Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2013, 16:11   #67
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Как оно это, движки писать?

Сообщение от Diablo1909 Посмотреть сообщение
Запугали бедного аффтара...

Скорее всего он имел виду относительно простенькие движки без наворотов - тот же Блиц3Д.

Аффтар, глянь на исходники движка miniB3D для BlitzMAX - это тот же Blitz3D только под OpenGL.

Изучай, экспериментируй.

По большому счету основная задача графического движка заключается отрисовке примитива с предустановленными рендер-стейтами, то есть поставил рендер-стейт->отрисовал примитив->снова поменял рендер-стейт->отрисовал следующий примитив и так до тех пор пока не отрисуется вся геометрия сцены.

А остальные фишки - это уже частности.
Хо-хо! Я с весны (правда, с перерывами и лениво) делаю свой двиг, а ещё не впилил все фичи, что в Блице были. Блиц 3Д далеко не такой простенький, как кажется. Начнём с того, что он безглючный и предсказуемый — уже это далеко не всем движкам дано. Скелетная анимация, коллизии, пик, сортировка, 2Д (какое-никакое) — много тут движкописателей, которые могут хотя бы этим наобором похвастаться? Я вот совсем немного таковых насчитал. А ещё работа со звуком, сетью... С каких пор это называется "простеньким" ?

Ну а движок "под себя" — другое дело. Например тебе нужно просто рисовать кубики с текстурами в разных трансформациях и больше ничего — то за несколько дней можно сделать. Потом наращивать по мере надобности.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
den (19.10.2013), Gector (19.10.2013), Mr_F_ (19.10.2013), tormoz (19.10.2013)