалифицировался в дизайнера, и сто лет уже ничего не программил, так что по сути в любом случае все надо будет заново осваивать. и коли уж так, то проще сразу что-то более современное взять.

и это первый вопрос: какой взять движок?

из пожеланий:
- поддержка шейдеров и прочих красивостей.

- простота программирования (аля блиц3д), т.е. чтоб не прописывать самому обсчет каждой вершины, взаимодействие с директЫксом и прочую рутинную часть, а сосредоточиться на логике, скриптах и прочем. но при этом конечно с достаточной гибкостью, чтобы можно было все настроить как тебе надо, а не просто выбрать из готовых вариантов.

- нормальная поддержка сети. (ранее у всех движков помнится проблемы с этим были). из задач - построение клиент-серверного приложения. все по классике - клиент со всей медией, а на сервере чисто обработка.

- возможность скачать это чудо бесплатно. причем без ущерба для теста игры. т.е. чтобы демка не закрывалась через пару минут, или еще что-то типа того, а чтобы можно было полноценно разработать и протестировать.
естественно, что если из этого выйдет что-то стоящее, то движок будет приобретен лицензионно, но это потом. а для начала нужна рабочая пиратка либо бесплатный двиг для комфортной разработки.

и отсюда вытекает следующий вопрос - где скачать это чудо?
буду искренне благодарен за прямую ссыль, дабы избавить себя от перебора бесконечного числа торрентов и депозитов.

и наконец последнее - инфа про это, с уроками, примерами, факами, и прочим, как для чайников. по форуму полазил, но что-то тут каша, а все подряд темы просматривать времени нет.
в свое время была хорошая тема по блицу, где прям приводились ссылки: скачать ут - ссыль, начать изучать с этого туториала и ссыль, потом перейти к этому - ссыль, а тут-то можно почитать фак по основным вопросам и ссыль. хотелось бы чего-то аналогичного, это, думаю, и другим полезно будет.

за сим пока все.

от вас хотелось бы увидеть посты вида:
название движка; краткое описание\сравнение с другими\плюсы, минусы; ссыль на скачивание; ссылки на темы (внешние ресурсы) с обучалками, поэтапно.

сам пока обратил внимание на ксорс, но там вроде толи с сетью, толи еще с чем-то какие-то глюки были. также обратил внимание на юнити - но нифига пока не понял, даже того, где его самого взять,однако по картинкам и тому, что успел прочитать, вроде интересно. еще когда-то прогил на дэлфи, что плюс, но на сколько я помню там перейти к 3Д было ооочень гемморно. рассмотрю и другие варианты конечно.

заранее всем благодарен и сорри за многабукаф. =)

з.ы. я снова в деле! =)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 02:49   #2
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,019
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: с чего начать?

Бери хорс - http://forum.boolean.name/showpost.p...&postcount=124

Насчёт глюков с сетью в хорсе хз, однако всегда можно использовать сторонние библиотеки.

Шейдеры по хорсу - http://area.xors3d.com/depository/do...first-steps-ru
Слева ссылки на примеры.

Качай триалку - http://xors3d.com/licensing#xors3d_indie.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
avel (03.08.2013)
Старый 03.08.2013, 03:34   #3
avel
Бывалый
 
Аватар для avel
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 737
Написано 131 полезных сообщений
(для 452 пользователей)
Ответ: с чего начать?

Arton, смущает это:
30min trial-timer
не люблю я этих всех триальных штук... впрочем, помнится, разрабы хорса это кто-то из булочников и для "своих" они делали исключения. вот только хоть убейте, не помню кто именно. добрые люди, отзовитесь! конечно же прибылью в случае наличия оной поделюсь, и если вообще из этого хоть что-то выйдет. но пока чисто фриварный проЭкт, который тем не менее хочется тестить без каких-либо ограничений.

и еще что-то там точно не фурычило, прям сто пудоф помню. ибо в свое время хотели уже один какой-то проект на хорсе писать и чего-то там не работало. но это было давно и неправда, так что, возможно баги давно пофиксены.

в общем благодарствую за ответ, как вариант принимается, ну и ждемс также еще мнений.

add: про триал вопрос снят. первую ссыль не сразу открыл.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 04:23   #4
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,019
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: с чего начать?

Гм... Можешь попробовать Irrlicht, он полностью бесплатен, кроссплатформенный.
- простота программирования (аля блиц3д)
Используй в связке с FreeBASIC для него есть IrrlichtWrapper. Только я немогу вспомнить где конкретно брал враппер смотри пруфы в вики про фрибейсик. (нашёл)

Я юзал в такой связке (ничего не делал, просто смотрел как работают примеры!), по моему вполне прилично
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
avel (03.08.2013)
Старый 03.08.2013, 05:26   #5
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,019
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: с чего начать?

Под FreeBasic и OGRE есть, искать там же по ссылкам выше. Однако на мой взгляд Irrlicht мене "громоздкий", более удобен и возможностей побольше.
Ну и как не как кросплотформеность.

Кстати учти, враппер ирлича старый, по этому что-то может работать не так.

P. S. Смотрю семплы. Неа, ОГР под фрибейсиком мне определённо не нравится и примеров совсем мало.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 05:33   #6
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: с чего начать?

Сообщение от avel Посмотреть сообщение
и это первый вопрос: какой взять движок?
Ну Unity жи!

В нём есть всё от анимации до говнофизики а также большое коммунити (в т.ч. и на булке). Из минусов: довольно тормозной, но вряд ли ты будешь делать с графоном как в Крусиси, а для простенькой (но аккуратной) графики норм даже на трубки. Кроме того после Blitz3D баттхёрт от знакомства, который нужно перебороть. Вот тут Пакс запилил обучение: http://shgames.ru/
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
Andvrok (03.08.2013), avel (03.08.2013), mauNgerS (03.08.2013), Mr_F_ (03.08.2013), pax (03.08.2013), Taugeshtu (03.08.2013)
Старый 03.08.2013, 06:25   #7
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Ответ: с чего начать?

юнити unity
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 08:37   #8
radiobutton
Бывалый
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 863
Написано 257 полезных сообщений
(для 546 пользователей)
Ответ: с чего начать?

без хорошей архитектуры мморпг не сделать, а тут нада глубоко проникнуться ООП, которого в блице не было.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 13:16   #9
h1dd3n
Бывалый
 
Аватар для h1dd3n
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 679
Написано 264 полезных сообщений
(для 450 пользователей)
Ответ: с чего начать?

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 43 сообщение(ий)):
У вас нет прав, чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

А вообще - юнити. Тормознутость рендера на десктопах там точно такая же как и у других движков - то есть заботиться об этом придется самому. Из прикольных фишек - встроенный набор шейдеров (базовых), простые скрипты, но если есть надобность можно работать на более низком уровне. Есть бесплатная версия, есть встроенный лайтмапер (полезность сомнительная). Ну и самое большое коммунити, самая большая база наработок (скриптов, моделей, компонентов и т.д.).
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
avel (03.08.2013)
Старый 03.08.2013, 14:08   #10
ffinder
Дэвелопер
 
Аватар для ffinder
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 1,442
Написано 793 полезных сообщений
(для 1,460 пользователей)
Ответ: с чего начать?

Сообщение от Arton Посмотреть сообщение
Бери хорс
так его же забросили кношмарик со сквидом.
т.е. движок есть, а разработчиков у движка уже нету.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 14:34   #11
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: с чего начать?

С набора команды начни. Будь у тебя хоть лицензия UE4 - ни хрена не сделаешь без команды. Зависит от идеи.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 14:48   #12
Mr_F_
Терабайт исходников
 
Аватар для Mr_F_
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 3,947
Написано 2,189 полезных сообщений
(для 6,051 пользователей)
Ответ: с чего начать?

С набора команды начни.
ещё один тред на ГД "Я директар, ничего не умею, делаю мморпг, нужны все"? :D
Если хочешь прослыть клоуном, то конечно.
В ином случае надо брать юнити (пожелание поддержки шейдеров и одновременное нежелание прописывать самому обсчет каждой вершины намекает на то что что-то более глубокое автору не нужно; да и впрочем и нет нормального публичного движка лучше) и делать игру.
Когда будет интересная игра но чего-то в ней не будет хватать - тогда можно будет просить помощи других и не быть осмеянным.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Mr_F_ за это полезное сообщение:
ABTOMAT (03.08.2013), avel (03.08.2013), St_AnGer (04.08.2013)
Старый 03.08.2013, 14:49   #13
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: с чего начать?

Сообщение от Gector Посмотреть сообщение
С набора команды начни. Будь у тебя хоть лицензия UE4 - ни хрена не сделаешь без команды. Зависит от идеи.
И готовь деньги на зарплаты (которые у программистов нужного уровня начинаются от $15/час).

Минимальный жизнеспособный прототип можно сделать и одному (или с корешом), ящитаю.
Чтобы стало ясно, стоит ли оно того вообще.
Для ММО (ну, может, это ещё не МЖП, т.к. пускать на публику такое рановато, зато реально сделать очень быстро даже одному) :
1. Сайт с регистрацией.
2. Чятик внутриигровой.
3. Ходить героем по плоскости, видеть других игроков, убивать крипов. Крипы должны уметь атаковать, умирать. Герой тоже может умереть и возродиться на респе со штрафом опыта.
4. Должен прибавляться опыт герою, повышаться левел. На левелапе можно распределить очки по статам, и они должны реально влиять (урон, скорость атаки, хп)
5. Инвентарь, подъём предметов с земли, выкид на землю, выкид из трупа крипа. Простейший юзабельный предмет (вроде бутылки здоровья). Сменное оружие влияющее на атрибуты.
6. Модели могут быть хоть ворованые, хоть кубовые. До публичного теста это неважно.

С этого момента уже можно думать о наборе команды и решать, кто что будет делать, что конкретно требуется сделать.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
Mr_F_ (03.08.2013), St_AnGer (04.08.2013)
Старый 03.08.2013, 15:08   #14
radiobutton
Бывалый
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 863
Написано 257 полезных сообщений
(для 546 пользователей)
Ответ: с чего начать?

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
И готовь деньги на зарплаты (которые у программистов нужного уровня начинаются от $15/час).

Минимальный жизнеспособный прототип можно сделать и одному (или с корешом), ящитаю.
Чтобы стало ясно, стоит ли оно того вообще.
Для ММО (ну, может, это ещё не МЖП, т.к. пускать на публику такое рановато, зато реально сделать очень быстро даже одному) :
1. Сайт с регистрацией.
2. Чятик внутриигровой.
3. Ходить героем по плоскости, видеть других игроков, убивать крипов. Крипы должны уметь атаковать, умирать. Герой тоже может умереть и возродиться на респе со штрафом опыта.
4. Должен прибавляться опыт герою, повышаться левел. На левелапе можно распределить очки по статам, и они должны реально влиять (урон, скорость атаки, хп)
5. Инвентарь, подъём предметов с земли, выкид на землю, выкид из трупа крипа. Простейший юзабельный предмет (вроде бутылки здоровья). Сменное оружие влияющее на атрибуты.
6. Модели могут быть хоть ворованые, хоть кубовые. До публичного теста это неважно.

С этого момента уже можно думать о наборе команды и решать, кто что будет делать, что конкретно требуется сделать.
Такое можно запилить через кучу костылей, которые кое как работают вместе. Но когда к тебе в команду присоединиться еще пара программистов, то даже если они сразу не убегут увидев твой код, вам придется сесть и все переписать. (мб процентов 30% копипастой).

Поэтому для начала нужно продумать архитектуру. Дабы когда проект станет очень большим не забросить его от непонимания, что в нем происходит. И чтобы все члены команды могли заниматься каждый своим модулем, которые бы гармонично вписывались в общюю систему.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 15:10   #15
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: с чего начать?

Сообщение от radiobutton Посмотреть сообщение
Поэтому для начала нужно продумать архитектуру. Дабы когда проект станет очень большим не забросить его от непонимания, что в нем происходит. И чтобы все члены команды могли заниматься каждый своим модулем, которые бы гармонично вписывались в общюю систему.
Кто тебе мешает её одному продумать на этапе создания прототипа?
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Mr_F_ (03.08.2013)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:53.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com