Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Программирование игр для мобильных телефонов > MidletPascal > Основной форум

Основной форум Сюда все проблемы связанные с программированием.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.06.2008, 20:54   #1
ARV
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 163
Написано 7 полезных сообщений
(для 12 пользователей)
Лампочка Программирования для Windows Mobile

Уважаемые!
Java это хорошо, но вот парадокс: все больше и больше коммуникаторов и смартфонов работает под Windows Mobile (WinCE), однако материалов по этой теме очень мало. Я думаю, что причина в тяжеловесности майкрософтовских решений, а так же повальной их платностью. MS Visual Studio - это гигабайты, а разобраться во всем этом - это отдельная песня.
Поэтому поднимаю вопрос в том, какими альтернативными способами можно писать программы для Windows Mobile. На играх, по-моему, зацикливаться не стоит - требуются ведь и серьезные программы...

Я нарыл (в общем, ничего с моей стороны особенного) IDE Lazarus и компилятор freepascal-arm, который позволяет собирать паскалевские проекты, причем очень-очень близкие к Delphi (заявлена совместимость, но она не 100%). Огромное достоинство - полная бесплатность, недостатки - как и все бесплатное, имеет глюки и "нюансы". По сравнению с Visual Studio и SDK для WinCE этот freepascal и Lazarus - это крошки, каких-то 50-60 мегабайт

Скачать-почитать все можно тут http://sourceforge.net/projects/lazarus/
По freepascal есть и в WIKI - сами поищите, нетрудно.

Очень здорово, что можно делать довольно просто - так же "визуально", как в Delphi, а потом все это будет работать на КПК. И вообще, freepascal - кроссплатформенный язык, т.е. ваши (наши) проги могут быть скомпилированы под любую известную сегодня ОС: от Windows до FreeBCD. Однако freepascal со стандартной библиотекой компонентов продуцирует ОГРОМНЫЕ файлы - размер соизмерим с "настольными" прогами под винду: пустая форма с кнопкой "Закрыть" получается в виде экзешника в 1,6 мегабайта (и это при максимальной оптимизации кода). Правда, дальнейшее наращивание функционала программы уже не приводит к сильному разрастанию кода.

В качестве альтернативы есть порт библиотеки KOL, но она для WinCE довольно глючная: вроде все и работает, но как-то криво, хотя размеры экзешников мизерные (упомянутая форма выходит в 43 килобайта).

Выход я вижу только один - писать на WinAPI, но информации по API для WinCE немного - опять же, Visual Studio надо и SDK... Хотя WinCE и Win32 очень похожи, все же есть много нюансов.

Предлагаю направить мысли в эту сторону и сообща найти более-менее оптимальное решение. Небольшие и полезные утилиты востребованы, пусть КПК приносит пользу, а не является игрушкой за 20000 рублей.

P.S. А Java на многих КПК по умолчанию отсутствует, как класс - приходится искать и кустанавливать эмуляторы

Последний раз редактировалось ARV, 11.06.2008 в 20:59.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 23:32   #2
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Программирования для Windows Mobile

сектор кпк сейчас вообще развивается ?
а то umpc наступают на уши и eee pc пришол на рынок
 
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 23:46   #3
Piligrim
Оптимист
 
Регистрация: 07.01.2006
Сообщений: 961
Написано 105 полезных сообщений
(для 259 пользователей)
Ответ: Программирования для Windows Mobile

Я бы не сказал, что Windows наступает. Но любая система имеет право на жизнь. У меня, например нет планов по покупке winустройства, следовательно эта тема меня слабо интересует.
А телефоны класса SE K790, мало чем уступают по функциональности смартфонам.
PS: Отсутствие явы на таких устройствах заслуга микрософт, которая таким образом просто борется с конкурентами, и к слову не совсем корректный.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 11:18   #4
ARV
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 163
Написано 7 полезных сообщений
(для 12 пользователей)
Ответ: Программирования для Windows Mobile

Разумеется, конкуренция и все такое... Но согласитесь: куда бы не вступила майкрософт, она рано или поздно всех задушит... Так что перспектива все-таки есть Как бы ни была Эппловская System хх лучше Windows, Билли однако Стива Джобса укатал... и с айфоном будет то же самое

кстати, если появится нормальный эмулятор или Java-машина для WinCE - проблему можно считать исчерпанной. Дело в том, что все имеющиеся эмуляторы (известные мне) страдают тем, что из-за рамок MIDP они знать не знают о том, что шрифтов в системе больше 2-х (и размеров тоже больше), что экраны имеют разрешение больше 240х320, что есть всякое-разное другое... Даже если бы можно было шрифты Java-эмулятора установить свои - уже 70% вопроса отпадает. А то любая Java-программа со стандартным (т.е. рисуемым MIDP) интерфейсом выглядит невозможно: буквы меньше миллиметра на дисплее!!! Хоть микроскоп бери...
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 13:04   #5
Piligrim
Оптимист
 
Регистрация: 07.01.2006
Сообщений: 961
Написано 105 полезных сообщений
(для 259 пользователей)
Ответ: Программирования для Windows Mobile

Позволю себе цитату
Недавно пришлось попользоваться своим старым кпк.
Так вот, после iPhone, такое ощещение, что пересел с "Мерседеса" на "Девятку", вроде бы и тоже машина и ездить умеет, но сами понимаете разницу....
Все тормозит, настроить ГПРС уууу, помучался .... интерфейс некрасивый, программ много, только качество у них низкое и т.д.
Если тема получит поддержку, подумаем о выделении ее в отдельный раздел, все-таки к МР она не имеет отношения.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 13:05   #6
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Программирования для Windows Mobile

ARV
ну во-первых iPhone еще никто не укатал, а с политикой продаж
одна моделька может заломать многие модели кпк и тд
при этом в айфоне стоит железо помощнее большинства кпк
http://en.wikipedia.org/wiki/IPhone справа конфигурация
покажи мне кпк за 200$ у которого схожая конфигурация ?

во вторых на лапы наступает nokia ... но я тут не могу спорить

имхо идинственый человеческий способ - использовать студию
во первых хотя бы из-за того что на кпк не x86 архитектура
и нужен специальный компилятор, наверно intel тоже
предоставляет компилятор для своего процессора
но я не уверен в етом
 
Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 13:12   #7
ViNT
Модератор
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 2,252
Написано 597 полезных сообщений
(для 817 пользователей)
Ответ: Программирования для Windows Mobile

Сообщение от jimon Посмотреть сообщение
ну во-первых iPhone еще никто не укатал
Во-во, буквально позавчера в новостях показывали презентацию второй модели iPhone, функционал там нехилый, а стоит менее 200$.

Вообще про WinMobile тема может и интересная, но не у каждого есть кпк, а писать программы не имея возможности их тестировать как-то не интересно. Думаю, действительно можно попробовать выделить специальный раздел, а то сюда как-то не по месту.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 20:17   #8
ARV
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 163
Написано 7 полезных сообщений
(для 12 пользователей)
Ответ: Программирования для Windows Mobile

На счет места - извиняюсь, сплоховал. Мне казалось, я ее запостил в общий раздел программирования, но оказалось, все-таки в паскалевский. Переместите, если не трудно.

Лет 20 назад сравнивали 68ххх и 86ххх и предрекали смерть слабому 86-ому... Сравнивали лет 10 назад Windows и System 6 и говорили, что тормознутая глюкавая винда не выдержит конкуренции... Теперь мы сравниваем айфон и КПК с Windows - не возникает ассоциаций? Да и на счет цен - погодите немного, китайцы скоро и пентиумы по доллару будут продавать...

Мне бы хотелось, чтобы не взирая на прогнозы и личные пристрастия, тема все-таки, во-первых, осталась, а во-вторых, все-таки вернулась от споров о платформах к поиску решений.

Я согласен, что КПК сейчас тормозят и т.п., что процы там стоят не самые крутые и т.п. Но Apple умер из-за закрытости своей платформы, кто знает, вылечились ли эппловцы от этого? А windows, как известно, тормозит именно из-за майкрософтовских программ - что, разве WinAmp не летает по сравнению с MediaPlayer? Так что именно разработка софта может решить проблему тормозов WinCE.

На счет альтернатив Visual Studio я говорил - есть они... Я нашел одну - но ведь это я... А еще кто-то найдет другую... Говорят вот, есть какой-то бейсик, который тоже создает native-EXE для WinCE... Речь-то, собственно, о том, как делать самостоятельно программы для WinCE (или PocketPC), а не о том, что это не круто или тормозно... Процессоры в 90% КПК стоят АРМ-архитектуры, под АРМ море компиляторов... В сущности (см. мой первый пост) вопрос именно в нахождении и, возможно, в толковании API WinCE...
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 20:29   #9
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Программирования для Windows Mobile

ARV
хм, на большинстве известных мне кпк стоит intel xscale
на других, слышал, ARM (хотя на том же iphone тоже arm)

intel atom сейчас не берем - он не для кпк рынка
хотя его мощности огого

так вот студия компилит под xscale как я знаю, разве она так же
компилирует под arm ? или wince делает программную эмуляцию
и одинаковый код работает и под xscale и под arm ?
 
Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 23:56   #10
ARV
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 163
Написано 7 полезных сообщений
(для 12 пользователей)
Ответ: Программирования для Windows Mobile

jimon, Intel xScale - это АРМ-совместимый процессор т.е. вероятность того, что на нем будет работать любая программа для АРМ - почти 100%. А вот специально заточенные под него программы на обычных АРМах могут и не заработать.

Про студию я ничего не скажу, т.к. из-за ее веса не применяю... А скачанный и опробованный мною frееpascal генерирует код под АРМ успешно.

Да, кстати, сейчас все увлечены C# и .NET - так вот, студия, как я слышал, генерит и их - а это, как изввестно, программы в интерпретируемом байт-коде, т.е. как Java - аппаратно независимые... (оттого и тормозят везде и всюду) так что что там студия генерирует - это еще вопрос...

P.S. Далеко не в большинстве КПК стоит Intel - а в "наиболее продвинутых" (и дорогих). У меня самого в КПК АРМ (Samsung-овский)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 00:32   #11
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Программирования для Windows Mobile

Да, кстати, сейчас все увлечены C# и .NET - так вот, студия, как я слышал, генерит и их - а это, как изввестно, программы в интерпретируемом байт-коде, т.е. как Java - аппаратно независимые... (оттого и тормозят везде и всюду) так что что там студия генерирует - это еще вопрос...
ты такое в слух не говори - засмеют, потому что
такие утверждения сразу говорят о нулевых знаниях в данной области
CLR использует JIT метод, потому скорость C# приложений почти на уровне C++
а java в прямых руках может обгонять и C++
http://en.wikipedia.org/wiki/Common_Language_Runtime

ps. visual studio ето редактор компиляторы там отдельно идут
C# , C++ Managed и другие используют .NET
а вот C++ может и не использовать его
 
Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 09:06   #12
odd
Мастер
 
Аватар для odd
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 1,023
Написано 298 полезных сообщений
(для 713 пользователей)
Ответ: Программирования для Windows Mobile

А чем Visual Studio так плоха?
Сейчас довольно часто пишут программы для КПК на C#
Есть куча документации + встроенный эмулятор
Правда о безопасности кода, как и в Java, можно пока и не мечтать.
Выкладывать EXE на C# это всё равно что делать Open Source
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 10:38   #13
ARV
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 163
Написано 7 полезных сообщений
(для 12 пользователей)
Ответ: Программирования для Windows Mobile

Сообщение от jimon Посмотреть сообщение
ты такое в слух не говори - засмеют, потому что
такие утверждения сразу говорят о нулевых знаниях в данной области
знания невелики, это факт. однако, засмеять меня смогут только после убеждения примером: я не встречал ни одной программы на .NET или Java, которая грузилась бы на 4-ом пне 2,3 ГГц с 1Г ОЗУ быстрее, чем за 6 секунд. потом работает, в принципе, без заметных глазу тормозов (Java и потом тормозит в некоторых местах). Про C# не скажу - или не попадалось, или и вправду они быстрые - но на КПК тормоза дотнетовских приложений заметны, как в микроскопе, так что смеяться надо мной не спешите
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 08:48   #14
odd
Мастер
 
Аватар для odd
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 1,023
Написано 298 полезных сообщений
(для 713 пользователей)
Ответ: Программирования для Windows Mobile

Всё это очень странно. Я лично запускаю:

Microsoft Visual Studio 2005 (жрет довольно много)
MS SQL Server (жрёт вообще ппц ресурсов)

на Целероне 2,4 512Мб и при этом ничего не тормозит.
ОС: WinXP SP3
Хотя даже под тот же MS SQL написано, что надо иметь не менее 1Гб оперативы.
Мои тестовые программы на C# под .NET загружаются практичесски мгновенно и не тормозят.
Насчет КПК не знаю, там пока тормоза возможны, но через пару лет это будет уже не так. Выпустят КПК пошустрее.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 00:29   #15
ARV
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 163
Написано 7 полезных сообщений
(для 12 пользователей)
Ответ: Программирования для Windows Mobile

1. Может, вернемся к вопросу о том, как быстро и легко (так же, как на MidletPascal для мобильников) делать программы для WinCE?
2. Мой личный опыт работы с программами, использующими WinCE .NET Framework - грузятся долго, памяти жрут много, при этом идет большая утечка памяти... после работы с такой программой надо перегружать КПК - памяти не остается... И все-таки тормозят
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Язык программирования проГоп. SBJoker Юмор 10 13.01.2010 14:44
Ward Mobile Пререлиз beisik Проекты на MidletPascal 20 26.05.2009 19:09
Windows mobile 6.0 Данил Болтовня 6 29.08.2008 13:17
Mobile Video, проверь свой телефон Piligrim Программирование 8 31.01.2008 17:45
Жемчужины программирования (книга) impersonalis Алгоритмика 0 04.11.2006 17:14


Часовой пояс GMT +4, время: 14:00.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com